Без рубрики

Об эффективности взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленного на предупреждение и пресечение преступности несовершеннолетних

Распоряжение префектуры САО г. Москвы от 20.06.2013 N 462

Решение проблем детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений является одной из приоритетных задач органов государственной власти города Москвы.
Для их решения создана система межведомственного взаимодействия, которая позволяет обеспечить:
— осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;
— координацию вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики;
— координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в указанной сфере.
В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и Законом города Москвы от 13.04.2005 N 12 "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав" основными направлениями деятельности комиссий являются организация работы по раннему выявлению семейного неблагополучия, профилактике жестокого обращения с детьми, социальному сопровождению несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, иные вопросы защиты прав детей.
Прокуратурой Северного административного округа города Москвы выявлены отдельные недостатки в работе районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и других субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних:
— информация образовательных учреждений о выявленных случаях семейного неблагополучия, уклонения детей и подростков от процесса обучения зачастую имеет несвоевременный и неполный характер. Планы индивидуальной профилактической работы составляются без учета специфики выявленного случая;
— участковыми уполномоченными полиции несвоевременно осуществляется выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними правонарушений, проведение мероприятий по устранению таких причин и условий;
— районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не в полной мере анализируют динамику правонарушений несовершеннолетних на территории района.
Рост подростковой преступности требует принятия дополнительных мер, направленных на активизацию взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления, всех субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.
В целях организации профилактических мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, повышения эффективности взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленного на предупреждение и пресечение преступности несовершеннолетних:
1. Начальнику подразделения по делам несовершеннолетних Управления внутренних дел по Северному административному округу города Москвы Е.Е. Бормотовой (далее — ПДН УВД по САО ГУВД МВД РФ) ежемесячно направлять в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Северного административного округа города Москвы (далее — КДНиЗП САО) информацию о несовершеннолетних, проживающих на территории Северного административного округа города Москвы, совершивших преступления.
2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Северного административного округа города Москвы:
2.1. Ежемесячно осуществлять сверку несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДНиЗП САО и ПДН УВД по САО ГУВД МВД РФ.
2.2. При совершении повторных преступлений несовершеннолетними, состоящими на учете в КДНиЗП САО и ПДН УВД по САО ГУВД МВД РФ, проводить внеочередные заседания КДНиЗП САО с заслушиванием отчетов субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних о проделанной профилактической работе по каждому выявленному преступлению несовершеннолетних.
3. Начальнику Северного окружного Управления образования Департамента образования города Москвы Сусаковой О.Н.:
3.1. Проанализировать совместно с районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав все случаи пропусков в 2012/2013 учебном году учащимися занятий без уважительных причин. Информацию о принимаемых мерах по недопущению вышеуказанных случаев с поименными списками по каждой семье (с указанием ее социального состава) направить до 28.06.2013 в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав САО.
3.2. В срок до 5 числа каждого месяца направлять в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав САО информацию обо всех случаях систематических пропусков занятий без уважительных причин занятий для организации профилактической работы с детьми и их родителями.
4. Начальнику Северного окружного Управления образования Департамента образования города Москвы Сусаковой О.Н., директору ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения САО" Н.В. Верткиной, начальнику управления культуры САО Е.А. Трофимовой, начальнику ПДН УВД по САО ГУВД МВД РФ Е.Е. Бормотовой, начальнику Управления социальной защиты населения САО С.С. Истоминой, директору ГБУ "Городской центр "Дети улиц" в САО" В.В. Черноглазову, директору ГБУ "Центр физической культуры и спорта САО" О.В. Махмутову, районным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав в срок до 20.06.2013 разработать план информационно-профилактической работы и представить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав САО дополнительные предложения по организации профилактической работы с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом.
5. Главе управы района Беговой В.А. Ткаченко в соответствии с Законом города Москвы от 06.02.2013 N 8 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы" в срок до 20.06.2013 представить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав САО распоряжение о создании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
6. Руководителю аппарата префектуры САО И.В. Маринову совместно с заместителем префекта Е.П. Степановой в срок до 01.09.2013 создать автоматизированную информационную систему взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Е.П. Степанову.

Исполняющий обязанности префекта Северного административного округа города Москвы В.И. Базанчук

Добавить комментарий