Без рубрики

Об утверждении в новой редакции Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях Раменского муниципального района Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты

Постановление главы Раменского муниципального района МО от 30.04.2013 N 1208

Во исполнение постановления Правительства Московской области от 12.02.2013 N 69/6 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 18.01.2012 N 57/48 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" постановляю:
1. Утвердить в новой редакции прилагаемый Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях Раменского муниципального района Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты (приложение).
2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления главы Раменского муниципального района Московской области от 21.02.2012 N 458 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в Раменском муниципальном районе Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенции бюджету Раменского муниципального района Московской области на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в Раменском муниципальном районе Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, Положения о родительской плате, взимаемой с родителей (законных представителей), за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Раменского муниципального района, реализующих образовательные программы дошкольного образования".
3. Опубликовать данное постановление в Бюллетене нормативных и правовых актов органов местного самоуправления Раменского муниципального района Московской области.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации Раменского муниципального района Борисова О.М.

Глава Раменского муниципального района В.Ф. Демин

Приложение к постановлению главы Раменского муниципального района Московской области от 30 апреля 2013 г. N 1208

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА (ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ) В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ИНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПОРЯДОК ЕЕ ВЫПЛАТЫ

1. Настоящий Порядок определяет условия назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Раменского муниципального района Московской области (далее — компенсация).
2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Раменского муниципального района Московской области, выплачивается из расчета:
20 процентов размера родительской платы, внесенной за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, — на первого ребенка;
50 процентов размера родительской платы, внесенной за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, — на второго ребенка;
70 процентов размера родительской платы, внесенной за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, — на третьего ребенка и последующих детей в семье.
3. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в негосударственных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Раменского муниципального района Московской области, выплачивается из расчета:
20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, установленного Правительством Московской области, — на первого ребенка;
50 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, установленного Правительством Московской области, — на второго ребенка;
70 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, установленного Правительством Московской области, — на третьего ребенка и последующих детей в семье.
4. Дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, при определении размера компенсации не учитываются.
5. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законный представитель).
6. Для назначения компенсации один из родителей (законный представитель) представляет в муниципальное образовательное учреждение или иную образовательную организацию в Раменском муниципальном районе Московской области, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее — учреждение), которые посещает ребенок, следующие документы:
а) заявление на выплату компенсации;
б) копия документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала для сверки);
в) копии свидетельств о рождении детей (с предъявлением оригиналов для сверки) в семье;
г) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства), о передаче ребенка на воспитание в приемную семью — на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье.
Прием заявления на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в учреждении регистрируется в журнале регистрации заявлений на выплату компенсации в учреждении.
7. Руководители учреждений представляют в соответствии с законодательством в МУ "Централизованная бухгалтерия муниципальной образовательной системы Раменского муниципального района Московской области" (далее — МУ Централизованная бухгалтерия) сведения, необходимые для назначения компенсации.
8. Решение о назначении (отказе в назначении) компенсации доводится до получателя компенсации учреждением в семидневный срок.
9. Компенсация назначается с месяца представления документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.
10. Для получения компенсации один из родителей (законный представитель) ежемесячно в сроки, установленные Комитетом по образованию, представляет в учреждение документ, подтверждающий внесение платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в учреждении.
В случае непредставления в учреждение документа, подтверждающего внесение платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в сроки, установленные Комитетом по образованию, выплата компенсации не производится.
Выплата компенсации за прошедший период осуществляется не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором были представлены документы, подтверждающие внесение платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком), но не ранее даты назначения компенсации.
11. Комитет по образованию осуществляет контроль за своевременностью подачи учреждениями сведений о поступлении платы, произведенной родителем (законным представителем) за ребенка.
12. Выплата компенсации в соответствии с законодательством осуществляется указанным в заявлении на выплату компенсации способом посредством перечисления средств на счет в кредитной организации, указанной родителем (законным представителем).
13. Компенсация выплачивается ежемесячно в следующем за месяцем, в котором была внесена родительская плата, при условии своевременного поступления средств бюджета Московской области в бюджет Раменского муниципального района.
14. Компенсация, назначенная и выплаченная родителю (законному представителю) на основании представленных им документов, содержащих недостоверные сведения, влияющие на назначение и выплату компенсации, подлежит возврату в добровольном либо в судебном порядке.
Компенсация, излишне выплаченная родителю (законному представителю) вследствие ошибки, подлежит пересчету в следующем месяце.
15. Родитель (законный представитель) обязан извещать учреждение, а учреждение — МУ Централизованная бухгалтерия об изменении места жительства, лишении родительских прав, изменении фамилии, закрытии счета в кредитной организации, а также о наступлении обязательств, влекущих прекращение выплаты компенсации или изменение ее размера, не позднее одного месяца с даты наступления таких обстоятельств.
16. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации или изменение ее размера, выплата компенсации прекращается или компенсация исчисляется в ином размере начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Добавить комментарий