Без рубрики

Об утверждении Методических рекомендаций по устройству ограждений строительных площадок на период строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта объектов на территории Московской области

Распоряжение Главархитектуры МО от 26.07.2013 N 83

Документ утратил силу
В целях улучшения состояния благоустройства населенных пунктов, внешнего облика фасадов зданий и сооружений на период их строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта на территории Московской области:
1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по устройству ограждений строительных площадок на период строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта объектов на территории Московской области (далее — Методические рекомендации).
2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области довести настоящее распоряжение до сведения застройщиков.
3. Отделу административно-хозяйственного обеспечения и кадров разместить настоящее распоряжение на сайте Главархитектуры Московской области.

Министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству А.Р. Воронцов

Утверждены распоряжением Главархитектуры Московской области от 26 июля 2013 г. N 83

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ ОГРАЖДЕНИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК НА ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕСТАВРАЦИИ И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1.1. В целях улучшения состояния благоустройства населенных пунктов, внешнего облика фасадов зданий и сооружений на период их строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта на территории Московской области устанавливается рекомендуемый порядок устройства ограждений:
1.2. Строительные площадки на период строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта объектов огораживаются специально для этого предусмотренными ограждениями в соответствии с проектом организации строительства, выполненным с учетом требований СП 48.13330.2011 "СНиП 12-01-2004 "Организация строительства", согласованным с органами местного самоуправления муниципальных образований, а при необходимости с УГИБДД муниципальных образований Московской области.
1.3. Участки ограждений строительных площадок, выходящих на улицы, магистрали и площади, на период строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта объектов огораживаются декоративно-сетчатым или решетчатым ограждением (фото 1, 2, 3 — не приводятся).

Фото 1

Рисунок не приводится.

Фото 2

Рисунок не приводится.

Фото 3

Рисунок не приводится.

1.4. Участки ограждений строительных площадок на период строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта объектов, не выходящих на улицы, магистрали, площади, примыкающие к дворовым проездам, проходам, территориям, допускается выполнять глухими из окрашенного металлического профлиста по металлическому или деревянному каркасу.
1.5. До начала осуществления работ по подготовке земельного участка для строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта объектов и ограждению строительной площадки застройщик или технический заказчик обязан установить на границе участка строительства информационный стенд размером не менее 180 x 120 см, доступный для обозрения с прилегающей территории.
1.6. Стенд должен содержать следующую информацию:
— графическое изображение строящегося объекта;
— краткая характеристика объекта с указанием проектировщика;
— о сроках начала и окончания строительства;
— об организации, ведущей строительство, и ответственном руководителе стройки с номером его телефона;
— телефоны органов территориальных строительного надзора Московской области.

II. Основные требования

2.1. Ограждения для строительных площадок могут быть изготовлены из различных материалов, пригодных по своим физическим и конструктивным свойствам для ограждений.
2.2. Конструкции ограждений должны быть рассчитаны на ветровую нагрузку при различных навесных элементах и отвечать требованиям техники безопасности. В целях безопасности пешеходов в местах близкого размещения строящегося или реконструируемого объекта от пешеходного движения над ограждением должен быть установлен защитный козырек и настил для пешеходов.
2.3. Высота ограждений не должна превышать двух метров, но при особых обоснованных требованиях строительства может быть увеличена до трех метров.
2.4. Сетчатые и решетчатые ограждения для строительных площадок, фасадов зданий и сооружений могут быть выполнены из сеток, решеток, специально предусмотренных для этих целей, а также других видов сеток, пригодных по своим декоративным, прочностным и пожаробезопасным качествам.
2.5. Размер ячейки сетчатого и решетчатого ограждения должен составлять не более 100 квадратных сантиметров.
2.6. Ограждения из сеток и решеток, металлического профлиста навешиваются на специально изготовленные для этих целей стойки или металлический каркас.
2.7. Ограждения и их конструкции должны быть окрашены красками, устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям, а при повторном использовании ограждений они должны быть отремонтированы и окрашены заново.
2.8. Рекомендуемый цвет сетчатого, решетчатого и глухого ограждения — зеленый, голубой, синий, светло-серый.
2.9. На ограждениях строительных площадок, выходящих на улицы и площади, может быть размещена коммерческая реклама, социальный плакат, художественное оформление и другая информация. Размещение указанной информации подлежит согласованию с органами местного самоуправления в соответствии с действующими положениями по размещению рекламы.
2.10. После завершения строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта объекта, а также выполнения работ по благоустройству ограждение строительной площадки должно быть демонтировано.

Добавить комментарий