Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам доступа к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы"

Распоряжение Департамента информационных технологий г. Москвы от 26.02.2013 N 64-16-16/13

В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 29 июля 2010 г. N 1576-РП "О вводе в промышленную эксплуатацию государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы":
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам доступа к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".
2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Белозерова А.С.

Руководитель департамента А.В. Ермолаев

Приложение к распоряжению Департамента информационных технологий города Москвы от 26 февраля 2013 г. N 64-16-16/13

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ДОСТУПА К ПОДСИСТЕМЕ "ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ "ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (ФУНКЦИЙ) ГОРОДА МОСКВЫ"

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам доступа к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы" (далее — Портал) определяет последовательность действий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при получении доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала.
1.2. Предоставление доступа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к подсистеме "личный кабинет" Портала осуществляется в целях обеспечения возможности получения ими государственных и муниципальных услуг с использованием Портала.
1.3. Для получения доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала заявители — индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — заявители) используют сертифицированные средства электронной подписи в соответствии с требованиями к средствам электронной подписи и средствам удостоверяющего центра, установленными приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 27.12.2011 N 796 "Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра".

II. Правила доступа заявителей к Порталу

2.1. Для предоставления доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала необходимо наличие у заявителя адреса электронной почты, номера мобильного телефона и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного заявителю в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", с обязательным указанием в этом сертификате сведений об основном государственном регистрационном номере юридического лица либо основном государственном регистрационном номере индивидуального предпринимателя.
2.2. В целях предоставления доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала заявитель заполняет интерактивную форму запроса, размещенную на Портале, и подписывает формируемый запрос с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, при этом:
2.2.1. Заполнение полей "Наименование организации", "ОГРН", "ОГРНИП", "ИНН", "СНИЛС", "Фамилия", "Имя" и "Отчество" в интерактивной форме запроса осуществляется путем автоматической подстановки данных, содержащихся в квалифицированном сертификате ключа проверки электронной подписи, выданном заявителю аккредитованным удостоверяющим центром в установленном порядке.
2.2.2. Необходимые для предоставления доступа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям к подсистеме "личный кабинет" Портала данные, которые не могут быть получены из информации, хранящейся в квалифицированном сертификате ключа проверки электронной подписи, вносятся заявителем в соответствующие поля интерактивной формы вручную.
2.3. Информация, представляемая заявителем в запросе, проходит автоматическую проверку на предмет достоверности с использованием базовых государственных информационных ресурсов и инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы и организаций при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций в городе Москве.
2.4. При проверке достоверности информации, представленной заявителем в запросе, осуществляется также установление целостности запроса, действительности квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи и получение сведений об основном государственном регистрационном номере юридического лица или основном государственном регистрационном номере индивидуального предпринимателя либо устанавливается отсутствие указанных сведений.
2.5. При отсутствии сведений об основном государственном регистрационном номере юридического лица или основном государственном регистрационном номере индивидуального предпринимателя, а также в случае недействительности квалифицированного сертификата и отсутствии целостности запроса заявитель уведомляется об отказе в предоставлении ему доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала посредством интерактивного сообщения на Портале.
2.6. В случае установления достоверности и полноты сведений, представленных заявителем в запросе, целостности запроса и действительности квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи осуществляется предоставление доступа заявителю к подсистеме "личный кабинет" Портала.
2.7. Срок проверки, указанной в пунктах 2.3-2.4 настоящего Порядка, для последующего предоставления доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала или уведомления заявителя об отказе в предоставлении ему такого доступа не может превышать трех рабочих дней.
2.8. Аутентификация заявителя — индивидуального предпринимателя на Портале осуществляется путем аутентификации индивидуального предпринимателя или его представителя по сертификату ключа подписи с использованием сертифицированных криптографических алгоритмов или с использованием учетных данных индивидуального предпринимателя или его представителя, полученных ими как физическими лицами при предоставлении им доступа к подсистеме Портала "личный кабинет" в установленном порядке, с предоставлением возможности перехода в подсистему Портала "личный кабинет" индивидуального предпринимателя.
2.9. Аутентификация заявителя — юридического лица на Портале осуществляется путем аутентификации представителя юридического лица по сертификату ключа подписи с использованием сертифицированных криптографических алгоритмов или с использованием учетных данных представителя, полученных им как физическим лицом при предоставлении ему доступа к подсистеме Портала "личный кабинет" в установленном порядке, с предоставлением возможности перехода в подсистему Портала "личный кабинет" юридического лица.

Добавить комментарий