Без рубрики

О принятии Положения о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям города Фрязино

Решение Совета депутатов городского округа Фрязино МО от 31.01.2013 N 192

В соответствии с Законом Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области", Законом Московской области от 17.06.2003 N 63/2003-ОЗ "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области", решением Совета депутатов города Фрязино от 17.05.2005 N 38 "Об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в городе Фрязино", Уставом городского округа Фрязино Московской области, рассмотрев проект Положения о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям города Фрязино, Совет депутатов решил:
1. Принять Положение о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям города Фрязино (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в печатном средстве массовой информации, распространяемом на территории города Фрязино.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на депутата Абакумову Н.В.

Глава города В.В. Ухалкин

Приложение к решению Совета депутатов городского округа Фрязино Московской области от 31 января 2013 г. N 192

ПОЛОЖЕНИЕ О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ГОРОДА ФРЯЗИНО

1. Общие положения

1.1. Положение о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям города Фрязино (далее — Положение) регулирует бесплатное предоставление многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.
1.2. В соответствии с настоящим Положением:
1.2.1. Многодетной семьей признаны лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее — одинокие матери (отцы), имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы).
1.2.2. Членами многодетной семьи признаны супруги либо одинокая(ий) мать (отец) и их дети в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы).
1.3. В составе многодетной семьи не учитываются дети:
1.3.1. Находящиеся на полном государственном обеспечении.
1.3.2. В отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
1.3.3. В отношении которых отменено усыновление.
1.3.4. Находящиеся под опекой и попечительством, в том числе дети, находящиеся в приемных семьях.
1.4. В соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления:
1.4.1. Члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации.
1.4.2. Родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.
1.4.3. Трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области.
1.4.4. Члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области.
1.4.5. Члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.
1.4.6. Члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области".
1.5. Земельные участки бесплатно предоставляются в собственность многодетным семьям однократно.
1.6. Земельные участки бесплатно предоставляются членам многодетных семей в общую долевую собственность в равных долях.
1.7. Нормы бесплатного предоставления земельных участков из земель, находящихся в собственности городского округа Фрязино:
— для индивидуального жилищного строительства — 0,12 га;
— для дачного строительства — 0,12 га;
— для ведения садоводства — 0,1 га.

2. Ведение учета многодетных семей

2.1. Ведение учета многодетных семей в целях предоставления земельных участков в соответствии с действующим законодательством осуществляется Комитетом по управлению имуществом и жилищным вопросам администрации города Фрязино (далее — Комитет). Учет многодетных семей ведется в порядке очередности. Очередность определяется датой регистрации заявления, по которому принято решение о постановке на учет.
2.2. Для постановки на учет один из родителей, с которым проживают дети, либо одинокая мать (отец) подает заявление в администрацию города Фрязино с указанием цели использования земельного участка (приложение к настоящему Положению).
2.3. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соответствие многодетной семьи условиям, установленным в подпунктах 1.4.1-1.4.6 пункта 1.4 раздела 1 настоящего Положения.
2.4. В течение месяца принимается решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка. Решение о постановке на учет многодетной семьи принимается Комиссией, созданной администрацией города, и утверждается постановлением администрации города. О результатах рассмотрения Комитет направляет заявителю уведомление о принятом решении либо мотивированный отказ заказным письмом с уведомлением о вручении, а также электронным сообщением по адресу, указанному в заявлении.
2.5. Основанием для отказа в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с действующим законодательством является несоответствие условиям, установленным в подпунктах 1.4.1-1.4.6 пункта 1.4 раздела 1 настоящего Положения, или предоставление недостоверных сведений.
2.6. Отказ в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Положением может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

3.1. Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Положением.
3.2. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении земельных участков многодетным семьям принимается Комиссией и утверждается постановлением администрации города. О результатах рассмотрения заявления Комитет направляет заявителю уведомление о принятом решении.

4. Основания для снятия с учета многодетных семей

4.1. Снятие многодетной семьи с учета производится по одному из следующих оснований:
4.1.1. Предоставление многодетной семье земельного участка в соответствии с действующим законодательством.
4.1.2. Выход из гражданства Российской Федерации одного или более членов многодетной семьи при условии несоответствия понятию многодетной семьи, установленному настоящим Положением.
4.1.3. Перемена места жительства членов многодетной семьи в случае выезда за пределы Московской области.
4.1.4. Лишение родительских прав или ограничение в родительских правах родителя(ей) при условии несоответствия понятию многодетной семьи, установленному настоящим Положением.
4.1.5. Приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более (покупка, дарение, наследование) на территории Московской области.
4.1.6. Заявление о снятии с учета.
4.2. Решение о снятии многодетной семьи с учета принимается Комиссией, утверждается постановлением администрации города Фрязино и доводится до сведения граждан (членов семьи) в письменной форме в течение месяца с момента его принятия.
4.3. Решение о снятии многодетной семьи с учета может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение к Положению

 Руководителю администрации г. Фрязино _____________________________________ от __________________________________ (Ф.И.О.) _____________________________________ проживающего(ей) по адресу: _________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ (телефон) ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу Вас предоставить моей многодетной семье земельный участок для ______________________________________________________________________________ (указать цель использования земельного участка: садоводство,___________________________________________________________________________ дачное строительство, индивидуальное жилищное строительство) Состав семьи _______ человек: 1. Заявитель___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., число, месяц, год рождения) 2. Супруг(а) __________________________________________________________ (Ф.И.О., число, месяц, год рождения) 3. ____________________________________________________________________ (родственные отношения, Ф.И.О., число, месяц, год рождения) 4. ____________________________________________________________________ (родственные отношения, Ф.И.О., число, месяц, год рождения) 5. ____________________________________________________________________ (родственные отношения, Ф.И.О., число, месяц, год рождения)____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ К заявлению прилагаю документы:1. ________________________________________________________________________2. ________________________________________________________________________3. ________________________________________________________________________4. ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________"___" __________________ 20______ г. Подпись заявителя ___________________________________________________________________________________ (Ф.И.О.)

Добавить комментарий