Без рубрики

Об информировании граждан медицинскими организациями государственной системы здравоохранения города Москвы

Распоряжение Департамента здравоохранения г. Москвы от 13.08.2013 N 841-р

В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", федеральными законами от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг", постановлением Правительства Москвы от 25.12.2012 N 799-ПП "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 01.12.2010 N 230 "Об утверждении порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию", в целях информирования граждан медицинскими организациями государственной системы здравоохранения города Москвы:
1. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы (далее по тексту — медицинские организации):
1.1. Обеспечить наглядное информирование граждан во вверенных медицинских организациях в соответствии с приложением к настоящему распоряжению.
1.2. Назначить в медицинской организации лиц, ответственных за ведение и актуализацию информации, размещаемой на информационных стендах, официальных сайтах медицинских организаций в сети "Интернет", на персональной странице медицинской организации, размещенной на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы в сети "Интернет".
1.3. Обеспечить актуализацию информации, содержащейся на официальном сайте медицинской организации в сети "Интернет", на персональной странице медицинской организации, размещенной на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы в сети "Интернет", ежемесячно в срок до 20-го числа каждого месяца.
1.4. Ежемесячно в срок до 1-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять актуализированную информацию персональной страницы медицинской организации, размещенной на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы в сети "Интернет", в ГКУЗ "Информационно-аналитический центр Департамента здравоохранения города Москвы" в электронном виде.
2. Директорам Государственных казенных учреждений дирекций по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов города Москвы обеспечить:
2.1. Координацию работы медицинских организаций по информированию граждан.
2.2. Актуализацию информации, содержащейся на персональной странице Государственного казенного учреждения дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов города Москвы, размещенной на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы в сети "Интернет", ежемесячно в срок до 20-го числа каждого месяца.
2.3. Ежемесячно в срок до 1-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять актуализированную информацию в ГКУЗ "Информационно-аналитический центр Департамента здравоохранения города Москвы" в электронном виде.
3. Генеральному директору ГКУЗ "Информационно-аналитический центр Департамента здравоохранения города Москвы" (Е.Н. Сучкова) обеспечить в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, размещение актуализированной информации на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы в сети "Интернет", предоставленной согласно подпунктам 1.4 и 2.3 настоящего приказа.
4. Начальнику Управления по работе с округами (С.Н. Браун), начальнику Управления организации медицинской помощи (А.В. Погонин), начальнику Управления организации медицинской помощи детям и матерям (И.И. Калиновская), начальнику Управления фармации (В.В. Кобец), начальнику Управления лицензирования и аккредитации (Е.Н. Орихивская), руководителю ГКУЗ "Центр медицинской инспекции Департамента здравоохранения города Москвы" (А.В. Старшинин), генеральному директору ГКУЗ "Информационно-аналитический центр Департамента здравоохранения города Москвы" (Е.Н. Сучкова) осуществлять контроль за состоянием наглядного информирования граждан в медицинских организациях.
5. Признать утратившим силу распоряжение Департамента здравоохранения города Москвы от 29 апреля 2010 года N 694-р "О порядке обновления информации на страницах учреждений на сайте Департамента здравоохранения города Москвы".
6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Ф. Плавунова.

Исполняющий обязанности министра Правительства Москвы, руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Г.Н. Голухов

Приложение к распоряжению Департамента здравоохранения города Москвы от 13 августа 2013 г. N 841-р

ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН

Медицинские организации осуществляют информирование граждан в наглядной и доступной форме посредством размещения информационных материалов:
— на информационных стендах в структурных подразделениях медицинских организаций (рядом с регистратурами амбулаторно-поликлинических подразделений, в холлах, в приемных отделениях медицинских организаций, др.);
— на официальном сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
На официальном сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в обязательном порядке располагается следующая информация:
1. Полное наименование медицинской организации, юридический адрес, телефон, адрес электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Режим работы медицинской организации.
3. Условия оказания медицинской помощи, установленные Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве, в том числе о сроках ожидания медицинской помощи.
4. Виды оказываемой медицинской помощи. Копия лицензии медицинской организации на осуществление медицинской деятельности: номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность в соответствии с лицензией; наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа.
5. Показатели доступности и качества медицинской помощи.
6. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, применяемых при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, а также скорой и неотложной медицинской помощи бесплатно.
7. Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50% скидкой со свободных цен.
Информационные стенды (стойки) располагаются в доступном для граждан месте и оформляются таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться с размещенной на них информацией.
На информационных стендах медицинской организации в обязательном порядке располагается следующая информация:
1. Полное наименование медицинской организации, юридический адрес, телефон, адрес электронной почты, адрес сайта в сети Интернет, режим работы.
2. Копия свидетельства государственной регистрации медицинской организации.
3. Виды оказываемой медицинской помощи. Копия лицензии медицинской организации на осуществление медицинской деятельности (номер, дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность в соответствии с лицензией); наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа.
4. Режим работы медицинской организации.
5. Условия оказания медицинской помощи, установленные Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве, в том числе сроки ожидания плановой медицинской помощи.
6. Показатели доступности и качества медицинской помощи.
7. Информация о внеочередном приеме (оказании медицинской помощи) отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" — статья 14; Закон Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" — статья 4, Закон Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" — статья 14, Закон Российской Федерации "О внесении и дополнений в Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" — статья 16).
8. Информация об адресе, телефоне и часах работы ближайшей медицинской организации (вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы) и дежурной аптеке (аптеках).
9. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, применяемых при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, а также скорой и неотложной медицинской помощи бесплатно.
10. Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50% скидкой со свободных цен.
В том числе должна быть размещена информация о порядке оказания медицинской помощи лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями:
— о перечне категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, предоставляемых за счет средств федерального бюджета и бюджета города Москвы;
— о перечне документов, предъявляемых гражданами в медицинскую организацию и необходимых для оформления рецептов на лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов за счет средств федерального бюджета и бюджета города Москвы;
— о перечне аптечных организаций, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, выписанных гражданам.
11. Заверенная копия разрешения Департамента здравоохранения города Москвы на оказание медицинской организацией платных медицинских услуг населению.
12. Заверенная руководителем медицинской организации копия перечня платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведений об условиях, порядке, форме предоставления платных медицинских услуг, порядке их оплаты.
13. Сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации; режиме работы медицинской организации, графике работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг.
Информация для граждан, размещенная на информационных стендах (стойках) в медицинской организации, предоставляющей платные медицинские услуги, должна быть доступна неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени.
14. Информация о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, Управлении Росздравнадзора по городу Москве и Московской области, Управлении Роспотребнадзора по городу Москве, Департаменте здравоохранения города Москвы, Московском городском фонде ОМС, Департаменте социальной защиты населения города Москвы, филиале ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве", ГКУ ДЗ АО: почтовый адрес, интернет-сайт, электронная почта, телефоны (с указанием телефонного кода города Москвы), часы работы, телефоны "горячей линии", телефоны служб экстренной психологической помощи, др.
15. Информация о местонахождении книги жалоб и предложений, которая представляет собой типовой журнал, пронумерованный и сброшюрованный, а также скрепленный печатью медицинской организации и заверенный подписью руководителя медицинской организации.
Порядок рассмотрения жалоб и обращений граждан и организаций.
16. Копии:
— Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей";
— Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" — статьи 19, 20, 21, 27, 33-34;
— Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" — статьи 9, 10, 16, 46;
— территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на текущий год, в том числе условия оказания медицинской помощи, сроки ожидания медицинской помощи, показатели доступности и качества медицинской помощи;
— постановления Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 года N 186 "Об утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации".
17. Информация о личном приеме граждан руководителем медицинской организации, его заместителями с указанием ФИО, дней и часов приема, адреса, N кабинета и контактных телефонов с указанием телефонного кода города Москвы. График приема в филиалах медицинской организации.
В медицинской организации должна быть наглядно и компактно размещена информация о реализуемых в городе Москве мероприятиях:
— Государственной программы города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) "Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)";
— программ профилактической направленности (диспансеризация, профилактические осмотры, вакцинация, здоровый образ жизни, др.).

Добавить комментарий