Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления отсрочки по уплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом в бюджет Мытищинского муниципального района Московской области

Постановление администрации Мытищинского муниципального района МО от 28.06.2013 N 1935

В рамках реализации Программы реформирования муниципальных финансов Мытищинского муниципального района на 2012-2013 годы, утвержденной постановлением администрации Мытищинского муниципального района от 14.09.2012 N 3517 "Об утверждении Программы реформирования муниципальных финансов Мытищинского муниципального района на 2012-2013 годы", руководствуясь Уставом муниципального образования "Мытищинский муниципальный район Московской области", постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления отсрочки по уплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом в бюджет Мытищинского муниципального района Московской области (прилагается).
2. Постановление и Порядок предоставления отсрочки по уплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом в бюджет Мытищинского муниципального района Московской области опубликовать в официальном печатном издании и разместить на официальном сайте в сети Интернет органов местного самоуправления Мытищинского муниципального района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Мытищинского муниципального района В.С. Азаров

Утвержден постановлением администрации Мытищинского муниципального района Московской области от 28 июня 2013 г. N 1935

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧКИ ПО УПЛАТЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ В БЮДЖЕТ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления отсрочки по уплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом в бюджет Мытищинского муниципального района (далее — Порядок) определяет механизм предоставления отсрочки по уплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом в бюджет Мытищинского муниципального района (далее — отсрочка) в соответствии с действующим законодательством, администратором которой является администрация Мытищинского муниципального района, и распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей (далее — плательщики).
1.2. Целью настоящего Порядка является установление процедуры принятия решения об изменении сроков уплаты (предоставлении отсрочки) арендных платежей за пользование муниципальным имуществом.
1.3. Настоящий Порядок регламентирует предоставление отсрочки по уплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом в бюджет Мытищинского муниципального района, за исключением арендной платы за земельные участки.
1.4. Под отсрочкой по уплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом понимается однократное изменение сроков уплаты арендной платы в течение текущего финансового года на срок, не превышающий один календарный год по каждому сроку уплаты арендной платы.

2. Порядок предоставления отсрочек

2.1. Отсрочка может быть предоставлена плательщикам при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинения ущерба плательщику в результате стихийного бедствия, техногенной катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) задержки оплаты выполненного муниципального контракта (договора), заказчиками по которому выступают администрация Мытищинского муниципального района или бюджетные учреждения Мытищинского муниципального района;
3) угрозы банкротства при своевременной выплате плательщиком платежа;
4) имущественного положения индивидуального предпринимателя, исключающего возможность своевременной уплаты платежа;
5) финансового состояния юридического лица, которое может повлечь неисполнение договорных обязательств по инвестиционным договорам на создание (реконструкцию) объектов капитального строительства, стороной по которым является администрация Мытищинского муниципального района.
2.2. Обстоятельства, исключающие предоставление отсрочки:
1) наличие производства по делу, связанному с нарушением законодательства о налогах и сборах, влекущее административную или уголовную ответственность;
2) наличие недоимки по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении отсрочки;
3) наличие задолженности по арендной плате по договору на конец года, предшествующего подаче заявления о предоставлении отсрочки;
4) несоблюдение условий договора аренды муниципального имущества;
5) несоблюдение условий ранее принятых решений по отсрочкам платежей;
6) невыполнение условий муниципального контракта (договора).
2.3. Решение о предоставлении отсрочки по уплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом в бюджет Мытищинского муниципального района принимается в форме постановления администрации Мытищинского муниципального района.
2.4. По предоставляемой отсрочке взимается плата в виде процентов за пользование бюджетными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день отсрочки, за исключением предоставления отсрочки по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2.1 настоящего Порядка.
2.5. Проценты на сумму отсрочки начисляются в соответствии с приложением к настоящему Порядку.
2.6. Отсрочка предоставляется при условии обеспечения исполнения обязательств, за исключением предоставления отсрочки по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2.1 настоящего Порядка. Способами обеспечения исполнения обязательств могут служить только поручительство или залог имущества в размере не менее 100 процентов от суммы (размера) задолженности, по которой предоставляется отсрочка.
2.7. Действие отсрочки по оплате арендных платежей за пользование муниципальным имуществом начинается с момента заключения дополнительного соглашения к договору аренды муниципального имущества, предусматривающего предоставление такой отсрочки, и прекращается по истечении ее срока действия либо в результате досрочной уплаты арендатором всей суммы отсроченной арендной платы.
2.8. Дополнительное соглашение к договору аренды муниципального имущества, предусматривающее предоставление отсрочки по оплате арендных платежей, заключается после заключения между администрацией Мытищинского муниципального района и залогодателем (арендатором или иным лицом) договора о залоге имущества либо после заключения договора поручительства. Договор залога и договор поручительства заключается в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.
2.9. Для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки плательщики обязаны представить в администрацию Мытищинского муниципального района следующие документы:
1) обоснованное заявление плательщика, содержащее в том числе описание действий (план) по погашению возникшей задолженности и предложения о способах обеспечения обязательства;
2) справку (справки) о задолженности по всем видам неналоговых платежей в бюджет Мытищинского муниципального района, подтвержденную соответствующими органами администрации Мытищинского муниципального района, осуществляющими начисление, учет и контроль поступления платежей;
3) справку налогового органа по месту учета плательщика об отсутствии задолженности по видам налогов во все уровни бюджетов на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении отсрочки;
4) копию устава (учредительного договора, Положения) организации и внесенных в него изменений, копию паспорта (для индивидуальных предпринимателей);
5) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
6) копию свидетельства о постановке на учет в налоговый орган;
7) иные документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в пп. 3-5 п. 2.1 настоящего Порядка.
2.10. Дополнительно по запросу администрации Мытищинского муниципального района плательщик представляет следующие документы:
1) копии решений о действующих отсрочках (рассрочках) по уплате платежей в бюджеты разных уровней с указанием причин предоставления отсрочек (рассрочек);
2) документы об имуществе, которое будет являться предметом залога, либо сведения о поручителях;
3) документ налогового органа, подтверждающий, что в отношении плательщика не проводится производство по делу о налоговом правонарушении, влекущем административную или уголовную ответственность.
2.11. После предоставления плательщиком документов, указанных в пункте 2.9 настоящего Порядка, Управление муниципального имущества администрации Мытищинского муниципального района в течение десяти дней проводит анализ на соответствие заявления плательщика основаниям предоставления отсрочки, изложенным в разделе 2 настоящего Порядка.
Заявление, не соответствующее вышеуказанным основаниям предоставления отсрочки, подлежит возврату заявителю с письменным обоснованием возврата.
2.12. Заявление, соответствующее основаниям предоставления отсрочки, и другие документы, представленные согласно пункту 2.9 Порядка, подлежат дальнейшему рассмотрению Управлением муниципального имущества на предмет:
1) соответствия условиям предоставления отсрочки, предусмотренным настоящим Порядком;
2) наличия (отсутствия) задолженности по уплате налогов, сборов, а также платежей, контроль за поступлением в бюджет Мытищинского муниципального района которых осуществляет Управление муниципального имущества;
3) оценки предлагаемого заявителем способа обеспечения выполнения обязательства для проведения анализа возможности своевременного исполнения обязательств по уплате отсроченных платежей в бюджет.
2.13. После рассмотрения заявления и представленных документов Управление муниципального имущества готовит соответствующее заключение о целесообразности предоставления отсрочки и направляет его главе Мытищинского муниципального района.
2.14. Срок рассмотрения документов и подготовки заключения о целесообразности предоставления отсрочки составляет не более 20 дней.
2.15. Решение о предоставлении отсрочки принимается главой Мытищинского муниципального района с учетом заключения Управления муниципального имущества.
Решение о предоставлении отсрочки оформляется в виде постановления администрации Мытищинского муниципального района.
2.16. Постановление о предоставлении отсрочки либо мотивированный отказ в ее предоставлении направляется заявителю в течение 5 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.
К решению о предоставлении отсрочки прилагается расчет суммы процентов за пользование бюджетными средствами по предоставленной отсрочке.

3. Мониторинг отсроченных платежей

3.1. Управление муниципального имущества ежемесячно осуществляет контроль своевременности и полноты уплаты плательщиком сумм отсроченных платежей, процентов за пользование бюджетными средствами согласно установленному графику погашения задолженности.
3.2. В целях осуществления контроля за исполнением районного бюджета Управление муниципального имущества ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, готовит отчет о предоставленных отсрочках с начала отчетного года и предоставляет его в Финансовое управление администрации Мытищинского муниципального района.

Приложение к Порядку предоставления отсрочки по уплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом в бюджет Мытищинского муниципального района

1. Настоящим приложением определяется механизм начисления процентов за пользование бюджетными средствами при предоставлении отсрочки по уплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом в бюджет Мытищинского муниципального района.
2. Проценты на сумму отсрочки, зачисляемые в бюджет района, начисляются Управлением муниципального имущества администрации Мытищинского муниципального района (далее — Управление).
3. По предоставленной отсрочке взимается плата в виде процентов за пользование бюджетными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день отсрочки, за исключением предоставления отсрочки по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2.1 Порядка предоставления отсрочек по уплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом в бюджет Мытищинского муниципального района.
4. При изменении ставки рефинансирования в период действия отсрочки процент за пользование бюджетными средствами взимается с учетом изменений ставки рефинансирования.
5. Проценты за пользование бюджетными средствами по предоставленной отсрочке вносятся плательщиками в пятидневный срок после дня завершения отсрочки. Не уплаченная в установленные сроки сумма причитающихся в бюджет процентов подлежит взысканию в установленном законодательством порядке.
6. При досрочном погашении плательщиком отсроченных платежей Управление производит перерасчет процентов за пользование бюджетными средствами, причитающихся к уплате, в зависимости от фактического числа дней пользования бюджетными средствами. Проценты рассчитываются за период со дня предоставления отсрочки по день досрочного погашения отсрочки включительно.

Добавить комментарий