Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке передачи гражданами приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов г. Пушкино Пушкинского муниципального района МО от 28.03.2013 N 369/43/2

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Законом Московской области от 03.08.2004 N 115/2004-ОЗ "О передаче гражданами приватизированных жилых помещений в собственность Московской области или в муниципальную собственность", руководствуясь Уставом городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области, Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о порядке передачи гражданами приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте администрации города Пушкино в сети Интернет (www.puskino-adm.ru) и в межмуниципальной газете Пушкинского района "Маяк".
3. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после официального опубликования.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя комиссии по бюджету, финансово-экономической деятельности и предпринимательству Совета депутатов города Пушкино Некрасову Е.Ю.

Глава города Пушкино С. Гулин

Приложение к решению Совета депутатов города Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области от 28 марта 2013 г. N 369/43/2

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНАМИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПУШКИНО ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке передачи гражданами приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области (далее — Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Законом Московской области от 03.08.2004 N 115/2004-ОЗ "О передаче гражданами приватизированных жилых помещений в собственность Московской области или в муниципальную собственность" и Уставом городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области.
1.2. Настоящее Положение определяет порядок и условия передачи гражданами приватизированных жилых помещений в домовладениях, расположенных на территории городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области, в муниципальную собственность городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области (далее — муниципальная собственность).
1.3. Действие настоящего Положения не распространяется на порядок передачи в муниципальную собственность жилых помещений, приобретенных гражданами по договорам купли-продажи, мены, дарения, ренты и другим договорам, кроме договора передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации.
1.4. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в муниципальную собственность, а администрация города Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области (далее — Администрация) обязана принять жилые помещения в муниципальную собственность и заключить договоры социального найма жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
1.5. В случае если после заключения договора передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации в переданное жилое помещение были вселены иные лица, такое жилое помещение не является свободным от обязательств и не подлежит передаче в муниципальную собственность.
1.6. Для передачи в муниципальную собственность приватизированных жилых помещений, собственниками (сособственниками) которых являются несовершеннолетние, требуется разрешение органов опеки и попечительства.
1.7. Собственник, допустивший самовольную перепланировку и переустройство занимаемого жилого помещения и подсобных помещений, обязан согласовать и оформить произведенные изменения в установленном порядке до передачи приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность.
В случае если в ходе согласования соответствующими службами будет установлено, что перепланировка и переустройство жилого и подсобных помещений произведены с нарушением установленных строительных и жилищных норм и правил, собственник обязан за свой счет привести это жилое помещение в прежнее состояние. Невыполнение этого требования является основанием для отказа принять жилое помещение в муниципальную собственность.
1.8. В соответствии со статьей 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, передавшие приватизированную жилую площадь в муниципальную собственность, право повторной бесплатной приватизации жилой площади утрачивают, если иное не установлено законом.

2. Порядок передачи приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность

2.1. Граждане, желающие передать ранее приватизированные ими жилые помещения в муниципальную собственность, обращаются в Администрацию с соответствующим заявлением и приложенными к нему документами по перечню, установленному пунктом 2.3 настоящего Положения.
При наличии нескольких собственников передаваемого жилого помещения в заявлении должно быть выражено желание каждого из них о передаче принадлежащего им на праве общей собственности жилого помещения в муниципальную собственность. Заявление должно быть подписано всеми собственниками жилого помещения. В интересах несовершеннолетних и недееспособных граждан действуют их законные представители.
2.2. На гражданах лежит ответственность за достоверность сведений о том, что приватизированные жилые помещения свободны от обязательств и являются их единственным местом постоянного проживания.
2.3. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) договор на передачу жилого помещения в собственность;
2) свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение (при его наличии);
3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение, выданная не позднее чем за 30 дней до даты подачи заявления. Если выписка из ЕГРП не представлена заявителем по собственной инициативе, содержащиеся в указанном документе сведения запрашиваются Администрацией, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в государственных органах, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в распоряжении которых соответствующие сведения находятся;
4) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги (срок действия — два месяца);
5) поэтажный план и экспликация передаваемого жилого помещения (технический паспорт БТИ, срок действия — один год с даты обследования объекта);
6) копия документа, удостоверяющего личность гражданина, который желает передать приватизированное жилое помещение; копия свидетельств о рождении несовершеннолетних;
7) справка из налогового органа об уплате налога на недвижимое имущество, подлежащее передаче в муниципальную собственность;
8) разрешение органа опеки и попечительства на передачу жилого помещения в случаях, если собственниками являются несовершеннолетние, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания.
2.4. По результатам рассмотрения представленных документов в течение месяца с даты подачи заявления выносится постановление Администрации о принятии соответствующего жилого помещения в муниципальную собственность.
2.5. В 10-дневный срок после принятия постановления Администрации, указанного в пункте 2.4 Положения, с гражданином заключается договор о передаче данного жилого помещения в муниципальную собственность. Типовая форма договора прилагается к настоящему Положению.
2.6. При представлении заявителем документов, не соответствующих требованиям настоящего Положения, а также в случаях, предусмотренных законодательством, представленные документы возвращаются заявителю в месячный срок с обоснованием причин возврата.
2.7. Право муниципальной собственности на передаваемое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.
2.8. Договор социального найма заключается с гражданами, передавшими приватизированные ими жилые помещения в муниципальную собственность и постоянно проживающими в указанных жилых помещениях, в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, нормативными правовыми актами городского поселения Пушкино, в течение одного месяца с момента регистрации договора о передаче жилого помещения.

Приложение к Положению о порядке передачи гражданами приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области

Договор передачи гражданами приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области

"___" _______________ 200___ г. г. ПушкиноМы, гр. ___________________________________________________________________ (Ф.И.О., паспорт, дата выдачи, кем выдан)_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________,проживающий(ие) по адресу: __________________________________________________________________________________________________________________________,именуемый(ые) в дальнейшем "Собственник (Собственники)", с одной стороны, имуниципальное образование городское поселение Пушкино Пушкинскогомуниципального района Московской области, от имени которого выступаетадминистрация города Пушкино в лице ______________________, действующего наосновании _____________________________, именуемая далее "Администрация", сдругой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", в соответствии со статьей9.1 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда вРоссийской Федерации", постановлением Администрации города Пушкиноот "__" _______ 201__ г. "О приемке в собственность городского поселенияПушкино и в состав муниципальной казны жилого помещения" заключилинастоящий договор о нижеследующем: 1. В силу настоящего договора гр. ____________________________________,гр.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________передает(ют) безвозмездно в собственность муниципального образованиягородское поселение Пушкино Пушкинского муниципального района Московскойобласти жилое помещение, находящееся по адресу: __________________________. 2. Указанное жилое помещение состоит из _____ (__________) жилых комнатобщей площадью ____ (__) кв. м, в том числе жилой площадью _____(__) кв. м. Жилое помещение расположено на _____ этаже ______-этажного жилого дома. 3. Указанное жилое помещение принадлежит Собственнику (Собственникам)на праве собственности (долевой собственности по _____________ доли в правесобственности каждому) на основании договора передачи жилого помещенияв собственность N ___ от "___" _____ 200__ г., заключенного с ________________________________________________________________________________________и зарегистрированного в Пушкинском отделе Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области__________________________________________________________________________. 4. В указанном жилом помещении кроме Собственника (Собственников)проживают, зарегистрированы и имеют право пользования данной жилой площадьюгр. ______________, паспорт ______________________, гр. __________________,паспорт ___________________________, гр. _________________________________,паспорт __________________________________________. 5. В результате исполнения условий настоящего договора Администрацияпринимает, а гр. _____________________________ передает(ют) указанное жилоепомещение в муниципальную собственность.
6. Собственник (Собственники) гарантирует(ют), что на момент заключения настоящего договора указанное жилое помещение принадлежит(ат) Собственнику (Собственникам) на праве собственности, никому не продано, не заложено или арестовано, не является предметом исков третьих лиц, в жилом помещении перепланировок и переустройств не производилось.
Несоблюдение (нарушение) изложенного является основанием для признания недействительности настоящего договора.
7. Собственник (Собственники) гарантирует(ют), что он (они) не лишен(ы) дееспособности, не состоит(ят) под опекой и попечительством, не страдает(ют) заболеваниями, препятствующими осознанию сути договора.
8. Расходы по настоящему договору Стороны несут в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
9. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
10. Муниципальное образование городское поселение Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области приобретает право собственности на указанное жилое помещение с момента государственной регистрации перехода права собственности и жилое помещение считается переданным от Собственника (Собственников) муниципальному образованию.
 11. За Собственником (Собственниками), а также членами его семьигр. _____________________________________________________ сохраняется правопользования жилым помещением.
12. Пользование жилым помещением осуществляется в соответствии с договором социального найма жилого помещения, заключаемым в письменной форме на основании настоящего договора между наймодателем — Администрацией города Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области и нанимателем.
13. Настоящий договор и приложения к нему составлены в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны и один для предоставления в федеральный орган, осуществляющий функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 Подписи Сторон:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Добавить комментарий