Без рубрики

О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

Указ Мэра Москвы от 21.03.2013 N 22-УМ

В соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам":
1. Утвердить:
1.1. Порядок представления лицами, замещающими отдельные государственные должности города Москвы и должности государственной гражданской службы города Москвы, сведений о расходах (приложение 1).
1.2. Порядок принятия решения об осуществлении контроля за расходами лиц, замещающих отдельные государственные должности города Москвы и должности государственной гражданской службы города Москвы (приложение 2).
2. Установить, что:
2.1. Сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, представляются:
2.1.1. Лицами, замещающими государственные должности города Москвы (за исключением депутатов Московской городской Думы), не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
2.1.2. Лицами, замещающими должности государственной гражданской службы города Москвы, включенные в перечень должностей, утвержденный указом Мэра Москвы от 29 июля 2009 г. N 49-УМ "Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы города Москвы, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие города Москвы обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
2.2. Размещение на официальном сайте соответствующего государственного органа города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет представленных сведений об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, обеспечивается кадровой службой соответствующего государственного органа города Москвы.
Размещение указанных сведений осуществляется в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи сведений о расходах, на официальном сайте соответствующего государственного органа города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
2.3. Контроль за расходами включает в себя:
2.3.1. Истребование от лиц, указанных в пунктах 2.1.1 и 2.1.2 настоящего указа, сведений:
— о его расходах, а также о расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке, если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки;
— об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
Сведения предоставляются в течение 15 рабочих дней с даты их истребования.
2.3.2. Определение соответствия расходов данного лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) их общему доходу.
2.3.3. Проверку достоверности и полноты сведений о расходах по каждой сделке.
2.4. Контроль за расходами осуществляется:
2.4.1. Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы в отношении:
— лиц, замещающих государственные должности;
— лиц, замещающих должности гражданской службы, назначение и освобождение которых осуществляется Мэром Москвы.
2.4.2. Кадровой службой соответствующего государственного органа города Москвы в отношении лиц, замещающих должности гражданской службы, назначение и освобождение которых осуществляются руководителем соответствующего государственного органа города Москвы.
2.5. Проверка достоверности и полноты сведений о расходах по каждой сделке осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", указами Мэра Москвы от 18 января 2010 г. N 1-УМ "О проверке сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей города Москвы, и лицами, замещающими государственные должности города Москвы, а также соблюдения лицами, замещающими государственные должности города Москвы, установленных ограничений" и от 15 февраля 2010 г. N 11-УМ "О проверке сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы города Москвы, и государственными гражданскими служащими города Москвы, и соблюдения государственными гражданскими служащими города Москвы требований к служебному поведению".
2.6. Результаты осуществления контроля за расходами рассматриваются на заседаниях:
— президиума Совета при Мэре Москвы по противодействию коррупции в отношении лиц, определенных в пункте 2.4.1 настоящего указа;
— комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с положениями о таких комиссиях в отношении лиц, определенных в пункте 2.4.2 настоящего указа.
3. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Приложение 1
к указу Мэра Москвы от 21 марта 2013 г. N 22-УМ

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ОТДЕЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ И ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДА МОСКВЫ, СВЕДЕНИЙ О РАСХОДАХ

1. Настоящий Порядок определяет правила представления сведений о расходах лицами, замещающими государственные должности города Москвы, за исключением депутатов Московской городской Думы (далее — лица, замещающие государственные должности), и лицами, замещающими должности государственной гражданской службы города Москвы (далее — лица, замещающие должности гражданской службы), включенные в перечень должностей, утвержденный указом Мэра Москвы от 29 июля 2009 г. N 49-УМ "Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы города Москвы, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие города Москвы обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, представляют сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка (далее — сведения о расходах).
3. Сведения о расходах отражаются в соответствующем разделе справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, форма которой утверждена Президентом Российской Федерации. Сведения о расходах представляются за отчетный период с 1 января по 31 декабря.
4. Сведения о расходах представляются:
4.1. В Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы:
— лицами, замещающими государственные должности;
— лицами, замещающими должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Мэром Москвы.
4.2. В кадровую службу соответствующего государственного органа города Москвы лицами, замещающими должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются руководителем соответствующего государственного органа города Москвы.
5. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о расходах лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Представленные в соответствии с настоящим Порядком сведения о расходах приобщаются к личному делу лица, их представившего.
7. Гражданские служащие, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о расходах, несут ответственность за несоблюдение настоящего Порядка, а также за разглашение сведений, отнесенных к государственной тайне или являющихся конфиденциальными, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение к Порядку представления сведений о расходах лицами, замещающими отдельные государственные должности города Москвы и должности государственной гражданской службы города Москвы

Справка о предоставлении лицами, замещающими отдельные государственные должности города Москвы и должности государственной гражданской службы города Москвы, сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка

Утратила силу с 1 января 2015 года. — Указ Мэра Москвы
от 10.12.2014 N 87-УМ.

Приложение 2 к указу Мэра Москвы от 21 марта 2013 г. N 22-УМ

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА РАСХОДАМИ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ОТДЕЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ И ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Настоящий Порядок определяет правила принятия решения об осуществлении контроля за расходами лиц, замещающих государственные должности города Москвы, за исключением депутатов Московской городской Думы (далее — лица, замещающие государственные должности), и лиц, замещающих должности государственной гражданской службы города Москвы (далее — лица, замещающие должности гражданской службы), включенные в перечень должностей, утвержденный указом Мэра Москвы от 29 июля 2009 г. N 49-УМ "Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы города Москвы, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие города Москвы обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".
2. Основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами лица, замещающего одну из должностей, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является достаточная информация о том, что данным лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.
3. Информация в письменной форме, указанная в пункте 2 настоящего Порядка, может быть представлена в установленном порядке:
3.1. Правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления, работниками (сотрудниками) подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений и должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, Банка России, государственной корпорации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иной организации, созданной Российской Федерацией на основании федеральных законов, организации, создаваемой для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.
3.2. Постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями.
3.3. Общественной палатой Российской Федерации.
3.4. Общероссийскими средствами массовой информации.
4. Решение об осуществлении контроля за расходами принимается:
4.1. Мэром Москвы — в отношении лиц, замещающих государственные должности, должности гражданской службы, назначение и освобождение которых осуществляется Мэром Москвы.
4.2. Руководителем государственного органа города Москвы — в отношении лиц, замещающих должности гражданской службы, назначение и освобождение которых осуществляется руководителем соответствующего государственного органа города Москвы.

Добавить комментарий