Без рубрики

Об утверждении Порядка размещения на территории городского поселения Икша Дмитровского муниципального района Московской области информационных конструкций (вывесок), не содержащих сведений рекламного характера

Решение Совета депутатов городского поселения Икша Дмитровского муниципального района МО от 26.04.2013 N 285/48

В целях улучшения организации работы по размещению информации и эффективного использования информационного пространства на территории городского поселения Икша, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", Законом Московской области "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области" N 249/2005-ОЗ от 29.11.2005 Совет депутатов городского поселения Икша решил:
1. Утвердить состав комиссии по размещению информационных конструкций (вывесок) на территории городского поселения Икша (приложение N 1).
2. Утвердить Порядок размещения на территории городского поселения Икша информационных конструкций (вывесок), не содержащих сведений рекламного характера (приложение N 2).
3. Опубликовать настоящее решение в газете "Дмитровский вестник" и на официальном сайте администрации городского поселения Икша http://www.iksha-adm.ru.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации городского поселения Икша Е.В. Корнееву.

Председатель Совета депутатов городского поселения Икша Дмитровского муниципального района Московской области В.Г. Кирсанов

Глава городского поселения Икша Дмитровского муниципального района Московской области Н.П. Лапицкая 26.04.2013

Приложение N 1 к решению Совета депутатов городского поселения Икша Московской области от 26 апреля 2013 г. N 285/48

СОСТАВ КОМИССИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ (ВЫВЕСОК) НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ИКША

Председатель комиссии:
Корнеева Е.В. — заместитель главы — начальник отдела ЖКХ, социальных и общих вопросов администрации городского поселения Икша Дмитровского муниципального района Московской области.
Заместитель председателя:
Макарова Э.М. — главный специалист отдела ЖКХ, социальных и общих вопросов администрации городского поселения Икша Дмитровского муниципального района Московской области.
Секретарь комиссии:
Петрова Наталья Юрьевна — специалист первой категории отдела ЖКХ, социальных и общих вопросов администрации городского поселения Икша Дмитровского муниципального района Московской области
Члены комиссии:
Панченко О.В. — главный специалист отдела земельно-имущественных отношений, градостроительства и ремонта инженерных сооружений администрации городского поселения Икша Дмитровского муниципального района Московской области;
Чиндин И.В. — главный специалист юридического отдела администрации городского поселения Икша Дмитровского муниципального района Московской области.

Приложение N 2 к решению Совета депутатов городского поселения Икша Московской области от 26 апреля 2013 г. N 285/48

ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ИКША ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ (ВЫВЕСОК), НЕ СОДЕРЖАЩИХ СВЕДЕНИЙ РЕКЛАМНОГО ХАРАКТЕРА

1. Общие положения

1.1. Порядок размещения на территории городского поселения Икша информационных конструкций (вывесок), не содержащих сведений рекламного характера (далее — Порядок), разработан с целью упорядочения и осуществления контроля за данным видом деятельности и регламентирует процедуру оформления паспортов информационных конструкций (вывесок).
1.2. Порядок разработан на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1, Закона Московской области "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области" от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ и носит обязательный характер для всех юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность на территории городского поселения Икша независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
1.3. Действие настоящего Порядка не распространяется на информационные таблички, витрины предприятий потребительского рынка и сферы услуг, объявления органов государственной власти и местного самоуправления.
1.4. Деятельность по управлению и контролю за размещением на территории городского поселения Икша информационных конструкций осуществляет администрация городского поселения Икша (далее — Администрация).
1.5. Администрация осуществляет:
— учет информационных конструкций (вывесок), расположенных на территории городского поселения Икша, для чего ведет соответствующие реестры;
— контроль законности размещения конструкций (вывесок);
— выдачу паспортов информационных конструкций (вывесок);
— аннулирование ранее выданных паспортов;
— выдачу предписаний о демонтаже информационных конструкций (вывесок).

2. Основные понятия и определения

2.1. Информационная конструкция — информационное средство, целью которого является информирование населения о профиле предприятия, организации или об индивидуальном предпринимателе, о фирменном наименовании (если оно есть), месте нахождения (юридическом адресе), а также режиме работы. Конструкция не должна содержать рекламную информацию, не призвана формировать или поддерживать интерес к изготовителю (исполнителю, продавцу), товарам, идеям и услугам и способствовать реализации товаров и услуг.
Конструкция (вывеска) может располагаться на фасаде здания, над входом или в пределах помещения, занимаемого предприятием, организацией или индивидуальным предпринимателем и оформляется в соответствии с настоящим Порядком.
2.2. Паспорт информационной конструкции (вывески) (далее — Паспорт) — документ, подтверждающий право размещения информационной конструкции (вывески).
2.3. Информационная конструкция (вывеска) — техническое средство стабильного территориального размещения информации, монтируемое и располагаемое на внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений и предназначенное для размещения информационной конструкции (вывески).
2.4. Информационное поле — часть информационной конструкции (вывески), предназначенная для размещения информации.
2.5. Информация, не являющаяся рекламой, — информация, не содержащая сведений рекламного характера, распространяемая с использованием щитов, стендов, электронных табло, вывесок и иных средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на фасадах зданий, строений, сооружений, осуществляемая владельцем средства информации.

3. Порядок выдачи (аннулирования) Паспорта информационной конструкции (вывески)

3.1. Паспорт выдается на каждую информационную конструкцию (вывеску) на срок, не превышающий пяти лет. В Паспорте указываются:
— владелец информационной конструкции (вывески);
— собственник места размещения информационной конструкции (вывески);
— вид информационной конструкции (вывески);
— размеры, количество сторон и площадь информационного поля;
— адрес размещения информационной конструкции (вывески);
— номер, дата выдачи и срок действия Паспорта;
— фотомонтаж места размещения с установленной информационной конструкцией (вывеской) с захватом всего здания;
— согласования.
Форма Паспорта приведена в приложении 1 к настоящему Порядку.
3.2. Для получения Паспорта физическое или юридическое лицо (далее — Заявитель) представляет в Администрацию городского поселения Икша (уполномоченный орган) следующие документы:
— заявление о выдаче Паспорта информационной конструкции (вывески);
— цветное фото (10 x 15 см) места размещения с нанесенным на него изображением (в масштабе) информационной вывески — 2 экз.;
— эскиз информационной вывески (лист формата А4);
— технический проект информационной конструкции (для вывесок, имеющих в своем основании конструкцию, не находящуюся на одном уровне с фасадом здания);
— копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
— копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и уведомление о постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности;
— паспортные данные (для физических лиц), карточка организации (для юридических лиц) (приложение 4);
— согласие собственника здания, строения, сооружения на установку и эксплуатацию информационной конструкции (вывески);
— доверенность от Заявителя на уполномоченное им лицо или договор на оказание услуг по оформлению Паспорта на установку и эксплуатацию информационной конструкции (вывески).
3.3. Паспорт выдается в срок, не превышающий 30 дней.
3.4. Решение об отказе в выдаче Паспорта принимается по следующим основаниям:
— нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городского поселения Икша;
— нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;
— нарушение требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании;
— неполный комплект представленных документов.
3.5. В случае реорганизации юридического лица, имеющего Паспорт, а также перехода права собственности на информационную конструкцию (вывеску) к иному лицу правопреемник обязан подать заявление об оформлении нового Паспорта с приложением документов, указанных в п. 3.2 настоящего Порядка.
3.6. Владелец информационной конструкции (вывески), которому выдан Паспорт, обязан письменно уведомлять Администрацию обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой информационной конструкции (вывески) (сдача в аренду, внесение в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты).
3.7. Администрация принимает решение об аннулировании Паспорта в случае:
— если информационная конструкция используется в целях распространения наружной рекламы;
— если владелец информационной конструкции (вывески) отказался от ее дальнейшего использования.
Решение об аннулировании Паспорта Администрация принимает в течение 2 (двух) недель со дня получения соответствующего уведомления (документа) или обнаружения факта нарушения требований настоящего Порядка и направляет его владельцу информационной конструкции.
3.9. В случае аннулирования Паспорта или признания его недействительным владелец информационной конструкции (вывески) либо собственник или иной законный владелец соответствующего места размещения обязан осуществить демонтаж конструкции (вывески) в течение 2 (двух) недель.
Собственник или иной законный владелец места размещения осуществляет демонтаж конструкции за свой счет.
3.10. При невыполнении требования по демонтажу информационной конструкции (вывески) Администрация вправе обратиться в суд с иском о принудительном осуществлении ее демонтажа или осуществить демонтаж самостоятельно.

4. Требования к информационным конструкциям и к их установке

4.1. Материалы, используемые при изготовлении информационных конструкций (вывесок), должны отвечать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
4.2. Изготовление, монтаж информационных конструкций (вывесок), а также связанные с ними другие работы, требующие наличие допуска, должны выполняться организациями, имеющими такой допуск, с соблюдением следующих условий и требований:
— при наличии соответствующих требований в договорах на установку и эксплуатацию конструкций (вывесок) их монтаж на зданиях и сооружениях должен производиться в присутствии представителей балансодержателя этих зданий и сооружений;
— не допускается повреждение, снижение прочности, устойчивости и надежности зданий и сооружений в результате размещения на них информационных конструкций (вывесок);
— информационные конструкции (вывески) не должны создавать препятствий для выполнения работ по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений;
— узлы крепления конструкций (вывесок) к зданиям и сооружениям должны обеспечивать надежное крепление, быть защищены от несанкционированного доступа к ним, но при этом должны обеспечивать возможность оперативного демонтажа.
4.3. Проектная документация на информационные конструкции должна быть выполнена в соответствии с действующими техническими регламентами, государственными стандартами и другими нормативными актами.
4.4. Владелец конструкции (вывески) не имеет права вносить дополнения и изменения в утвержденную проектную документацию без согласия проектной организации и согласующих органов.
4.5. Владелец информационной конструкции (вывески) обязан содержать ее в чистоте и исправном состоянии, обеспечивать безопасность конструкции для жизни и здоровья людей, имущества.

5. Ответственность за нарушение настоящего Порядка

5.1. За нарушение настоящего Порядка владелец информационной конструкции (вывески) несет ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Московской области от 30.11.2004 N 161/2004-ОЗ "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области".
5.2. В случае самовольной установки информационной конструкции (вывески) Администрация вправе требовать демонтажа от ее владельца или собственника места размещения.
5.3. Ответственность за качество проектной документации на информационные конструкции (вывески) несет организация, разработавшая проект.

Приложение 3 к Порядку размещения на территории городского поселения Икша информационных конструкций (вывесок), не содержащих сведений рекламного характера

ПАСПОРТ НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОНСТРУКЦИИ N ___ от ___________

Дата регистрации: "__" ____ 201_ г. Срок действия до: "__" _____ 201_ г.

Установку и эксплуатацию информационной конструкции (вывески)
РАЗРЕШАЮ
Глава городского поселения Икша
"___" ________ 2___ г. М.П. __________________ (ФИО)
Владелец информационной конструкции (вывески) (лицо, обладающее иным вещным правом):
Вид информационной конструкции: (вывески)
Высота (м)
Длина (м)
Площадь одной стороны (кв. м)
Количество сторон
Адрес размещения информационной конструкции (вывески):
Собственник места размещения (лицо, обладающее иным вещным правом):
Фотомонтаж места размещения с установленной на нем информационной конструкцией (вывеской)

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ СОГЛАСУЮЩИХ ИНСТАНЦИЙ

_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

ПАМЯТКА

1. Паспорт на установку и эксплуатацию информационной конструкции (вывески) выдается сроком до пяти лет.
2. Владелец информационной конструкции (вывески) в течение всего срока эксплуатации обязан следить за ее внешним видом и техническим состоянием:
— производить окраску конструкции;
— осуществлять промывку информационного поля;
— в случае повреждения произвести ремонтно-восстановительные работы незамедлительно.
3. В случае прекращения деятельности предприятия демонтировать информационную конструкцию (вывеску).

Приложение 4 к Порядку размещения на территории городского поселения Икша информационных конструкций (вывесок), не содержащих сведений рекламного характера

Карточка учета организации

1. Полное наименование организации.
2. Ф.И.О., должность и номер телефона (факса) руководителя.
3. Дата и место регистрации (перерегистрации).
4. Юридический адрес.
5. Фактический адрес.
6. Почтовый адрес.

7. Основные коды организации:
Цифровое обозначение
Индивидуальный номер налогоплательщика
ИНН
Основной государственный регистрационный номер
ОГРН
Код административно-территориального деления
ОКАТО
Код по общероссийскому классификатору предприятий и организаций
ОКПО
Организационно-правовая форма
(текстовая расшифровка)
ОКОПФ
Форма собственности
(текстовая расшифровка)
ОКФС
(текстовая расшифровка)
Основной код ОКВЭД
(текстовая расшифровка)
ОКВЭД
Неосновные коды ОКВЭД (цифровое обозначение)

 Руководитель организации ___________ _________ _______________________ (должность) (подпись) (расшифровка подписи)

Добавить комментарий