Без рубрики

О порядке назначения и выписывания рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, врачами или врачами-специалистами

Письмо Минздрава МО от 25.01.2013 N 02-13/59исх

Министерством здравоохранения Московской области отменено действие приказа от 11.01.2013 N 9 "Об организации работы контрольно-экспертной комиссии Министерства здравоохранения Московской области" (приказ Минздрава МО от 23.01.2013 N 43).
Назначение и выписывание рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, врачами или врачами-специалистами осуществляется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" лечащим врачом, врачом-специалистом лечебно-профилактического учреждения самостоятельно или на основании решения врачебной комиссии медицинской организации (п. 2.4.1 и п. 2.4.2 названного приказа).
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" врачебная комиссия медицинской организации осуществляет функции внутреннего контроля по оценке качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в карту амбулаторного больного.
Врачи, выписывающие рецепты, несут ответственность за назначение лекарственного препарата конкретному больному в соответствии с медицинскими показаниями и правильность оформления рецепта.
Министерство здравоохранения Московской области осуществляет ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности.
Государственный контроль за обоснованностью назначения и выписывания рецептов лекарственных препаратов в медицинских организациях в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, отпускаемых отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утверждаемым в установленном порядке, стандартами медицинской помощи, а также правильностью оформления врачами рецептурных бланков осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Министр здравоохранения Московской области Н.В. Суслонова

Добавить комментарий