Без рубрики

Об организации и проведении конкурса социальных проектов и инициатив образовательных учреждений, общественных организаций и объединений, направленных на профилактику безнадзорности, преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних в 2013 году

Приказ Министра образования МО от 28.03.2013 N 1260

В целях реализации пункта 1.1.2 Перечня мероприятий долгосрочной целевой программы Московской области "Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории Московской области на 2012-2014 годы", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 22.12.2011 N 1623/51, и активизации деятельности образовательных учреждений в Московской области, направленной на профилактику асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение об областном конкурсе социальных проектов и инициатив образовательных учреждений в Московской области, общественных организаций и объединений, направленных на профилактику безнадзорности, преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних в 2013 году;
Состав жюри областного конкурса социальных проектов и инициатив образовательных учреждений в Московской области, общественных организаций и объединений, направленных на профилактику безнадзорности, преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних.
2. Управлению воспитания детей и профилактики асоциальных явлений организовать работу по проведению областного конкурса социальных проектов и инициатив образовательных учреждений Московской области, общественных организаций и объединений, направленных на профилактику безнадзорности, преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних (далее — Конкурс), в срок до 31 октября 2013 года.
3. Ректору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области "Академия социального управления" Салову А.И. оказать организационно-методическое сопровождение Конкурса.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования Московской области Гусева А.В.

Министр образования Московской области М.Ю. Кокунова

Утверждено приказом министра образования Московской области от 28 марта 2013 г. N 1260

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ И ИНИЦИАТИВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРОФИЛАКТИКУ БЕЗНАДЗОРНОСТИ, ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ИНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В 2013 ГОДУ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения конкурса социальных проектов и инициатив образовательных учреждений, общественных организаций и объединений, направленных на профилактику безнадзорности, преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних (далее — Конкурс).
2. Конкурс направлен на:
— создание условий для успешной социализации детей и молодежи в Московской области;
— поддержку и стимулирование проектной деятельности в сфере социально-педагогической поддержки детей и молодежи;
— внедрение в практику образовательных учреждений в Московской области эффективных подходов и технологий воспитательной работы с детьми и молодежью в сфере профилактики асоциальных явлений; форм и методов профилактики социально-негативных явлений и коррекционно-реабилитационной работы с детьми девиантного поведения; профилактических и реабилитационных методик для различных категорий детей и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации.
3. Представленные на конкурс проекты должны соответствовать действующему законодательству, целям и задачам государственной политики в сфере образования с учетом региональных особенностей Московской области, стимулировать проявление социальной активности детей и молодежи.
4. Организатор Конкурса — Министерство образования Московской области.
5. Правовые основания к проведению конкурса: Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 01.06.2012 N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы", постановление Правительства Московской области от 22.12.2011 N 1623/51 "Об утверждении долгосрочной целевой программы Московской области "Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории Московской области на 2012-2014 годы".

II. Номинации конкурса

6. Настоящим Положением устанавливаются следующие номинации Конкурса:
— номинация 1 — проекты, направленные на успешную социализацию и социальную адаптацию детей и подростков в современном обществе;
— номинация 2 — проекты, направленные на формирование здорового образа жизни;
— номинация 3 — проекты, направленные на снижение уровня подростковой преступности, противодействие экстремизму, ксенофобии и национализму в подростковой и молодежной среде;
— номинация 4 — проекты по формированию социальной модели ресоциализации и реабилитации подростков и молодежи с деструктивным поведением, вернувшихся из мест лишения свободы;
— номинация 5 — проекты, направленные на развитие различных форм общественного движения, волонтерских объединений в рамках первичной профилактики наркомании в подростковой и молодежной среде.

III. Участники конкурса

7. К участию в Конкурсе принимаются проекты образовательных учреждений в Московской области, детско-юношеских, молодежных общественных организаций (объединений), имеющих опыт работы по указанным направлениям.

IV. Порядок проведения конкурса

8. Конкурс проводится в один этап.
Материалы для участия в Конкурсе принимаются до 30 сентября 2013 года.
Итоги Конкурса подводятся до 30 октября 2013 года.
9. Организационно-методическое сопровождение Конкурса осуществляется Центром управления социально-педагогической поддержки детства государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области "Академия социального развития".
Заявочный комплект материалов направляется в Центр управления социально-педагогической поддержки детства государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области "Академия социального развития" (далее — Центр) по адресу: 109383, Москва, ул. Шоссейная, д. 68. Адрес электронной почты: lipnickiy@inbox.ru.
Начальник Центра — Липницкий Казимир Иванович. Контактный телефон: <…>.
Координатор конкурса — Маслова Елена Анатольевна, заместитель заведующего отделом профилактики асоциальных явлений в управлении воспитания детей и профилактики асоциальных явлений Министерства образования Московской области, тел. 8 (498) 602-10-62.
10. Материалы, направленные на Конкурс, рассматриваются жюри областного конкурса социальных проектов и инициатив образовательных учреждений в Московской области, общественных организаций и объединений, направленных на профилактику безнадзорности, преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних (далее — Жюри Конкурса), в состав которого входят специалисты системы образования Московской области.
Жюри Конкурса организует и проводит экспертизу предоставленных на Конкурс материалов на основе критериев конкурсного отбора, указанных в пункте 16 настоящего Положения.
11. Протокол об итогах Конкурса утверждается приказом министра образования Московской области.
По итогам участия в Конкурсе в каждой из указанных в разделе 2 номинаций присуждаются звания победителей и призеров, занявших 1, 2 и 3 места.
Победители и призеры Конкурса награждаются ценными подарками.
Участникам Конкурса вручается диплом за участие.
12. Материалы победителей Конкурса публикуются на интернет-сайте Министерства образования Московской области.

V. Оформление конкурсных материалов

13. Заявочный комплект материалов:
сопроводительное письмо к проекту в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению;
информационная карта проекта в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению;
описание конкурсного проекта.
14. Требования к описанию конкурсного проекта: основной текст — до 12 печатных страниц, видео, CD-презентация проекта, приложения включают следующие сведения:
— обоснование актуальности проблемы, на решение которой направлен проект;
— цели и задачи проекта;
— содержание проекта;
— план реализации проекта;
— механизмы реализации проекта;
— кадровое обеспечение проекта, в том числе список лиц (с кратким резюме персонала), непосредственно разрабатывающих и реализующих проект;
— схему управления проектом, порядок осуществления контроля за ее выполнением;
— ожидаемый результат;
— прогноз дальнейшего развита проекта, долгосрочный эффект.
15. Материалы должны быть представлены в электронном варианте на дискете 3,5 и в двух экземплярах в распечатанном виде. Текст печатается через 1,5 интервала в редакторе Word 6.0 for Windows; шрифт Times New Roman Cur размером 14; поля: слева — 3 см, справа — 1 см, сверху — 2 см, снизу — 2 см; нумерация страниц помещается снизу посередине листа. Материалы, направленные на конкурс, не возвращаются.
16. Критерии оценки представленных материалов:
соответствие проекта положению о Конкурсе;
новизна, инновационность проекта;
востребованность проекта и его поддержка с указанием конкретного места реализации;
научная обоснованность проекта;
соответствие целей содержанию, механизмам, предполагаемым результатам проекта;
содержательная проработанность проекта;
методическое сопровождение проекта;
реалистичность проекта;
степень квалификации исполнителей проекта;
результативность и эффективность проекта;
экономическая эффективность и возможность привлечения дополнительных средств;
использование опыта других организаций и взаимодействие с ними;
перспективность развития проекта.

Приложение N 1 к Положению об областном конкурсе социальных проектов и инициатив образовательных учреждений в Московской области, общественных организаций и объединений, направленных на профилактику безнадзорности, преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних

 Сопроводительное письмо___________________________________________________________________________ (наименование учреждения, организации в соответствии с Уставом)направляет для участия в Конкурсе проектов молодежных и детскихобщественных объединений___________________________________________________________________________ (название проекта) Комплекс заявочных документов прилагается. Приложение на ____ л. в 2 экз. Руководитель организации М.П. Дата

Приложение N 2 к Положению об областном конкурсе социальных проектов и инициатив образовательных учреждений в Московской области, общественных организаций и объединений, направленных на профилактику безнадзорности, преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА

1. Название номинации.
2. Название проекта.
3. Название организации-заявителя.
4. Контактная информация, включающая:
— юридический адрес заявителя;
— номер телефона, факса;
— E-mail.
5. Авторы проекта (Ф.И.О., должность).
6. Руководители проекта (Ф.И.О., должность).
7. География проекта, количество участников проекта.
8. Обоснование актуальности проекта.
9. Цели и задачи проекта.
10. Краткая аннотация содержания проекта.
11. Сроки выполнения проекта (продолжительность, начало и окончание).
12. Полная стоимость проекта.

Утвержден приказом министра образования Московской области от 28 марта 2013 г. N 1260

СОСТАВ ЖЮРИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ И ИНИЦИАТИВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРОФИЛАКТИКУ БЕЗНАДЗОРНОСТИ, ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ИНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 Гусев - заместитель министра образования Московской Алексей Владимирович области, председатель жюри Родиков - начальник управления воспитания детей Леонид Михайлович и профилактики асоциальных явлений Министерства образования Московской области, сопредседатель жюри Белкова - руководитель проектов Московского Светлана Александровна областного благотворительного общественного фонда "Достоинство" (по согласованию) Липницкий - начальник Центра управления Казимир Иванович социально-педагогической поддержки детства государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области "Академия социального управления" Михайлова - ведущий психолог Центра управления Марина Петровна социально-педагогической поддержки детства государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области "Академия социального управления" Тимофеева - директор государственного бюджетного Тамара Капитоновна образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей N 114" Щевелева - психолог Центра управления Наталья Владимировна социально-педагогической поддержки детства государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области "Академия социального управления"

Добавить комментарий