Без рубрики

О внесении изменений в решение Совета депутатов города Люберцы от 31.08.2012 N 233/6 "Об утверждении норм и правил благоустройства территории города Люберцы"

Решение Совета депутатов городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района МО от 31.01.2013 N 263/1

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 613 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований", Уставом города Люберцы Совет депутатов города Люберцы решил:
1. Внести в решение Совета депутатов города Люберцы от 31.08.2012 N 233/6 "Об утверждении норм и правил благоустройства территории города Люберцы" (далее — Нормы и правила) следующие изменения:
1.1. Абзац 4 пункта 13.5 части 13 Норм и правил изложить в следующей редакции: "Обязательный перечень элементов благоустройства территории на площадке для установки мусоросборников включает ограждение с трех сторон высотой не менее 1,5 метра, твердые виды покрытия (асфальтовое или бетонное), элементы сопряжения поверхности площадки с прилегающими территориями, контейнеры для сбора ТБО, осветительное оборудование.".
1.2. В абзаце 6 пункта 13.5 части 13 Норм и правил слова "высотой 1,0-1,2 м" исключить.
1.3. В абзаце 4 пункта 13.6 части 13 Норм и правил слова "не менее 1,5 м" заменить словами, "не менее 2,0 м".
1.4. Абзац 12 пункта 15.1 части 15 Норм и правил изложить в следующей редакции: "- по уборке и санитарному содержанию дворовых территорий, включая въезды во дворы, спортивные, детские игровые, хозяйственно-бытовые площадки, площадки в местах установки контейнеров для сбора бытовых и крупногабаритных отходов, парки жилого района, внутриквартальные скверы и зоны отдыха, — на организации, обслуживающие жилищный фонд. Границы уборки и санитарного содержания территории устанавливаются на расстоянии 30 метров от границ земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. В случае если границы земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, не определены, — на расстоянии 30 метров от ограждающих конструкций (стены) многоквартирного дома.".
1.5. Абзац 1 пункта 15.3 части 15 Норм и правил изложить в следующей редакции: "Администрация города Люберцы вправе устанавливать (закреплять) для хозяйствующих субъектов независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности границы прилегающей территории, подлежащей уборке и содержанию, с указанием источников финансирования.".
1.6. Часть 15 Норм и правил дополнить пунктом 15.4 следующего содержания: "15.4. В случаях ливневых дождей, ураганов, снегопадов, гололеда и других чрезвычайных погодных явлений режим уборочных работ устанавливается в соответствии с указаниями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Люберецкого муниципального района Московской области.".
1.7. В абзаце 1 пункта 16.1 ч. 16 Норм и правил слово "своевременную" заменить словом "ежедневную".
1.8. Пункт 16.10 части 16 Норм и правил изложить в следующей редакции: "16.10. Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест города Люберцы отходами производства и потребления следует устанавливать специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера (урны, баки).
Установку емкостей для временного хранения отходов производства и потребления и их очистку предписывается осуществлять лицам, ответственным за уборку соответствующих территорий в соответствии с настоящими Правилами.
Урны (баки) должны быть в исправном и опрятном состоянии, очищаться по мере их заполнения не реже одного раза в день и не реже одного раза в месяц промываться и дезинфицироваться.
Места размещения емкостей для временного хранения отходов определяются администрацией города Люберцы по заявкам жилищно-эксплуатационных организаций, согласованным с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, территориальными отделами (отделениями, инспекциями) государственного пожарного надзора.
Запрещается устанавливать контейнеры и бункеры-накопители на проезжей части, тротуарах, газонах и в проходных арках домов.
Запрещается самовольная установка контейнеров и бункеров-накопителей без согласования с администрацией города Люберцы Московской области.
Допускается временная установка на дворовых территориях контейнеров и бункеров-накопителей для сбора строительного мусора вблизи мест производства ремонтных, аварийных работ и работ по уборке территории, выполняемых юридическими и физическими лицами, при отсутствии на указанных территориях оборудованных площадок для установки контейнеров и бункеров-накопителей. Места временной установки контейнеров и бункеров-накопителей должны быть согласованы с собственником, владельцем, пользователем территории.".
1.9. Пункт 17.1 части 17 Норм и правил изложить в следующей редакции: "17.1. Весенне-летнюю уборку территории города Люберцы требуется производить с 1 апреля по 31 октября и предусматривать мойку, полив и подметание проезжей части улиц и тротуаров.".
1.10. Пункт 18.1 части 18 Норм и правил изложить в следующей редакции: "18.1. Осенне-зимнюю уборку территории города Люберцы необходимо проводить с 1 ноября по 31 марта и предусматривать уборку и вывоз мусора, снега и льда, грязи, посыпку улиц песком или специальными средствами.
Сроки начала и окончания зимней уборки могут изменяться решением организаций, выполняющих функции заказчика работ по содержанию сети дорог и улиц.".
1.11. Пункт 18.2 части 18 Норм и правил изложить в следующей редакции: "18.2. При уборке дорожек в парках, лесопарках, садах, скверах, бульварах и других зеленых зонах допускается временное складирование снега, не содержащего химических реагентов, с его последующим вывозом на заранее подготовленные для этих целей площадки при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечения оттока талых вод.".
1.12. Пункт 18.3 части 18 Норм и правил изложить в следующей редакции: "18.3. Снег, счищаемый с проезжей части дорог, улиц и проездов, а также с тротуаров, сдвигается на обочины дорог и в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования снежной массы в виде снежных валов, а с подъездов и подходов к зданиям, лестничных сходов — в места, не мешающие проходу пешеходов и проезду транспорта.
Тротуары и лестничные сходы должны быть очищены на всю ширину до покрытия от свежевыпавшего или уплотненного снега (снежно-ледяных образований).".
2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству, благоустройству, вопросам экологии и транспорта (председатель — М.К. Азизов).

Глава города Люберцы В.П. Ружицкий

Добавить комментарий