Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке взимания с родителей (законных представителей) платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях городского округа Коломна, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Решение Совета депутатов городского округа Коломна МО от 29.03.2013 N 17-РС

Документ утратил силу
Принято решением Совета депутатов городского округа Коломна Московской области от 27 марта 2013 г. N 23/4-РП

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях упорядочения взимания с родителей (законных представителей) платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях городского округа Коломна, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и социальной поддержки низкооплачиваемых категорий граждан:
1. Утвердить Положение о порядке взимания с родителей (законных представителей) платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях городского округа Коломна, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 1.
2. Признать утратившими силу решение Совета депутатов г. Коломны от 20.04.2005 N 12/5-РП "Об утверждении Положения о порядке оплаты родителями содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях";
решение городского округа Коломна от 30.11.2006 N 61-РС "О внесении изменений в Положение о порядке оплаты родителями содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях";
решение городского округа Коломна от 20.11.2007 N 27-РС "О внесении изменений в Положение о порядке оплаты родителями содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях";
решение городского округа Коломна от 01.12.2008 N 68-РС "О внесении изменений в Положение о порядке оплаты родителями содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях";
решение Совета депутатов городского округа Коломна от 26.11.2009 N 53-РС "О внесении изменений в Положение о порядке оплаты родителями содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях";
решение Совета депутатов городского округа Коломна от 16.12.2010 N 82-РС "О внесении изменений в Положение о порядке оплаты родителями содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, утвержденное решением Совета депутатов г.о. Коломна от 25.04.2005 N 12-РС (в редакции от 01.12.2008) "О порядке оплаты родителями содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях";
решение Совета депутатов городского округа Коломна от 05.12.2011 N 56-РС "О внесении изменений в Положение о порядке оплаты родителями содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, утвержденное решением Совета депутатов г.о. Коломна от 25.04.2005 N 12-РС (в редакции от 01.12.2008) "О порядке оплаты родителями содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.
4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Коломенская правда" и разместить на официальном сайте городского округа Коломна в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.kolomnagrad.ru.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Совета депутатов по образованию, культуре и делам молодежи Петухову Т.Г.

Глава городского округа Коломна В.И. Шувалов

Приложение к решению Совета депутатов городского округа Коломна Московской области от 29 марта 2013 г. N 17-РС

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА (ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ) В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОЛОМНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке взимания с родителей (законных представителей) платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях городского округа Коломна, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее — Положение), разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1997 N 1204, Законом Московской области от 30.04.2009 N 41/2009-ОЗ "Об образовании" и приказом Минобрнауки Российской Федерации от 27.10.2011 N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении".
1.2. Положение регулирует вопросы взимания с родителей (законных представителей) платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях городского округа Коломна, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и предоставление льгот по ее уплате низкооплачиваемым категориям граждан.
1.3. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях городского округа Коломна, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, рассчитывается Управлением образования администрации городского округа Коломна и утверждается постановлением администрации городского округа Коломна.
1.4. Не допускается включение в плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях городского округа Коломна, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования.

2. Порядок взимания платы с родителей (законных представителей) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком)

2.1. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях городского округа Коломна, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — 10 процентов указанных затрат.
За присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, плата за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) с родителей (законных представителей) не взимается при предоставлении подтверждающих документов.
2.2. Расчет стоимости нормативных затрат за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении рассчитывается Управлением образования администрации городского округа Коломна, согласовывается с Комитетом экономической политики и развития (распоряжение администрации городского округа Коломна от 11.03.2011 N 63-р/1-7) и утверждается постановлением главы городского округа Коломна.
2.3. Основаниями для перерасчета родительской платы являются:
— пропуск по болезни ребенка (при предоставлении медицинской справки);
— пропуск по причине карантина;
— отсутствие ребенка в течение оздоровительного периода (сроком до 75 дней в летние месяцы);
— отсутствие в период отпуска родителей, законных представителей (заявление родителя, законного представителя);
— закрытие учреждения на ремонтные или аварийные работы.
В этих случаях взимание родительской платы осуществляется пропорционально дням посещения.
2.4. В случае непосещения ребенком образовательной организации городского округа Коломна без уважительных причин плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательной организации городского округа Коломна, не пересчитывается и взимается полностью.

3. Порядок предоставления льгот по оплате родителями (законными представителям) платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком)

3.1. Размер платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, взимаемой с родителей (законных представителей), снижается на 25% от установленной платы:
3.1.1. С родителя (законного представителя), являющегося военнослужащим срочной службы либо курсантом.
3.1.2. С родителя (законного представителя), являющегося инвалидом III группы.
3.1.3. С родителей (законных представителей), являющихся студентами очной формы обучения (льгота предоставляется в случае, если оба родителя (законных представителя) являются студентами).
3.2. Размер платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, взимаемой с родителей (законных представителей), снижается на 50% от установленной платы:
3.2.1. С одинокого родителя (законного представителя).
3.2.2. С родителя (законного представителя), являющегося инвалидом I и II группы.
3.2.3. С родителя (законного представителя), являющегося ветераном боевых действий из числа указанных в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".
3.3. Для установления льготы по оплате родителями (законными представителям) платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) один из родителей (законных представителей) должен предоставить руководителю муниципального дошкольного учреждения письменное заявление со следующими документами: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие право на льготу:
3.3.1. Для родителя (законного представителя), являющегося военнослужащим срочной службы либо курсантом, — военный билет военнослужащего срочной службы, справку из высшего военно-учебного заведения и справку, подтверждающую факт прохождения военнослужащим срочной службы.
3.3.2. Для родителя (законного представителя), являющегося инвалидом III группы, — справку медико-социальной экспертизы.
3.3.3. Для родителей (законных представителей), являющихся студентами очной формы обучения, — справку с места учебы.
3.3.4. Для одинокого родителя (законного представителя) — документ, подтверждающий факт воспитания ребенка одиноким родителем (законным представителем) (свидетельство смерти другого родителя (законного представителя), решение суда о лишении родительских прав, справку из органов записи актов гражданского состояния, подтверждающую внесение сведений об отце ребенка в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка по утвержденной форме).
3.3.5. Для родителя (законного представителя), являющегося инвалидом I и II группы, — справку медико-социальной экспертизы.
3.3.6. Для родителя (законного представителя), являющегося ветераном боевых действий из числа указанных в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", — документ, подтверждающий участие в боевых действиях.
3.4. Родителям (законным представителям), имеющим право на льготу по нескольким основаниям, льгота предоставляется только по одному из оснований по их выбору.
3.5. Руководитель дошкольного учреждения издает приказ о предоставлении льготы.
3.6. При наступлении обстоятельств, влекущих отмену установления льготы, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом дошкольное образовательное учреждение.

4. Заключительное положение

4.1. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Начальник Управления образования администрации городского округа Коломна Т.В. Старателева

Добавить комментарий