Без рубрики

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Правительством Москвы (Заключено в г. Москве 13.05.2013 N 77-653)

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в лице заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Свердлова Дениса Львовича, действующего на основании Доверенности от 25.04.2013 N НН-П12-4886, с одной стороны, и Правительство Москвы в лице министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Ермолаева Артема Валерьевича, действующего на основании Доверенности от 24.04.2013 N 4-I4-259/3, с другой стороны, проявляя взаимную заинтересованность в реализации инициатив по улучшению качества подвижной радиотелефонной связи на территории города Москвы (далее — Москва), взаимную заинтересованность в эффективном развитии связи для обеспечения социально-экономического развития Москвы, имея целью создание эффективной системы взаимодействия между Сторонами, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. Сотрудничество и взаимодействие Сторон при реализации государственной политики и оказании государственных услуг в сфере подвижной радиотелефонной связи на территории Москвы.
1.2. Информационно-аналитическое и организационное взаимодействие Сторон при разработке проектов нормативных правовых актов.
1.3. Проведение совместных мероприятий, направленных на эффективное взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере обеспечения качественной подвижной радиотелефонной связью.

2. Разработка совместных предложений

Стороны в пределах полномочий совместно разрабатывают предложения по:
2.1. Созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в развитие информатизации в Москве.
2.2. Развитию взаимодействия по реализации государственной политики в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, включая разработку необходимых предложений, направленных на совершенствование законодательства Российской Федерации в указанной области.
2.3. Обмену опытом в области методического обеспечения оказания услуг связи с учетом актуальной международной практики и оценки перспективных путей развития отрасли связи.
2.4. Предоставлению возможностей профессиональной подготовки специалистов в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
2.5. Проведению совместных конференций, семинаров и симпозиумов, созданию и организации работы совместных рабочих групп и комиссий, необходимых для реализации настоящего Соглашения.
2.6. Сотрудничеству в информационной и издательской сфере, потребностей граждан в области связи и дальнейшего укрепления традиционных связей между Сторонами.

3. Права и обязанности Сторон

В целях реализации предмета настоящего Соглашения Стороны в соответствии со своей компетенцией в установленном законодательством Российской Федерации порядке осуществляют следующие права и обязанности:
3.1. Минкомсвязь России:
3.1.1. Содействует в реализации государственной политики в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на территории Москвы.
3.1.2. Оказывает методическую помощь Департаменту информационных технологий города Москвы при разработке концепций развития связи на территории Москвы.
3.1.3. Рассматривает предложения Департамента информационных технологий города Москвы по вопросам реализации проектов в сфере связи, включая предложения, направленные на совершенствование законодательства Российской Федерации в указанной области.
3.1.4. Участвует в проводимых Департаментом информационных технологий города Москвы конференциях, совещаниях, "круглых столах", презентациях, выставках и других научных, научно-практических и иных публичных мероприятиях в сфере связи.
3.1.5. Осуществляет другие мероприятия в развитие основных направлений взаимодействия.
3.2. Департамент информационных технологий города Москвы:
3.2.1. Готовит и направляет в Минкомсвязь России предложения по реализации проектов в сфере связи на территории Москвы, включая предложения, направленные на совершенствование законодательства Российской Федерации в указанной области.
3.2.2. Проводит по согласованию и при участии Минкомсвязи России конференции, совещания, "круглые столы", презентации, выставки и другие научные, научно-практические и иные публичные мероприятия в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
3.2.3. Участвует в проводимых Минкомсвязью России семинарах и иных мероприятиях в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
3.2.4. Принимает участие в совместных рабочих группах/комиссиях, целью деятельности которых является анализ текущей ситуации в сфере услуг связи, выработка предложений по методологическому обеспечению деятельности в области связи, формирование требований к качеству услуг связи.
3.2.5. Осуществляет другие мероприятия в развитие основных направлений взаимодействия.

4. Порядок взаимодействия Сторон

4.1. Стороны в пределах установленной компетенции осуществляют взаимодействие в следующих основных формах:
— планирование и проведение как совместно, так и самостоятельно по запросам одной из Сторон мероприятий, направленных на обеспечение нормативно-правового обеспечения требований к качеству услуг связи, оказываемых операторами связи;
— взаимный информационный обмен сведениями, в том числе в электронном виде, представляющими интерес для Сторон и непосредственно связанными с выполнением задач и функций, возложенных на них законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
— совместные экспертизы и консультации по вопросам разработки нормативных правовых актов;
— проведение совместных исследований проблем, связанных с качеством оказания услуг связи на территории города Москвы, прогнозированием и моделированием основных показателей качества услуг связи.
4.2. Для осуществления мероприятий взаимодействия в перечисленных выше формах и координации совместной деятельности могут создаваться экспертные и/или рабочие группы.
4.3. Реализация настоящего Соглашения осуществляется в том числе в виде протоколов, планов и иных форм выражения коллегиального мнения, направленных на определение видов совместных мероприятий, сроков их реализации.
4.4. Стороны согласились, что в случае необходимости настоящее Соглашение по их обоюдному согласию может изменяться и дополняться. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. В случае необходимости конкретные условия реализации обязательств по настоящему Соглашению определяются дополнительными соглашениями.
4.5. Стороны определили, что при нарушении обязательств, принятых Сторонами, все спорные вопросы решаются путем предварительных переговоров или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.6. Стороны обеспечивают обмен достоверной информацией, представляющей взаимный интерес.
4.7. Стороны обязуются не разглашать информацию, полученную в процессе взаимодействия, без взаимного согласования и использовать ее только в служебных целях.
4.8. К выполнению настоящего Соглашения Стороны вправе привлекать подведомственные им организации.
4.9. Никакие действия Сторон в рамках настоящего Соглашения не направлены и не должны повлечь за собой недопущение, ограничение или устранение конкуренции и ущемление интересов хозяйствующих субъектов.

5. Прочие условия

5.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания обеими Сторонами и действует бессрочно. Соглашение может быть расторгнуто как по согласованию сторон, так и по инициативе одной из них, при этом Сторона — инициатор расторжения должна направить другой Стороне письменное уведомление не менее чем за 30 (тридцать) дней до предполагаемой даты расторжения Соглашения.
5.2. Все дополнения и изменения к настоящему Соглашению вносятся по взаимному согласию Сторон, оформляются в письменной форме и становятся неотъемлемой частью Соглашения с даты их подписания Сторонами.
5.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

6. Подписи Сторон

Заместитель МинистрМинистра связи Правительства Москвы,и массовых коммуникаций руководитель ДепартаментаРоссийской Федерации информационных технологий города МосквыД.Л. Свердлов А.В. Ермолаев 13.06.2013

Добавить комментарий