Без рубрики

Об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории Зеленоградского административного округа города Москвы

Распоряжение префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 27.03.2013 N 110-рп

В целях обеспечения эффективного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы в вопросах выявления, пресечения и предупреждения возникновения фактов самовольного строительства на территории Зеленоградского административного округа, руководствуясь статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановлениями Правительства Москвы от 31 мая 2011 г. N 234-ПП "Об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы", от 2 ноября 2012 года N 614-ПП "Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов", рассмотрев информацию об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории округа за период с 2011 года по настоящее время, коллегия префектуры отмечает следующее.
Основная работа в данном направлении осуществляется в рамках деятельности Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории Зеленоградского административного округа города Москвы (далее — Окружная комиссия), созданной в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 31 мая 2011 г. N 234-ПП и распоряжением префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы от 18 декабря 2012 г. N 636-рп "Об Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории Зеленоградского административного округа города Москвы".
Городской и Окружной комиссиями по пресечению самовольного строительства принято:
— 5 решений о завершении оформления документации в установленном порядке, из которых: 2 решения выполнены, 1 — на стадии завершения, 2 — требуют дополнительного рассмотрения на Городской комиссии;
— 2 решения о сносе построек (1 — капитальное строение; 1 — некапитальное строение), по которым в настоящее время ведется судебно-претензионная работа;
— 168 решений о демонтаже и (или) сносе некапитальных строений в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 2 ноября 2012 года N 614-ПП, из которых 22 объекта демонтированы в установленном порядке.
В настоящее время на территории округа отсутствуют объекты самовольного строительства, по которым вступили в силу судебные акты о сносе и освобождении земельных участков.
На контроле в Системе учета и мониторинга объектов самовольного строительства по Зеленоградскому административному округу находится 151 объект, из которых 4 капитальных объекта и 147 самовольно возведенных некапитальных строений (приложение).
В целях выявления несанкционированных объектов строительства (движимого и недвижимого имущества), расположенных на территории Зеленоградского административного округа г. Москвы, недопущения создания реальной угрозы жизни и здоровью граждан, нарушения законных интересов города, юридических и физических лиц:
1. Представителям уполномоченных органов государственной власти, являющихся членами Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории Зеленоградского административного округа города Москвы:
1.1. В случае выявления фактов самовольного строительства, незаконного использования земель в течение 5 рабочих дней направлять в Окружную комиссию по курируемому направлению необходимую информацию на бумажном носителе на бланке организации с заверенными в установленном порядке копиями имеющихся документов по рассматриваемому объекту с целью дальнейшего предоставления на основании принятого Окружной комиссией решения поступившей документации в суд в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к предъявляемым сторонами судебного процесса доказательствам и предупреждению возникновения ситуаций отказа в удовлетворении требований префектуры по причине ненадлежаще оформленных документов, предоставляемых в суд в составе приложений к иску в качестве обоснования заявляемых требований.
1.2. В целях профилактики на постоянной основе проводить с инвесторами (застройщиками) разъяснительную работу о недопущении нарушений норм действующего законодательства в сфере градостроительства и землепользования, а также информировать о правовых последствиях выявления фактов самовольного строительства (реконструкции) объектов.
2. Главам управ районов Матушкино (Лаврову Д.А.), Савелки (Макшанцеву А.Е.), Силино (Журбе А.Г.), Старое Крюково (Петровой Л.И.), Крюково (Морозову Д.В.):
2.1. Определить ответственных исполнителей, отвечающих за мониторинг территории района на предмет выявления фактов самовольного строительства, реконструкции, в том числе по заявлениям физических и юридических лиц.
2.2. Ежемесячно представлять в Окружную комиссию результаты мониторинга подведомственных территорий.
3. Просить Прокуратуру Зеленоградского административного округа города Москвы оказывать содействие в проведении внеплановых проверок юридических лиц в случае выявления факта самовольного строительства (возведения) объекта.
4. Возложить персональную ответственность на глав управ районов за срыв сроков выполнения решений Окружной Комиссии по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов.
4.1. Главе управы района Силино (Журбе А.Г.) на основании достигнутых согласительных мероприятий с гражданами и возложенными функциями государственного заказчика в срок до 30 мая 2013 г. демонтировать 147 незаконно размещенных металлических тентов, включенных в Систему учета и мониторинга объектов самовольного строительства, и представить в Окружную комиссию Акты о демонтаже некапитальных объектов с фотофиксацией.
5. Просить Управление внутренних дел по Зеленоградскому административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве оказывать содействие управам районов в реализации мероприятий по освобождению земельных участков, занятых незаконно размещенными капитальными и (или) некапитальными объектами, в том числе по демонтажу и (или) перемещению некапитальных объектов, а также принимать участие в комиссионных обследованиях земельных участков, на которых выявлен факт ведения строительных работ по возведению (реконструкции) капитальных объектов без оформленной в установленном порядке разрешительной документации.
6. Заместителю префекта Панину О.О. обеспечить организацию работы по сносу самовольных капитальных и некапитальных строений, по которым судом право их сноса предоставлено префектуре округа, а также объектов, которые в установленном порядке признаны бесхозяйными и в отношении которых принято соответствующее решение о сносе.
7. Заместителю префекта Чеботареву А.В. продолжить организацию работы по выявлению незаконно размещенных некапитальных объектов торговли, питания, бытового обслуживания населения и услуг (движимого имущества), собственником которых является город Москва или государственная собственность на которые не разграничена, с дальнейшим сносом (демонтажем) и (или) перемещением таких объектов на специально организованные площадки в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 2 ноября 2012 г. N 614-ПП.
8. Управлению строительства, транспорта, землепользования (Широковой А.Е.), главам управ районов Матушкино (Лаврову Д.А.), Савелки (Макшанцеву А.Е.), Силино (Журбе А.Г.), Старое Крюково (Петровой Л.И.), Крюково (Морозову Д.В.) при формировании в установленные сроки прогноза расходов бюджетных средств города Москвы, предусмотренных по статье расходов "35 Е 0109. Снос самовольных и бесхозяйных объектов; судебные расходы, связанные с рассмотрением исков о признании права собственности на объекты; расходы на инвентаризацию объектов", учитывать выявляемые объекты, обладающие признаками самовольного строительства, бесхозяйные объекты и предусматривать расходы на изготовление технической документации на снос (демонтаж) объектов или признание прав собственности города на объекты, проведение судебных строительно-технических экспертиз объектов, обладающих признаками самовольных построек, самовольно возведенных некапитальных строений и бесхозяйных объектов.
9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Панина О.О., заместителя префекта Чеботарева А.В. и глав управ районов Лаврова Д.А., Макшанцева А.Е., Журбу А.Г., Петрову Л.И., Морозова Д.В.

Исполняющий обязанности префекта А.И. Михальченков

Приложение к распоряжению префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 27 марта 2013 г. N 110-рп

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОБЪЕКТАМ, ВКЛЮЧЕННЫМ В СИСТЕМУ УЧЕТА И МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПО ЗЕЛЕНОГРАДСКОМУ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ОКРУГУ ГОРОДА МОСКВЫ, ПО СОСТОЯНИЮ НА 27 МАРТА 2013 ГОДА

┌───┬────────────────┬──────────────────────┬────────────────────┬────────────────┬──────────────────────────────────┐│N │Адрес │Организации │Наименование │Площадь │Примечание ││п/п│ │ │ │самовольного │ ││ │ │ │ │строительства │ │├───┼────────────────┴──────────────────────┴────────────────────┴────────────────┴──────────────────────────────────┤│ │I. О сносе и демонтаже объектов самовольного строительства │├───┼────────────────┬──────────────────────┬────────────────────┬────────────────┬──────────────────────────────────┤│1. │Район Старое │ДНТ "ИТР Трамвая" │ограждение │154 кв. м │Протокол ОК N 1 от 09.11.2011. ││ │Крюково, мкр. 9 │ │ │ │Подан иск в суд о сносе ││ │ │ │ │ │12.05.2012. ││ │ │ │ │ │Истец: префектура ЗелАО. ││ │ │ │ │ │Соистец: Департамент городского ││ │ │ │ │ │имущества города Москвы. ││ │ │ │ │ │Ответчик: ДНТ "ИТР Трамвая". ││ │ │ │ │ │Иск удовлетворен. ││ │ │ │ │ │Апелляция удовлетворена. ││ │ │ │ │ │Подана кассационная жалоба. ││ │ │ │ │ │Срок рассмотрения не определен │├───┼────────────────┼──────────────────────┼────────────────────┼────────────────┼──────────────────────────────────┤│2. │Район Матушкино,│ООО "Глория-П" │пристройка │418 кв. м │Протокол ОК N 1 от 26.10.2012. ││ │корп. 426А, │ │ │ │Истец: префектура ЗелАО. ││ │стр. 3 │ │ │ │Соистец: Департамент городского ││ │ │ │ │ │имущества города Москвы. ││ │ │ │ │ │Ответчик: ООО "Глория-П". ││ │ │ │ │ │Дата подачи иска: 24.01.2013. ││ │ │ │ │ │Предварительное рассмотрение ││ │ │ │ │ │состоялось 14.02.2013. ││ │ │ │ │ │Срок рассмотрения в Арбитражном ││ │ │ │ │ │суде не определен │├───┼────────────────┼──────────────────────┼────────────────────┼────────────────┼──────────────────────────────────┤│3. │Район Силино │физические лица │147 некапитальных │2646 кв. м │Протокол ОК N 2 от 03.12.2012. ││ │ │ │объектов │ │Снесен 21 объект из 168 в ││ │ │ │(металлические │ │соответствии с постановлением ││ │ │ │тенты) │ │Правительства Москвы от 02.11.2012││ │ │ │ │ │N 614-ПП. ││ │ │ │ │ │Срок сноса 147 объектов - до ││ │ │ │ │ │30.05.2013. ││ │ │ │ │ │На контроле управы района Силино │├───┼────────────────┴──────────────────────┴────────────────────┴────────────────┴──────────────────────────────────┤│ │II. О завершении оформления проектной и разрешительной документации │├───┼────────────────┬──────────────────────┬────────────────────┬────────────────┬──────────────────────────────────┤│1. │Район Крюково, │ООО "Логистик-Сити" │промышленные корпуса│24307 кв. м │Протокол ОК N 1 от 26.10.2012. ││ │территория ЦИЭ │ │А1 и А3 │(общая площадь │Вопрос самовольного строительства ││ │ │ │ │объектов) │объектов, расположенных на ││ │ │ │ │ │территории ЦИЭ, находится на ││ │ │ │ │ │контроле Комплексов ││ │ │ │ │ │градостроительной политики и ││ │ │ │ │ │имущественно-земельных отношений ││ │ │ │ │ │города Москвы (N 4-19-7859/1-3 ││ │ │ │ │ │от 09.02.2012). На объекты ││ │ │ │ │ │незавершенного строительства ││ │ │ │ │ │оформлены права собственности. ││ │ │ │ │ │Требуется повторное рассмотрение ││ │ │ │ │ │на Городской комиссии по ││ │ │ │ │ │пресечению самовольного ││ │ │ │ │ │строительства. ││ │ │ │ │ │Осуществляется сбор необходимых ││ │ │ │ │ │документов. ││ │ │ │ │ │Ориентировочный срок рассмотрения ││ │ │ │ │ │- 2 квартал 2013 г. │├───┼────────────────┼──────────────────────┼────────────────────┼────────────────┼──────────────────────────────────┤│2. │Район Савелки, │ОАО "Зеленый град" │Сервис-центр │1971 кв. м │Протокол ГК N 1 от 23.03.2012. ││ │Савелкинский │ │ │ │Срок оформления разрешения на ││ │проезд, вл. 4, │ │ │ │строительство - апрель 2013 г. ││ │стр. 1 │ │ │ │ │├───┼────────────────┼──────────────────────┼────────────────────┼────────────────┼──────────────────────────────────┤│3. │Район Матушкино,│ООО "Управляющая │Реконструкция │1500 кв. м │Протокол ОК N 1 от 26.10.2012. ││ │3-й Западный │компания по │(строительство) │(ориентировочно)│Требуется повторное рассмотрение ││ │пр., д. 7, стр. │эксплуатации │складского │ │на Городской комиссии по ││ │1, 2 │жилищно-коммунального │производственного │ │пресечению самовольного ││ │ │хозяйства" │комплекса │ │строительства по результатам ││ │ │ │(пристройки к стр. │ │уточнения самовольно возведенных ││ │ │ │1) │ │площадей. ││ │ │ │ │ │Инвестором подана заявка на ││ │ │ │ │ │изготовление технического паспорта││ │ │ │ │ │БТИ. ││ │ │ │ │ │Ориентировочный срок рассмотрения ││ │ │ │ │ │- 2 квартал 2013 г. │└───┴────────────────┴──────────────────────┴────────────────────┴────────────────┴──────────────────────────────────┘

Добавить комментарий