Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Каширского муниципального района юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы Каширского муниципального района "Развитие малого и среднего предпринимательства в Каширском муниципальном районе на 2013-2016 годы"

Постановление администрации Каширского муниципального района МО от 12.07.2013 N 1683-пг

В соответствии с долгосрочной целевой программой Каширского муниципального района "Развитие малого и среднего предпринимательства в Каширском муниципальном районе на 2013-2016 годы", утвержденной постановлением администрации Каширского муниципального района от 09.11.2012 N 2644-пг, постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета Каширского муниципального района юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы Каширского муниципального района "Развитие малого и среднего предпринимательства в Каширском муниципальном районе на 2013-2016 годы" (прилагается).
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Каширского муниципального района по экономике и финансам — начальника финансового управления Ляпину И.Е.

Исполняющий обязанности главы Каширского муниципального района А.А. Горбунов

Утвержден постановлением администрации Каширского муниципального района Московской области от 12 июля 2013 г. N 1683-пг

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА КАШИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ КАШИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КАШИРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НА 2013-2016 ГОДЫ"

Настоящий Порядок предоставления субсидий из бюджета Каширского муниципального района юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы Каширского муниципального района "Развитие малого и среднего предпринимательства в Каширском муниципальном районе на 2013-2016 годы" (далее — Порядок) определяет цели и условия предоставления средств из бюджета Каширского муниципального района на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы Каширского муниципального района "Развитие малого и среднего предпринимательства в Каширском муниципальном районе на 2013-2016 годы", утвержденной постановлением администрации Каширского муниципального района от 09.11.2012 N 2644-пг (далее — Программа), а также регламентирует отчетность об использовании указанных средств.
1. Предоставление средств на проведение мероприятий Программы осуществляется в форме субсидий в пределах средств, предусмотренных решением Совета депутатов Каширского муниципального района "О муниципальном нормативном правовом акте "О бюджете Каширского муниципального района" на соответствующий финансовый год, в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Каширского муниципального района и утвержденными лимитами бюджетных обязательств.
2. Субсидии предоставляются из бюджета Каширского муниципального района юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, являющимся в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" субъектами малого и среднего предпринимательства (далее — субъект МСП), зарегистрированным на территории Каширского муниципального района, не имеющим задолженности перед бюджетами всех уровней и отвечающим требованиям настоящего Порядка, на конкурсной основе.
3. Субсидии из бюджета Каширского муниципального района предоставляются в текущем финансовом году в целях возмещения произведенных затрат субъектов МСП по следующим направлениям:
3.1. Предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства в размере 85 процентов документально подтвержденных затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности, но не более 300 тысяч рублей на одного получателя поддержки.
В рамках данного направления компенсируются затраты:
— по государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
— расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности.
3.2. Частичная компенсация затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе участникам инновационных территориальных кластеров, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров, в размере 50 процентов документально подтвержденных затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров, но не более 10000 тыс. рублей на один субъект малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников 30 и более человек.
В рамках данного направления компенсируются затраты по приобретению нового оборудования, ранее не эксплуатируемого, в целях создания, и (или) развития и (или) модернизации производства товаров.
3.3. Частичная компенсация затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях в размере двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства затрат на уплату процентов по кредитам, выданным на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров в размере не более 10000 тыс. рублей на одного получателя поддержки субъекта малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников, равной 30 и более человек, и представивших информацию об уплате налогов, предусмотренных в рамках применяемого им режима налогообложения в установленном порядке.
В рамках данного направления компенсируются затраты по уплате процентной ставки по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров.
4. Субсидии предоставляются субъектам МСП, соответствующим указанным ниже условиям:
4.1. Осуществляет деятельность либо реализует мероприятия на территории Каширского муниципального района по приоритетным направлениям: обрабатывающие производства, транспорт и связь, сельское хозяйство, сельскохозяйственное производство, бытовые услуги и другие.
4.2. Отсутствие в отношении субъекта МСП процедуры ликвидации юридического лица, процедуры банкротства. Оформляется письмом субъекта МСП, подписанным руководителем субъекта МСП и заверенным печатью.
4.3. Размер среднемесячной заработной платы сотрудников организации должен составлять не менее величины, установленной Районным трехсторонним соглашением между администрацией Каширского муниципального района, Некоммерческим партнерством "Объединение промышленников и предпринимателей Каширского муниципального района" (объединение работодателей) и Советом по координации деятельности профсоюзных организаций Каширского муниципального района на 2013-2015 гг. на дату подачи заявки.
5. К участию в конкурсе не допускаются:
5.1. Кредитные организации, страховые организации, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды.
5.2. Участники соглашений о разделе продукции.
5.3. Субъекты МСП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.
5.4. Субъекты МСП, являющиеся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
5.5. Субъекты МСП, осуществляющие риэлторскую деятельность и сдачу в наем жилых и нежилых помещений (за исключением гостиниц), торговых мест.
5.6. Субъекты МСП, осуществляющие розничную и оптовую реализацию подакцизных товаров (алкогольной продукции, табачных изделий, нефтепродуктов), а также пива и слабоалкогольной продукции.
6. Для получения субсидии субъекты МСП (далее — Заявители) представляют в Комитет по экономической политике администрации Каширского муниципального района (далее — Комитет) следующие документы:
6.1. Копии регистрационных и учредительных документов, заверенные Заявителем:
— устав;
— учредительный договор (договор об учреждении);
— свидетельство о регистрации;
— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
— выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
— информационное письмо из Росстата.
6.2. Перечень кредиторов и должников с расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженности, заверенный Заявителем.
6.3. Копии документов о назначении руководителя и главного бухгалтера организации, заверенные Заявителем.
6.4. Справка из банка о наличии и состоянии банковских счетов и отсутствии просроченной задолженности по погашению процентов и суммы основного долга по полученному кредиту, за исключением случаев реструктуризации кредитных соглашений (оригинал).
6.5. Справка из налогового органа об отсутствии задолженности (оригинал).
6.6. Описание проекта на бумажном носителе и в электронном виде (на CD-ROM в формате Word for Windows v. 1997-2003) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
7. Комитет осуществляет проверку указанных в пункте 6 настоящего Порядка на соответствие требованиям настоящего Порядка соответствие законодательству Российской Федерации и законодательству Московской области.
8. После проверки представленных документов, указанных в пункте 6 настоящего, на основании решения Конкурсной комиссии администрацией Каширского муниципального района (далее — администрация) заключается договор о предоставлении субсидии с субъектом МСП с указанием суммы субсидии и порядка ее возврата в случае нарушения условий ее предоставления.
9. Комитет направляет в финансовое управление администрации следующие документы:
— договор о предоставлении субсидии субъекту МСП;
— расчет размера субсидий, предоставляемых субъекту МСП;
— протокол заседания Конкурсной комиссии с решением о выделении субсидий за счет средств бюджета Каширского муниципального района для финансирования соответствующего мероприятия Программы.
10. Размер предоставляемой по конкурсу субсидии определяется в соответствии с расчетами объемов финансирования мероприятий, утвержденными в разделе 6 Программы.
11. Субсидии перечисляются на расчетные счета организаций, предназначенные для перечисления субсидий.
12. Контроль за целевым использованием средств бюджета Каширского муниципального района, предоставляемых в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется Комитетом.
13. Субъекты МСП — получатели средств бюджета Каширского муниципального района несут ответственность за достоверность данных, представляемых ими в Комитет для получения субсидии, а также за нецелевое использование средств бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, она подлежит возврату в бюджет Каширского муниципального района в установленном законодательством порядке.

Приложение N 1 к Порядку

 Описание проекта "____" _________ 2013 г.Муниципальное образование _________________________________________________Полное наименование организации ___________________________________________(индивидуального предпринимателя)Цель проекта ______________________________________________________________Категория предприятия (микро, малое, среднее) _____________________________Основные виды деятельности ___________________________________________________________________________________________________________________________Размер уставного капитала (для юридических лиц), рублей ___________________Стоимость проекта ____________, в том числе:собственные средства __________; привлеченные средства ____________________Описание применения энергосберегающих и инновационных технологий _____________________________________________________________________________________ Виды продукции (товары, работы, услуги), предлагаемые потребителям┌─┬────────────────────────────────────────┬──────────────┬───────────────┐│N│Наименование продукции (товаров, работ, │Себестоимость,│Отпускная цена,││ │услуг) │рублей │рублей │├─┼────────────────────────────────────────┼──────────────┼───────────────┤│1│ │ │ │├─┼────────────────────────────────────────┼──────────────┼───────────────┤│2│ │ │ │├─┼────────────────────────────────────────┼──────────────┼───────────────┤│3│... │... │... │└─┴────────────────────────────────────────┴──────────────┴───────────────┘

Финансовые показатели деятельности предприятия

Выручка от реализации товаров, работ, услуг (без НДС, акцизов и аналогичныхобязательных платежей) за 2012 год ________________________________ рублей.Планируемое увеличение выручки в 2013 году ________________________ рублей.Сумма уплаты налогов в 2012 году:в федеральный бюджет _____________________ рублей;в бюджет Московской области ______________ рублей;в муниципальный бюджет ___________________ рублей.Ценовая политика:Конкуренты (их количество и преимущества) ____________________________________________________________________________________________________________Способы продвижения продукции (товаров, работ, услуг) (например: реклама,скидки, участие в выставках и пр.) ___________________________________________________________________________________________________________________Характеристика помещения: _________________________________________________

Необходимое оборудование

┌─┬───────────────────────────────────────────────────┬───────────────────┐│N│Наименование оборудования │Стоимость, рублей │├─┼───────────────────────────────────────────────────┼───────────────────┤│1│ │ │├─┼───────────────────────────────────────────────────┼───────────────────┤│2│ │ │├─┼───────────────────────────────────────────────────┼───────────────────┤│3│Итого │ │└─┴───────────────────────────────────────────────────┴───────────────────┘

Персонал

┌─┬────────────────────────────┬───────┬──────────────────────────────────┐│N│Должность │Кол-во │Средняя заработная плата в месяц, ││ │ │человек│рублей │├─┼────────────────────────────┼───────┼──────────────────────────────────┤│1│ │ │ │├─┼────────────────────────────┼───────┼──────────────────────────────────┤│2│ │ │ │└─┴────────────────────────────┴───────┴──────────────────────────────────┘Средняя численность сотрудников за 2012 год ______________ человек.Планируется создать в 2013 году _________ человек.Средняя заработная плата сотрудников в 2012 году ___________ рублей.Планируемая средняя заработная плата сотрудников в 2013 году ______ рублей.Учредители:- _______________ имеет долю в уставном капитале фирмы ________ рублей (%);- _______________ имеет долю в уставном капитале фирмы ________ рублей (%);- _______________ имеет долю в уставном капитале фирмы ________ рублей (%).Организация _______________ зарегистрирована и состоит на учете в налоговоморгане Каширского муниципального района и осуществляет деятельность натерритории Каширского муниципального района (N и наименование документа).Организация ________________ не имеет задолженности по начисленным налогам,сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня игосударственные внебюджетные фонды (N и название документа).В отношении _______________ не проводятся процедуры ликвидации юридическоголица, процедуры банкротства.Деятельность организации _____________________ не приостановлена в порядке,предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административныхправонарушениях, на ___.____________ г.

Информация по выданным кредитам, в т.ч. по кредитам, полученным через банки-партнеры, отобранные в рамках реализации Государственной программы финансовой поддержки МСП, реализуемой ОАО "РосБР", займам, полученным в Некоммерческой организации "Московский областной фонд развития микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства", и кредитам, поручителем по которым выступала Некоммерческая организация "Московский областной гарантийный фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства"

┌───────────────────┬──────────────┬─────────────┬───────────┬────────────┐│Название банка │Сумма кредита │Процентная │Обеспечение│Срок ││ │ │ставка и дата│по ссуде │кредитования│├───────────────────┼──────────────┼─────────────┼───────────┼────────────┤│ │ │ │ │ │├───────────────────┼──────────────┼─────────────┼───────────┼────────────┤│ │ │ │ │ │├───────────────────┼──────────────┼─────────────┼───────────┼────────────┤│Итого │ │ - │ - │ - │└───────────────────┴──────────────┴─────────────┴───────────┴────────────┘М.П. ___________________ ______________________________________ (подпись) (Ф.И.О. руководителя)

Добавить комментарий