Без рубрики

Об Отчете о деятельности Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации за 2012 год

Постановление Мособлдумы от 31.01.2013 N 10/42-П

Рассмотрев Отчет о деятельности Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации за 2012 год, в соответствии с пунктом 14 раздела III Положения о комитетах Московской областной Думы, утвержденного постановлением Московской областной Думы от 23.04.2009 N 12/77-П, Московская областная Дума постановила:
Принять к сведению Отчет о деятельности Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации за 2012 год. (Приложение.)

Председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов

Приложение к постановлению Московской областной Думы от 31 января 2013 г. N 10/42-П

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЗА 2012 ГОД

Деятельность Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации (далее — Комитет) осуществлялась в соответствии с Положением о Комитете, утвержденным постановлением Московской областной Думы от 02.02.2012 N 19/5-П.
В 2012 году в состав Комитета входили:
Вихарев Андрей Геннадьевич — председатель Комитета, член фракции ЛДПР;
Жигарев Кирилл Сергеевич — заместитель председателя Комитета, член фракции ЛДПР;
Зинина Светлана Ивановна — заместитель председателя Комитета, член фракции КПРФ;
Ливадченко Александр Александрович — руководитель фракции ЛДПР;
Двойных Александр Владимирович — член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ";
Тыцкий Владимир Иванович — член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Обеспечение деятельности Комитета в 2012 году осуществлял аппарат Комитета штатной численностью 5 человек.
В ведении Комитета находятся вопросы дорожной деятельности, транспорта, связи и информатизации в пределах компетенции Думы, в том числе формирование политики, совершенствование законодательства в указанных сферах, участие в рассмотрении проекта бюджета Московской области на соответствующий финансовый год по разделам, относящимся к ведению Комитета.
Работа Комитета за прошедший период проводилась в соответствии с Положением о Комитете и планами работы Московской областной Думы.
С целью проведения всестороннего анализа и подготовки нормативных правовых актов Московской области, а также для рассмотрения предложений представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований Московской области Комитет взаимодействовал с Министерством финансов Московской области, Министерством транспорта Московской области, Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, Главным управлением дорожного хозяйства Московской области, Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области, Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Московской области и иными организациями и физическими лицами, а также для обсуждения возникших проблем привлекал к сотрудничеству специалистов соответствующего профиля при проведении расширенных заседаний Комитета, "круглых столов", совещаний.
Члены Комитета Вихарев А.Г., Жигарев К.С. и Зинина С.И. входят в состав коллегий соответственно Министерства транспорта Московской области, Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области и Главного управления дорожного хозяйства Московской области.
В течение прошедшего периода было проведено 37 заседаний Комитета, на которых было рассмотрено 323 вопроса, в том числе:
139 проектов законов Московской области;
146 проектов федеральных законов;
38 прочих вопросов.
Из 37 заседаний Комитета 21 заседание Комитета было проведено в расширенном составе с приглашением представителей центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти и организаций, осуществляющих деятельность на территории Московской области.
В течение 2012 года Комитет вынес на рассмотрение Московской областной Думы 12 проектов правовых актов, внесенных в Московскую областную Думу в соответствии с Регламентом Московской областной Думы, в том числе 11 проектов законов Московской области и 1 проект постановления Московской областной Думы. Из 11 проектов законов Московской области 5 внесены Губернатором Московской области, 5 — Комитетом и 1 — Советом депутатов Одинцовского муниципального района Московской области. По результатам рассмотрения принято 10 законов Московской области (1 проект закона Московской области отклонен), 1 постановление Московской областной Думы.
Из перечисленных законов Московской области, подготовленных Комитетом к рассмотрению и принятых Московской областной Думой, заслуживают внимание следующие.
I. Законы Московской области, проекты которых внесены Комитетом:
1) Закон Московской области N 19/2012-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области". Законом устанавливается система правового регулирования межсубъектных пассажирских перевозок посредством заключения соглашений по организации транспортного обслуживания на межсубъектных маршрутах между Правительством Московской области и высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации.
Кроме того, Законом увеличивается срок, в течение которого соответствующий уполномоченный орган обязан провести конкурс на право заключения договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршруту (маршрутам) регулярных перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом (далее — договор на выполнение пассажирских перевозок), с 90 до 180 дней.
В соответствии с Законом устанавливается возможность продления срока действия договора на выполнение пассажирских перевозок на срок до пяти лет при соответствии перевозчика определенным Законом требованиям;
2) Закон Московской области N 44/2012-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О Дорожном фонде Московской области", в соответствии с которым ежегодно из средств Дорожного фонда Московской области будут предусматриваться средства на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов Московской области, что позволит улучшить техническое состояние автомобильных дорог на территории муниципальных образований Московской области и тем самым повлиять в целом на безопасность дорожного движения на территории Московской области;
3) Закон Московской области N 102/2012-ОЗ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств", регулирующий деятельность по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку в соответствии с требованиями статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
4) Закон Московской области N 192/2012-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств", которым более детально регламентируется порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств. Законом установлены требования, в соответствии с которыми перемещение транспортных средств, их прием на хранение на специализированную стоянку, возврат транспортных средств, прием на специализированной стоянке денежных средств в счет оплаты расходов на перемещение и хранение транспортных средств осуществляются круглосуточно.
Кроме того, в Законе предусмотрены положения, направленные на защиту прав граждан, чьи интересы могут быть нарушены в случае совершения действий, связанных с перемещением транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата транспортных средств.
II. Закон Московской области N 199/2012-ОЗ "О выдаче и обслуживании универсальных электронных карт на территории Московской области", проект которого внесен Губернатором Московской области и который в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" регулирует отдельные вопросы выдачи и обслуживания универсальных электронных карт на территории Московской области.
Внесенный Советом депутатов Одинцовского муниципального района Московской области в порядке законодательной инициативы проект закона Московской области "О порядке выявления, учета, принудительного перемещения (транспортировки) и утилизации брошенных и иных бесхозяйных транспортных средств, расположенных на территории Московской области" был детально рассмотрен в Комитете и впоследствии отклонен Московской областной Думой (постановление Московской областной Думы от 27.09.2012 N 7/26-П).
Данным проектом закона Московской области предлагалось установить порядок выявления, учета, принудительного перемещения (транспортировки) на специально отведенные стоянки, хранения и утилизации брошенных и иных бесхозяйных транспортных средств, а также порядок взаимодействия всех заинтересованных организаций в ходе выполнения данных работ на территории Московской области.
По результатам рассмотрения законопроекта на расширенном заседании Комитета с учетом заключения Государственно-правового управления Московской областной Думы, замечаний и предложений, поступивших от Правительства Московской области, данный законопроект не был поддержан в связи с наличием в нем положений, противоречащих федеральному законодательству, а также принятием ранее Закона Московской области N 102/2012-ОЗ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств".
Исходя из ситуации, сложившейся в сфере правового регулирования вопросов в отношении брошенных и бесхозяйных транспортных средств, постановлением Московской областной Думы от 27.09.2012 N 8/26-П образована рабочая группа по подготовке предложений по правовому регулированию отношений в сфере утилизации брошенных и бесхозяйных транспортных средств на территории Московской области, в состав которой вошли члены Комитета Вихарев А.Г., Зинина С.И., Двойных А.В.
На заседаниях Комитета в соответствии с частью 2 статьи 142 Регламента Московской областной Думы (предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации) было рассмотрено 16 проектов федеральных законов. По результатам рассмотрения подготовлены и включены в повестки заседаний Московской областной Думы соответствующие проекты постановлений Московской областной Думы, которыми поддержано 10 проектов федеральных законов, не поддержано 6 проектов федеральных законов.
В части реализации Московской областной Думой права законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Комитетом подготовлены и находятся на рассмотрении в комитетах и фракциях Думы две законодательные инициативы:
1) законодательная инициатива Московской областной Думы по проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части выдачи универсальных электронных карт только по заявлениям граждан.
В настоящий момент Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" предусмотрена выдача универсальных электронных карт (далее — УЭК) гражданам до 1 января 2014 года только на основании заявлений граждан, а с 1 января 2014 года без подачи такого заявления, причем всем гражданам, которые своевременно не отказались от получения УЭК. При этом процедура отказа не регламентирована на федеральном уровне и субъектам Российской Федерации не предоставлено право ее определять.
Отказаться от получения УЭК гражданин сможет только в течение срока, установленного субъектом Российской Федерации и составляющего не менее 60 дней со дня публикации извещения о выпуске УЭК гражданам, не подавшим до 1 января 2014 года заявлений о выдаче им УЭК и не обратившимся с заявлениями об отказе от получения УЭК.
Принятие указанного проекта федерального закона позволит не только упростить процедуру выдачи УЭК, но и сократить расходы бюджетов субъектов Российской Федерации и организаций — участников внедрения УЭК, связанные с выпуском, выдачей и обслуживанием УЭК;
2) законодательная инициатива Московской областной Думы по проекту федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении" (далее — Законодательная инициатива) в части передачи полномочий субъектам Российской Федерации по осуществлению государственного контроля за перевозкой пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.
Поскольку в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относится решение вопросов организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, целесообразно отнести к полномочиям субъектов Российской Федерации полномочия по осуществлению регионального контроля в сфере организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.
В настоящее время за безбилетный проезд и нарушение правил провоза ручной клади, багажа и грузобагажа на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (пункт 1 части 1 и часть 4 статьи 11.18, части 1 и 4 статьи 11.19).
Однако Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не определен круг лиц, к подведомственности которых относится составление протоколов и рассмотрение дел о данных административных правонарушениях. Законодательная инициатива направлена на устранение данного пробела и предусматривает возложение соответствующих полномочий на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Законодательная инициатива позволит увеличить доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации за счет увеличения доходов самих перевозчиков в результате принимаемых мер по осуществлению контроля за проездом пассажиров в поездах пригородного сообщения.
Законодательная инициатива прошла рассмотрение и поддержана комитетами и Государственно-правовым управлением Московской областной Думы.
Получено отрицательное заключение Правительства Московской области.
Учитывая актуальность проблемы и необходимость ее решения, Московской областной Думой (по представлению Комитета) направлено обращение к председателю Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Плигину В.Н. с предложением рассмотреть указанную инициативу и высказать свое мнение о целесообразности ее внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы.
В настоящее время законодательная инициатива находится на рассмотрении в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для представления заключения в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.
В соответствии с пунктом 1.1 Положения о порядке рассмотрения Московской областной Думой проектов федеральных законов, утвержденного решением Московской областной Думы от 18.12.2002 N 16/40, по 8 проектам федеральных законов (предмет введения Российской Федерации) подготовлены письма в адрес комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ответственных за подготовку соответствующих проектов федеральных законов. При этом 5 проектов федеральных законов поддержаны, 3 — не поддержаны.
Помимо нормотворческой деятельности Комитет принимал активное участие в заседаниях коллегий центральных исполнительных органов государственной власти Московской области по вопросам, отнесенным к ведению Комитета (Министерство транспорта Московской области, Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, Главное управление дорожного хозяйства Московской области).
В первом полугодии 2012 года Комитет принял участие в подготовке и проведении:
Московской областной конференции "Общественность Подмосковья за безопасность дорожного движения" (17 февраля 2012 года);
заседания секции N 4 "Совершенствование законодательства в сфере производственно-хозяйственной деятельности и охраны окружающей среды" в рамках Конгресса представительных (законодательных) органов государственной власти и органов местного самоуправления Московской области, проведенного 29 июня 2012 года.
В целях информирования депутатов Московской областной Думы по наиболее актуальным вопросам, находящимся в ведении Комитета, по инициативе Комитета на заседании Московской областной Думы 4 октября 2012 года в рамках "Часа Правительства Московской области" был рассмотрен вопрос "О состоянии и перспективах развития автомобильных дорог на территории Московской области". С информацией по данному вопросу перед депутатами выступил заместитель Председателя Правительства Московской области Насонов Анатолий Павлович.
В соответствии с решениями Комитета в 2012 году проведено 2 "круглых стола":
"круглый стол" на тему "Особенности внедрения универсальной электронной карты на территории Московской области" (11 апреля 2012 года);
"круглый стол" на тему "О вопросах, связанных с введением ограничения движения транзитного грузового автотранспорта по Московской кольцевой автомобильной дороге" (28 ноября 2012 года).
В соответствии с решением Комитета от 26.09.2012 N 10/25 создан Экспертный совет при Комитете в целях координации деятельности Комитета и его взаимодействия с органами государственной власти Московской области, федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, хозяйствующими субъектами, общественными, научными и иными организациями Московской области для подготовки решений по вопросам, находящимся в сфере деятельности Комитета. В целях предварительного рассмотрения вопросов, выносимых на заседание указанного Экспертного совета, из числа его членов сформированы 3 постоянные секции:
секция по транспорту;
секция по дорожной деятельности;
секция по связи и информатизации.
В течение года работа Комитета освещалась в средствах массовой информации. Пресс-релизы, информационные сообщения и репортажи о заседаниях Комитета и иных важных мероприятиях, выступления членов Комитета и интервью с ними регулярно размещались на интернет-сайте Московской областной Думы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в региональных средствах массовой информации: в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", на областном радио и информационных агентствах ИТАР-ТАСС, Интерфакс, РИА-Новости.
Комитет выражает глубокую признательность всем депутатам Московской областной Думы, руководителю аппарата Московской областной Думы, комитетам, фракциям, Государственно-правовому управлению, Организационно-аналитическому управлению, Управлению внешних связей, протокола и наград, Управлению финансов и государственных закупок, Управлению кадров, Управлению по обеспечению деятельности Московской областной Думы, принявшим участие или оказавшим помощь в работе Комитета в 2012 году.

Председатель Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации А.Г. Вихарев

Добавить комментарий