Без рубрики

О расчете потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды при отсутствии общедомового прибора учета

Письмо Министра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства МО от 31.07.2013 N 1-13/3899

В связи с выходом распоряжения Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 17.07.2013 N 102 "О внесении изменений в распоряжение Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 31.08.2012 N 28 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления" доводим до сведения следующее.
В соответствии с пунктом 17 приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, основанием для расчета потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды при отсутствии общедомового прибора учета служат данные о площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома.
Таким образом, отсутствие таких данных в паспорте многоквартирного дома не позволяет производить начисления на общедомовые нужды при отсутствии общедомового прибора учета коммунального ресурса.
Также до введения в действие нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды не начисляется для потребителей, рассчитывающихся по ранее утвержденным нормативам потребления коммунальных услуг, в которых было учтено внеквартирное потребление.
Настоящее письмо прошу довести до всех управляющих организаций, осуществляющих деятельность в муниципальном образовании.

М.Е. Оглоблина

Добавить комментарий