Без рубрики

О Совете директоров при префекте Восточного административного округа города Москвы

Распоряжение префектуры ВАО г. Москвы от 08.07.2013 N 268-В-РП

В целях совершенствования работы Совета директоров при префекте Восточного административного округа города Москвы и в связи с кадровыми изменениями:
1. Утвердить:
1.1. Новую редакцию Положения о Совете директоров при префекте Восточного административного округа города Москвы (приложение 1).
1.2. Новый состав Совета директоров при префекте Восточного административного округа города Москвы (приложение 2).
2. Признать утратившими силу в связи с изданием настоящего распоряжения:
2.1. Пункт 2 распоряжения префекта от 21 июля 2004 г. N 845-В-РП "О создании Совета директоров при префекте Восточного административного округа города Москвы".
2.2. Распоряжение префекта от 28 апреля 2008 г. N 490-В-РП "Об утверждении нового состава Совета директоров при префекте Восточного административного округа города Москвы".
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставить за префектом округа.

Исполняющий обязанности префекта В.А. Тимофеев

Приложение 1 к распоряжению префектуры ВАО г. Москвы от 8 июля 2013 г. N 268-В-РП

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ДИРЕКТОРОВ ПРИ ПРЕФЕКТЕ ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Совет директоров при префекте Восточного административного округа города Москвы (далее — Совет директоров) создан в целях выработки рекомендаций и предложений для сохранения и развития научно-производственного потенциала Восточного административного округа города Москвы и расширения участия научно-производственных структур в решении окружных и городских социально-экономических задач. Совет директоров является общественным совещательным органом при префекте Восточного административного округа города Москвы.
1.2. Совет директоров не является юридическим лицом и принимает по обсуждаемым вопросам решения рекомендательного и информационного характера.
1.3. Совет директоров действует на принципах добровольности, самоуправления, самостоятельности в принятии решений по вопросам своей компетенции.
1.4. Положение о Совете директоров, а также изменения и дополнения к нему утверждаются распоряжением префектуры.

2. Цели и задачи Совета директоров

2.1. Основной целью деятельности Совета директоров является содействие органам исполнительной власти и местного самоуправления Восточного административного округа в реализации социально-экономической, промышленной, научно-технической политики, проводимой Правительством Москвы в интересах округа и его жителей.
2.2. В этих целях Совет директоров:
— способствует установлению взаимодействия между префектурой и организациями науки и промышленности Восточного административного округа;
— содействует развитию организаций науки и промышленности и стабилизации их финансово-экономического положения;
— обеспечивает вовлечение организаций в решение экономических и хозяйственных проблем и программ развития округа и города.

3. Основные направления деятельности Совета директоров

В соответствии с возлагаемыми на него задачами Совет директоров:
3.1. Рассматривает вопросы формирования и представляет в соответствии с установленным порядком в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы интегрированные, крупномасштабные проекты с участием организаций науки и промышленности округа, а также способствует их реализации, в том числе по направлениям:
— развитие кооперации и сотрудничества между организациями округа, создание совместных производств коллективного пользования и инженерных центров;
— интеграция организаций науки и промышленности, создание объединений, холдингов и т.п.;
— внедрение систем энергосбережения и экологизации производства, в том числе в рамках конкретных территорий;
— реорганизация и развитие производственных зон округа, повышение эффективности использования производственных территорий;
— развитие инновационного сектора промышленности на основе интеграции организаций науки, промышленности и малого бизнеса, создание его инфраструктуры, в том числе технологических и индустриальных парков, технополисов и т.п.;
— сохранение и развитие интеллектуального и управленческого кадрового потенциала организаций науки и промышленности, развитие системы подготовки и переподготовки кадров специалистов и рабочих;
— создание новых рабочих мест, обеспечение использования незагруженных производственных площадей.
3.2. Принимает участие в подготовке материалов, выносимых на рассмотрение Коллегии округа, проектов распоряжений префектуры по вопросам науки и промышленной политики.
3.3. Участвует в рассмотрении и анализе результатов научно-производственной деятельности организаций округа и прогнозов их развития.
3.4. Разрабатывает предложения по научно-технической и технологической специализации промышленных зон, а также по составу включаемых в них организаций науки и промышленности, в том числе инновационных предприятий.
3.5. Проводит работу по защите имущественных прав и интересов организаций науки и промышленности округа.
3.6. Рассматривает предложения районных (межрайонных) Советов промышленников и предпринимателей округа по приоритетным направлениям и комплексным проектам реорганизации и развития науки и промышленности районов с целью определения и реализации планов совместных действий.
3.7. Обобщает предложения районных (межрайонных) Советов промышленников и предпринимателей округа по перечню номенклатуры продукции, производимой организациями округа, для включения в Реестр городского государственного заказа, по выполнению организациями округа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах городского хозяйства и направляет их для согласования в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.
3.8. Способствует развитию межокружных и межрегиональных связей организаций науки и промышленности округа.
3.9. Принимает участие в организации рекламно-имиджевой поддержки организаций, расширении их участия в выставочно-ярмарочной деятельности (в соответствии с концепцией Правительства Москвы) с целью повышения инвестиционной привлекательности.
3.10. Участвует в реализации Московского и окружного трехстороннего соглашения в округе, исходя из положений трехстороннего соглашения между Правительством Москвы, Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) и Московской федерацией профсоюзов.
3.11. Информирует районные (межрайонные) Советы промышленников и предпринимателей округа о направлениях промышленной политики, проводимой Правительством Москвы и префектурой, о реализуемых мерах по поддержке организаций науки и промышленности, решениях префекта и Совета директоров.
3.12. Организует обмен информацией и опытом работы организаций по основным направлениям их хозяйственной деятельности, содействует информационно-консультативной и методической работе с руководителями организаций.
3.13. Содействует привлечению организаций к участию в городских и окружных социальных, образовательных, экологических, культурных, благотворительных программах.
3.14. Обеспечивает активное сотрудничество организаций со средствами массовой информации для формирования позитивного общественного мнения по проблемам развития науки и промышленности округа.
3.15. Участвует в подготовке предложений по правовому регулированию хозяйственной деятельности организаций с целью формирования системы мер поддержки организаций науки и промышленности округа и направляет их в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.
3.16. Принимает участие в разработке программ развития научно-производственного комплекса Восточного административного округа.

4. Полномочия Совета директоров

В соответствии со своими задачами Совет директоров:
4.1. Разрабатывает и вносит на рассмотрение префекта предложения и рекомендации в виде аналитических и информационных материалов и иных документов.
4.2. Приглашает на заседания Совета директоров представителей органов власти, научных организаций, промышленных предприятий, образовательных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации округа.
4.3. Участвует в подготовке вопросов для рассмотрения на Коллегии округа и в структурах Правительства Москвы.
4.4. Образует при необходимости из числа членов Совета директоров рабочие группы для подготовки материалов на Коллегию округа, проведения экспертных оценок предложений по технико-экономическим проблемам и другим вопросам. В состав рабочих групп могут быть включены лица, не являющиеся членами Совета директоров.
4.5. Привлекает для реализации функций Совета директоров на временной и/или постоянной основе специалистов, экспертов, консультантов, а также специализированные организации.

5. Члены Совета директоров

5.1. Персональный состав членов Совета директоров утверждается распоряжением префектуры Восточного административного округа.
5.2. Работа членов Совета директоров осуществляется на безвозмездной основе.
5.3. Члены Совета директоров принимают личное участие в заседаниях Совета директоров. В отдельных случаях они имеют право поручить присутствовать на заседаниях Совета директоров своим представителям с правом совещательного голоса.
5.4. Члены Совета директоров имеют право решающего голоса.
5.5. Любой член Совета директоров вправе выйти из состава Совета директоров, подав в Совет директоров письменное заявление о своем решении председателю Совета директоров. В этом случае член Совета директоров считается выбывшим со дня подачи заявления.
5.6. Члены Совета директоров имеют право:
— принимать участие в подготовке, обсуждении и принятии решений по вопросам, рассматриваемым на заседании Совета директоров;
— вносить на рассмотрение Совета директоров в плановом или внеплановом порядке вопросы, касающиеся развития научно-производственного потенциала округа, реорганизации, развития и поддержки организаций науки и промышленности;
— участвовать в составлении и обсуждении планов работы Совета директоров;
— получать от ответственного секретаря Совета директоров (далее — секретарь Совета директоров) необходимую информацию и материалы по вопросам, связанным с работой Совета директоров.
5.7. Члены Совета директоров обязаны:
— участвовать в заседаниях Совета директоров;
— выполнять поручения Совета директоров;
— информировать секретаря о невозможности присутствия на заседании Совета директоров;
— рассматривать материалы, предлагаемые к обсуждению, готовить по ним предложения или заключения;
— проявлять объективность и непредвзятость при рассмотрении вопросов на заседании Совета директоров.

6. Руководство Советом директоров

6.1. Совет директоров возглавляет его председатель — префект Восточного административного округа города Москвы. Председатель Совета директоров имеет двух заместителей из числа членов Совета директоров.
6.2. Заместитель председателя Совета директоров:
— организует подготовку вопросов, выносимых на заседание Совета директоров;
— готовит предложения по основным направлениям деятельности Совета директоров;
— координирует деятельность рабочих групп;
— ведет заседания Совета директоров;
— представляет Совет директоров во взаимоотношениях с государственными и иными организациями, учреждениями и ведомствами;
— обеспечивает выполнение решений Совета директоров.
6.3. Сфера деятельности заместителя председателя Совета директоров определяется его председателем.

7. Заседания Совета директоров

7.1. Заседание Совета директоров является его высшим органом.
7.2. Заседания Совета директоров проводятся в соответствии с планом, утверждаемым председателем Совета директоров. В плане указываются лица, ответственные за подготовку рабочих материалов к проводимым мероприятиям.
7.3. При необходимости оперативного рассмотрения отдельных вопросов может быть проведено внеплановое заседание Совета директоров.
7.4. Текущие дела Совета директоров ведет секретарь Совета директоров.
7.5. Конкретную дату, время и тематику заседания Совета директоров секретарь Совета директоров сообщает членам Совета директоров не позднее чем за 7 дней до даты заседания, рабочие материалы доводятся до членов Совета директоров в те же сроки.
7.6. Ответственность за организацию и ведение делопроизводства, учет и хранение документов Совета директоров несет секретарь Совета директоров. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета директоров (информирование, протокол, делопроизводство, сбор информации и пр.) осуществляется сотрудниками управления экономики, финансов, перспективного развития и промышленной политики префектуры.
7.7. Заседания Совета директоров правомочны при наличии не менее половины списочного состава членов Совета директоров.
7.8. При необходимости на заседания Совета директоров могут приглашаться с правом совещательного голоса специалисты, не являющиеся членами Совета директоров.

8. Решения Совета директоров

8.1. Решения Совета директоров принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Совета директоров, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя Совета директоров является решающим.
8.2. Секретарь Совета директоров организует ведение протокола. Протокол заседания направляется членам Совета директоров секретарем Совета директоров в течение 14 дней с даты проведения заседания.
8.3. Контроль за исполнением решений Совета директоров осуществляет секретарь Совета директоров.

9. Порядок прекращения деятельности Совета директоров

Прекращение деятельности Совета директоров осуществляется распоряжением префектуры Восточного административного округа города Москвы.

Приложение 2 к распоряжению префектуры ВАО г. Москвы от 8 июля 2013 г. N 268-В-РП

СОСТАВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПРИ ПРЕФЕКТЕ ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

 Тимофеев - председатель Совета директоров, исполняющий Всеволод Александрович обязанности префекта Восточного административного округа города Москвы Захаров - заместитель председателя Совета директоров, Юрий Дмитриевич первый заместитель префекта Восточного административного округа города Москвы Жуков - заместитель председателя Совета директоров, Александр Михайлович председатель Правления отделения МКПП ВАО, (по согласованию) генеральный директор ОАО "Метромаш" Талдонов - секретарь Совета директоров, главный Геннадий Васильевич специалист управления экономики, финансов, перспективного развития и промышленной политики префектуры Восточного административного округа Члены Совета директоров: Арановский - генеральный директор ООО "ТВС-МЕХАНИКА" Михаил Ильич (по согласованию) Боровский - генеральный директор ОАО "ВНИИ инструмент" Георгий Владиславович (по согласованию) Буданов - генеральный директор ООО "Московский завод Андрей Андреевич специализированных автомобилей" (по согласованию) Буробин - генеральный директор ФГУП "Государственный Валерий Анатольевич завод "Пульсар" (по согласованию) Гуз - генеральный директор ОАО "ЛИТ-ФОНОН" Сергей Анатольевич (по согласованию) Здраевский - председатель Совета директоров ООО "ЭЗОИС" Дмитрий Александрович (по согласованию) Зелиско - генеральный директор ОАО "Сантехпром" Павел Михайлович (по согласованию) Калинина - генеральный директор ОАО "Красная заря" Надежда Георгиевна (по согласованию) Леонтьева - генеральный директор ЗАО "Новатор" Валентина Александровна (по согласованию) Миленин - генеральный директор ОАО "Пьезо" Павел Николаевич (по согласованию) Никонов - председатель совета директоров ЗАО Юрий Семенович "Московский прожекторный завод" (по согласованию) Раевская - директор Муниципального фонда поддержки Анжела Васильевна малого предпринимательства ВАО Рувинский - управляющий Первомайским филиалом АКБ Юрий Львович "Московский индустриальный банк" (по согласованию) Сметанов - генеральный директор ОАО "НПП Сапфир" Александр Юрьевич (по согласованию) Солдатенков - генеральный директор ОАО "НПО Геофизика - Виктор Акиндинович НВ" (по согласованию) Тимофеев - генеральный директор ООО "Превокс Моторс" Сергей Анатольевич (по согласованию) Шляев - генеральный директор ОАО "НИИДАР" Сергей Иванович (по согласованию) Штернфельд - генеральный директор ЗАО "Штерн-Эстейт" Владимир Давидович (по согласованию)

Добавить комментарий