Без рубрики

О Порядке приема и проверки листов поддержки кандидатов на должность Мэра Москвы

Решение Мосгоризбиркома от 27.06.2013 N 47/7

В соответствии со статьей 37 Избирательного кодекса города Москвы и на основании постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 27 марта 2013 г. N 168/1222-6 "О Методических рекомендациях по приему листов поддержки кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и проверке достоверности подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований" Московская городская избирательная комиссия решила:
1. Утвердить Порядок приема и проверки листов поддержки кандидатов на должность Мэра Москвы (приложение).
2. Опубликовать настоящее решение в официальных изданиях Московской городской избирательной комиссии.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на секретаря Московской городской избирательной комиссии Ю.А. Ермолова.

Председатель комиссии В.П. Горбунов

Секретарь комиссии Ю.А. Ермолов

Приложение к решению Московской городской избирательной комиссии от 27 июня 2013 г. N 47/7

ПОРЯДОК ПРИЕМА И ПРОВЕРКИ ЛИСТОВ ПОДДЕРЖКИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ МЭРА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Избирательным кодексом города Москвы, Методическими рекомендациями по приему листов поддержки кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и проверке достоверности подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, утвержденными постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 27 марта 2013 г. N 168/1222-6.
1.2. Одновременно с документами, необходимыми для регистрации, кандидат на должность Мэра Москвы (далее — кандидат) не позднее 18 часов 11 июля 2013 года представляет листы поддержки кандидата и подписанный кандидатом список лиц, которые поставили свои подписи в листах поддержки кандидата (далее — список), содержащий сведения о кандидате и поддержавших его лицах, предусмотренные частью 17 статьи 34 Избирательного кодекса города Москвы, на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по формам, установленным решениями Московской городской избирательной комиссии.

2. Прием листов поддержки кандидатов

2.1. Прием листов поддержки кандидата и списка осуществляет Рабочая группа Московской городской избирательной комиссии по приему и проверке документов, представляемых кандидатами на должность Мэра Москвы (далее — Рабочая группа), сформированная решением Московской городской избирательной комиссии от 10 июня 2013 года N 42/8.
2.2. Листы поддержки кандидата должны быть сброшюрованы в одну или несколько папок и рассортированы по муниципальным образованиям, где проводился сбор подписей депутатов представительных органов местного самоуправления и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований, и пронумерованы.
2.3. При приеме листов поддержки кандидата члены Рабочей группы:
подсчитывают количество представленных папок с листами поддержки кандидата, листов поддержки кандидата и подписей депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований;
заверяют каждую папку с листами поддержки кандидата печатью Московской городской избирательной комиссии;
проверяют соответствие количества представленных листов поддержки кандидата количеству, указанному в списке;
проверяют наличие в каждом листе поддержки кандидата удостоверительной надписи нотариуса;
выдают кандидату подтверждение в письменной форме о приеме листов поддержки и других документов с указанием количества принятых папок с листами поддержки кандидата, листов поддержки кандидата и заявленного количества подписей, даты и времени их приема.
2.4. В случае обнаружения нарушения нумерации листов поддержки, списка кандидат или его доверенное лицо вправе внести соответствующие изменения в представленные документы.
2.5. В случае обнаружения несоответствия данных, содержащихся в списке, данным, содержащимся в листах поддержки кандидата, члены Рабочей группы предлагают кандидату внести соответствующие изменения в список или во время приема документов составить уточненный список.
2.6. Члены Рабочей группы не вправе ограничивать доступ кандидата в занимаемое ею помещение или отказывать ему в приеме избирательных документов, необходимых для регистрации, в случае, если документы доставлены до истечения времени, указанного в пункте 1.2 настоящего Порядка.
2.7. После приема документов, необходимых для регистрации кандидата, список в течение трех дней с момента его представления размещается на сайте Московской городской избирательной комиссии.
2.8. Принятые документы члены Рабочей группы передают руководителю Рабочей группы по проверке подписных листов, листов поддержки кандидата, представляемых кандидатами на должность Мэра Москвы, сформированной решением Московской городской избирательной комиссии от 24 июня 2013 года N 46/5 (далее — Рабочая группа по проверке документов).

3. Порядок проверки листов поддержки кандидата

3.1. Рабочая группа по проверке документов в день, предшествующий дню проведения проверки, извещает кандидата, представившего документы, или его доверенное лицо о начале проверки представленных им листов поддержки кандидата и иных связанных с ними документов. Кандидат или его доверенное лицо извещается либо телеграммой с обратным уведомлением, либо по телефону, либо лично. В случае извещения кандидата или его доверенного лица по телефону или лично члены Рабочей группы по проверке документов составляют соответствующий акт, который приобщается к материалам проверки.
3.2. Проверке подлежат все подписи и соответствующие им сведения, содержащиеся в листах поддержки кандидата.
3.3. В случае возникновения сомнения в достоверности подписи в листе поддержки кандидата, в том числе в связи с недостатками в оформлении листа поддержки кандидата, члены Рабочей группы по проверке документов вправе провести опрос лица, достоверность подписи которого вызвала сомнение. Письменное заявление этого лица, представленное в Московскую городскую избирательную комиссию до окончания срока проверки, является основанием для признания его подписи в листе поддержки кандидата достоверной. Такое заявление может быть представлено в Московскую городскую избирательную комиссию лицом, проставившим подпись, лично или иным лицом. Если заявление представлено иным лицом, подпись депутата представительного органа местного самоуправления или главы муниципального образования на этом заявлении должна быть нотариально удостоверена.
3.4. Подпись, проставленная в листе поддержки кандидата на должность Мэра Москвы, признается недостоверной в случае, если:
3.4.1. Она проставлена лицом, не являющимся на момент подписания депутатом представительного органа местного самоуправления или избранным на выборах главой муниципального образования.
3.4.2. Она собрана с нарушением частей 1718 статьи 34 Избирательного кодекса города Москвы.
3.4.3. Она поставлена ранее начала периода выдвижения кандидата либо позднее удостоверительной надписи нотариуса о засвидетельствовании подлинности подписи.
3.4.4. Какое-либо из указанных в листе поддержки кандидата сведений о кандидате, депутате представительного органа местного самоуправления или избранном на муниципальных выборах главе муниципального образования, подписавшем лист поддержки кандидата, не соответствует действительности.
3.4.5. Сведения о депутате представительного органа местного самоуправления или избранном на муниципальных выборах главе муниципального образования либо дата и (или) время проставления подписи содержат неоговоренные исправления.
3.5. Если при проверке подписей будет выявлено, что депутат представительного органа местного самоуправления или избранный на выборах глава муниципального образования поставил несколько подписей в поддержку одного и того же кандидата, то засчитывается только одна подпись. Если при проверке подписей будет выявлено, что депутат представительного органа местного самоуправления или избранный на выборах глава муниципального образования поддержал более одного кандидата, засчитывается подпись, которая по времени была проставлена раньше.
3.6. По окончании проверки листов поддержки кандидата по каждому кандидату составляется итоговый протокол (приложение N 1 — не приводится), который подписывается руководителем Рабочей группы по проверке документов. В протоколе указываются количество заявленных листов поддержки кандидата, количество представленных листов поддержки кандидата, а также количество подписей, проставленных в листах поддержки кандидата, признанных недостоверными, с указанием оснований признания их таковыми. Копия протокола передается кандидату не менее чем за три дня до дня заседания Московской городской избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата.
3.7. В случае если количества достоверных подписей депутатов представительных органов местного самоуправления или избранных на выборах глав муниципальных образований недостаточно для регистрации, кандидат вправе получить в Московской городской избирательной комиссии одновременно с копией протокола заверенную руководителем Рабочей группы по проверке документов ведомость проверки (приложение N 2 — не приводится), в которой называются основания (причины) признания подписей недостоверными с указанием номера листа поддержки кандидата, а также копии официальных документов, на основании которых соответствующие подписи были признаны недостоверными.
3.8. Документы Рабочей группы по проверке документов хранятся в общем отделе Московской городской избирательной комиссии в соответствии с установленным порядком по хранению избирательной документации.

Добавить комментарий