Без рубрики

О внесении изменений в Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг

Постановление администрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка" МО от 28.03.2013 N 104

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом муниципального образования "Городской округ Черноголовка" постановляю:
1. Внести изменение в Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг, утвержденный постановлением администрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка" от 21.11.2011 N 413 "Об организации предоставления муниципальных услуг" (далее — Порядок).
2. Пункт 2 Порядка дополнить подпунктом 2.3 следующего содержания: "2.3. Блок-схема исполнения муниципальной услуги приводится в приложении к административному регламенту".
3. Утвердить Порядок в новой редакции (прилагается).
4. Опубликовать настоящее постановление в еженедельнике "Институтский проспект" и на официальном сайте администрации.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации А.В. Артемьева.
6. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Глава городского округа Черноголовка В.Ф. Разумов

Утвержден постановлением администрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка" Московской области от 28 марта 2013 г. N 104

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает требования к разработке и утверждению структурными подразделениями органа местного самоуправления городского округа Черноголовка административных регламентов предоставления муниципальных услуг (далее — административные регламенты).
1.3. Под предоставляемой муниципальной услугой в настоящем Положении понимается деятельность по реализации функций органа местного самоуправления городского округа Черноголовка, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа местного самоуправления городского округа Черноголовка по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом муниципального образования "Городской округ Черноголовка".
1.4. Под заявителями в настоящем Порядке понимаются физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган местного самоуправления городского округа Черноголовка либо в организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг, с запросом о предоставлении муниципальной услуги, выраженным в устной, письменной или электронной форме.
1.5. Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий структурных подразделений органов местного самоуправления городского округа Черноголовка (далее — ответственные исполнители), порядок взаимодействия между ними, а также взаимодействие ответственных исполнителей с заявителями при предоставлении муниципальных услуг.
1.6. Административные регламенты разрабатываются ответственными исполнителями, к сфере деятельности которых относится предоставление соответствующей муниципальной услуги, на основе законодательства Российской Федерации и Московской области, постановлений Правительства Российской Федерации и Правительства Московской области и иных нормативных актов Российской Федерации и Московской области, Устава Московской области, Устава муниципального образования городской округ Черноголовка, решений Совета депутатов муниципального образования городской округ Черноголовка, постановлений и распоряжений администрации городского округа Черноголовка.
1.7. Ответственные исполнители при разработке и утверждении административных регламентов руководствуются настоящим Порядком, если действующим законодательством не установлено иное.
1.8. При разработке административных регламентов ответственный исполнитель предусматривает оптимизацию (повышение качества) предоставления муниципальных услуг, в том числе:
а) упорядочение административных процедур и административных действий;
б) устранение избыточные административных процедур и избыточных административных действий, если это не противоречит действующему законодательству;
в) сокращение количества документов, представляемых заявителями для предоставления муниципальной услуги, снижение количества взаимодействий заявителей с должностными лицами, в том числе за счет реализации принципа "одного окна" при предоставлении муниципальной услуги без участия заявителя, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;
г) сокращение срока предоставления муниципальной услуги, а также сроков исполнения отдельных административных процедур и административных действий в рамках предоставления муниципальной услуги. Ответственный исполнитель, осуществляющий подготовку административного регламента, может установить в административном регламенте сокращенные сроки предоставления муниципальной услуга, а также сроки исполнения административных процедур в рамках предоставления муниципальной услуги по отношению к соответствующим срокам, установленным в действующем законодательстве;
д) предоставление муниципальной услуги в электронной форме.
1.9. Проекты административных регламентов подлежат согласованию с заместителем главы администрации городского округа Черноголовка, курирующим вопросы экономики и финансов, в случае, если внедрение административного регламента потребует дополнительных расходов сверх предусмотренных в бюджете муниципального образования городской округ Черноголовка.
1.10. Проект административного регламента подлежит размещению в сети Интернет на официальном сайте для обеспечения доступа заинтересованным лицам для ознакомления.
1.11. Проекты административных регламентов подлежат независимой экспертизе, а также экспертизе, проводимой юридическим отделом.
1.12. Независимая экспертиза проектов административных регламентов осуществляется в соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
1.13. Экспертиза проектов административных регламентов проводится в случаях и порядке, установленных постановлением администрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка".
1.14. Административные регламенты утверждаются постановлением администрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка".
1.15. Административные регламенты подлежат официальному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещаются в сети Интернет на официальном сайте администрации городского округа Черноголовка.

2. Требования к административным регламентам

2.1. Структура административного регламента должна содержать разделы, устанавливающие:
1) общие положения;
2) стандарт предоставления муниципальной услуги;
3) состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме;
4) формы контроля за исполнением административного регламента;
5) досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа местного самоуправления городского округа Черноголовка, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц и муниципальных служащих.
2.2. Стандарт предоставления муниципальной услуги предусматривает:
1) наименование муниципальной услуги;
2) наименование предоставляющего муниципальную услугу органа местного самоуправления городского округа Черноголовка, при этом указывается наименование структурного подразделения органа, непосредственно предоставляющего муниципальную услугу.
Если в предоставлении муниципальной услуги участвует иная организация, то указываются ее наименование, а также сведения об услуге, которая является необходимой и обязательной для предоставления муниципальной услуги и включена в утвержденный постановлением администрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка" перечень услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг;
3) результат предоставления муниципальной услуги;
4) срок предоставления муниципальной услуги;
5) правовые основания для предоставления муниципальной услуги;
6) исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;
7) исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
8) исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
9) размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
10) максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги;
11) срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
12) требования к помещениям, в которых предоставляются муниципальные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой муниципальной услуги;
13) показатели доступности и качества муниципальных услуг;
14) иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальных услуг в электронной форме.
2.3. Блок-схема исполнения муниципальной услуги приводится в приложении (не приводится) к административному регламенту.

Добавить комментарий