Без рубрики

Об утверждении основных требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Электрогорск Московской области

Постановление главы городского округа Электрогорск МО от 31.05.2013 N 246

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.03.2013 N ДЛ-65/08 "Об установлении требований к одежде обучающихся", письмом Роспотребнадзора от 09.11.2012 N 01/12662-12-23 "О совершенствовании федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за пребыванием детей в образовательных учреждениях", в связи с вступлением в силу с 01.09.2013 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", руководствуясь Уставом городского округа Электрогорск Московской области, постановляю:
1. Утвердить основные требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Электрогорск Московской области (далее — Основные требования) (приложение N 1).
2. Комитету по образованию администрации городского округа Электрогорск обеспечить реализацию настоящего постановления в подведомственных муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа.
3. Комитету по образованию администрации городского округа Электрогорск осуществить контроль за подготовкой в муниципальных общеобразовательных учреждениях нормативного правового акта по утверждению Основных требований.
4. ГАУ МО "Электрогорское информационное агентство" в десятидневный срок обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Электрогорские вести" и разместить в сети Интернет на официальном сайте городского округа Электрогорск Московской области.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Электрогорск Матвеенко О.О.

Глава городского округа И.П. Красавин

Приложение N 1 к постановлению главы городского округа Электрогорск Московской области от 31 мая 2013 г. N 246

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОГОРСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — одежда обучающихся) вводятся с целью:
обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.
2. Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.
3. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).
4. Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:
1) повседневная одежда;
2) парадная одежда;
3) спортивная одежда.
5. Рекомендуемая повседневная школьная одежда обучающихся включает:
1) для мальчиков и юношей — брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);
2) для девочек и девушек — жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы.
6. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.
7. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
8. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.
Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.
Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.
9. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный N 4499).
10. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
11. Внешний вид и одежда обучающихся муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
12. Обучающимся не рекомендуется носить в образовательных учреждениях:
1) одежду, обувь и аксессуары ярких цветов и оттенков;
2) брюки, юбки с заниженной талией и (или) глубокими разрезами;
3) одежду с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани;
4) одежду с яркими надписями и изображениями;
5) декольтированные платья и блузки;
6) аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
7) религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.
13. Обучающимся запрещается появляться в образовательных учреждениях с экстравагантными стрижками и прическами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем.
14. Решение о введении требований к одежде для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса (ст. 26 Закона "Об образовании в Российской Федерации"), учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Добавить комментарий