Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке и условиях приобретения жилья работниками бюджетной сферы города Реутов

Решение Совета депутатов г. Реутов МО от 31.07.2013 N 408/74

В соответствии с полномочиями, установленными Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом городского округа Реутов, в целях повышения уровня социальной защищенности работников бюджетной сферы, создания условий по привлечению узких и квалифицированных работников, а также стимулирования работников бюджетных организаций путем улучшения их жилищных условий Совет депутатов города Реутов решил:
1. Утвердить Положение о порядке и условиях приобретения жилья работниками бюджетной сферы города Реутов (прилагается).
2. Настоящее решение опубликовать в газете "Реут" и на городском сайте.

Глава города Реутов А.Н. Ходырев

Утверждено решением Совета депутатов города Реутов Московской области от 31 июля 2013 г. N 408/74

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ РАБОТНИКАМИ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ ГОРОДА РЕУТОВ

1. Основные термины и определения

Для целей настоящего Положения (далее — Положение) применяются следующие термины и определения:
Работник бюджетной сферы — муниципальный служащий, учитель государственного образовательного учреждения Московской области или муниципального образовательного учреждения, реализующий образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в городе Реутов (далее — учитель); воспитатель дошкольного учреждения (далее — воспитатель); врач государственного или муниципального учреждения здравоохранения Московской области или врач государственного учреждения социального обслуживания Московской области в городе Реутов (далее — врач), связанные трудовыми отношениями с организациями и учреждениями города Реутов на постоянной основе, на условиях нормальной продолжительности рабочего времени.
Претендент — работник бюджетной сферы, изъявивший желание на приобретение жилого помещения и подписание обязательства.
Обязательство — письменное, собственноручно изложенное и подписанное работником и членами его семьи (старше 14 лет) обязательство по выполнению определенных требований. Форма обязательства утверждается администрацией города Реутов. Обязательство заверяется нотариально, является обременением приобретенного жилого помещения и подлежит государственной регистрации.
Норма приобретения жилья — размер приобретаемого жилого помещения, установленного для работника, исходя из численного состава семьи. Для целей Положения норма приобретения общей площади жилья устанавливается: однокомнатная квартира — на семью из двух человек или одиноко проживающего; двухкомнатная квартира — на семью до пяти человек; трехкомнатная квартира — на семью, состоящую из пяти и более человек. К членам семьи работника применительно к Положению относятся супруга (супруг) и проживающие совместно с ними их дети, не имеющие своих семей.
Нуждающийся работник — признанный в установленном законодательством порядке нуждающимся в жилом помещении.

2. Общие положения

2.1. Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом городского округа Реутов Московской области и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Московской области.
2.2. Положение устанавливает порядок и условия улучшения жилищных условий работников бюджетной сферы путем приобретения в их собственность жилых помещений с государственной регистрацией обременения жилого помещения в виде обязательства.
2.3. Основной целью Положения является повышение уровня социальной защищенности работников бюджетной сферы, создание условий по привлечению узких и квалифицированных работников, а также стимулирование работников бюджетных организаций путем улучшения их жилищных условий.

3. Условия включения работников в число претендентов

Претендентами на приобретение жилых помещений в соответствии с Положением могут быть следующие работники бюджетной сферы:
3.1. Работники бюджетной сферы, постоянно проживающие в городе Реутов, при наличии следующих условий:
имеющие стаж работы в организации не менее одного года;
работающие в организации на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, при условии, что работа в данной организации является для них основной;
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью на одного человека менее 10 кв. м, либо проживающие в специализированном жилищном фонде, либо проживающие не менее трех лет по договору поднайма или найма. При наличии у работника и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений;
не ухудшившие свои жилищные условия в течение пяти лет, при этом ухудшением жилищных условий не считается вселение в жилое помещение новорожденных детей работника.
В случае если работник организации принят на работу из другой организации, при работе в которой ему уже была распределена квартира для приобретения, время его работы в предыдущей организации засчитывается в стаж работы для целей Положения.
3.2. Работники, приглашенные организацией из других городов (за исключением указанных в п. 3.3) на работу на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, при условии, что работа в данной организации является для работника основной, и не имеющие жилых помещений на праве собственности или социального найма в городе Реутов.
3.3. Работники, приглашенные организацией на работу на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, при условии, что работа в данной организации является для работника основной, проживающие в городах Москва, Балашиха, Железнодорожный и обеспеченные общей площадью на одного человека менее 10 кв. м.

4. Порядок рассмотрения заявлений

4.1. Для рассмотрения заявления о включении работника в список претендентов на приобретение жилого помещения работник представляет в администрацию города Реутов ходатайство руководителя, необходимый пакет документов, перечень которых утверждается администрацией города Реутов, обязательство.
Ходатайство и приложенные документы рассматриваются на общественной комиссии по жилищным вопросам. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. В отдельных случаях заседания комиссии могут проводиться в заочном порядке при письменном согласии членов комиссии с предложенной редакцией проекта решения.
4.2. В случае положительного решения комиссии работники включаются в списки претендентов на приобретение жилого помещения в порядке очередности, исходя из даты поступления документов в администрацию города Реутов, за исключением работников, состоящих в администрации города Реутов на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма. Указанные работники имеют преимущественное право на приобретение жилого помещения и включаются в списки согласно дате принятия на учет.
На основании рекомендации общественной комиссии по жилищным вопросам и в соответствии с Положением администрация города Реутов утверждает списки на приобретение жилья.
На основании утвержденных списков между администрацией города Реутов, работодателем и работником заключается трехстороннее соглашение (далее — Соглашение), определяющее обязанности и взаимоотношения сторон. Форма Соглашения утверждается администрацией города Реутов.
4.3. На основании заключенного Соглашения и в соответствии с утвержденными списками администрация города Реутов организует взаимодействие работника с застройщиком по вопросу приобретения жилого помещения в сумме, равной пятидесяти процентам рыночной стоимости жилого помещения, определенной застройщиком. При этом процент передаваемого в муниципальную собственность жилья может быть уменьшен на площадь, приобретенную работниками бюджетной сферы, но не более чем на 4%.

5. Особые условия

5.1. По истечении пятнадцати лет с момента получения жилого помещения и при полном выполнении условий обязательства и Трехстороннего соглашения обременение на приобретенное жилое помещение снимается по заявлению сторон.
5.2. В случае прекращения трудовых отношений до истечения срока, указанного в обязательстве, работник обязан в 6-месячный срок внести на расчетный счет администрации города Реутов остаток (пятьдесят процентов) рыночной стоимости приобретенного жилого помещения, определяемый на дату перечисления средств.
Рыночная стоимость определяется администрацией города Реутов исходя из средней рыночной стоимости жилых помещений в городе Реутов. В случае несогласия работника с определением рыночной стоимости жилого помещения, подлежащего оплате, работник за свой счет вправе привлечь на договорной основе государственный орган (МО БТИ) для составления соответствующего заключения. В таком случае сумма выплаты определяется на основании данного заключения.
Все улучшения жилого помещения, произведенные работником, подлежат включению в рыночную стоимость жилого помещения.
В случае уменьшения стоимости жилого помещения по вине работника стоимость жилого помещения определяется с учетом нормального износа.

Добавить комментарий