Без рубрики

Об утверждении Положения о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского поселения Озеры, охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения городского поселения Озеры

Решение Совета депутатов городского поселения Озеры Озерского муниципального района МО от 22.01.2013 N 182/36

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 09.10.1992 N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Законом Московской области от 21.01.2005 N 26/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области" и Уставом городского поселения Озеры Совет депутатов городского поселения Озеры решил:
1. Утвердить Положение о сохранении, использовании, популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского поселения Озеры, охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения городского поселения Озеры (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в газете "Заря Озеры" и разместить на официальном сайте администрации городского поселения Озеры.

Глава городского поселения Озеры С.Е. Радонцев

Приложение к решению Совета депутатов городского поселения Озеры Московской области от 22 января 2013 г. N 182/36

ПОЛОЖЕНИЕ О СОХРАНЕНИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ, ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ), НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОЗЕРЫ, ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОЗЕРЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее по тексту — Федеральный закон), Законом Российской Федерации от 09.10.1992 N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Законом Московской области от 21.01.2005 N 26/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области", Уставом городского поселения Озеры.
1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) — объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
Объекты культурного наследия местного (муниципального) значения — объекты культурного наследия, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры городского поселения Озеры.
Сохранение объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности города Озеры, — направленные на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия ремонтно-реставрационные работы, в том числе консервация объекта культурного наследия, ремонт памятника, реставрация памятника или ансамбля, приспособление объекта культурного наследия для современного использования, а также научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научно-методическое руководство, технический и авторский надзор.
Популяризация объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности города Озеры, — деятельность органов местного самоуправления городского поселения Озеры, направленная на организацию их общественной доступности и восприятия, духовно-нравственное и эстетическое воспитание физических лиц, повышение их образовательного уровня, организацию досуга, а также проведение иных мероприятий, направленных на ознакомление с историей и культурой городского поселения Озеры, воспитание чувства любви к родному городу.
Охрана объектов культурного наследия местного (муниципального) значения — система правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных мер, принимаемых органами местного самоуправления городского поселения Озеры в пределах их компетенции, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием объектов культурного наследия в соответствии с действующим законодательством.

2. Учет объектов культурного наследия

2.1. Сведения об объектах культурного наследия содержатся в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — реестр).
Формирование реестра объектов культурного наследия осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом.
2.2. Объекты культурного наследия местного (муниципального) значения включаются в реестр федеральным органом охраны объектов культурного наследия по представлению органов государственной власти субъекта Российской Федерации на основании принятого ими и согласованного с главой городского поселения Озеры решения о включении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения в реестр.
Порядок принятия решения о включении объекта культурного наследия местного (муниципального) значения в реестр определяется законом Московской области.
2.3. Глава городского поселения Озеры согласовывает в установленном порядке:
2.3.1. Включение в реестр объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.
2.3.2. Включение в реестр объектов культурного наследия, признанных не отвечающими требованиям, предъявляемым к объектам культурного наследия федерального значения, как объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.
2.3.3. Включение в реестр объектов культурного наследия, признанных не отвечающими требованиям, предъявляемым к объектам культурного наследия регионального значения, как объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.
2.4. На объектах культурного наследия местного (муниципального) значения, включенных в реестр, устанавливаются надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия. Порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия местного (муниципального) значения определяется постановлением главы городского поселения Озеры.
Обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия возлагается на собственников объектов.
2.5. Администрация городского поселения Озеры ведет учет объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского поселения, и объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.
2.6. Учет включает в себя составление и ведение перечня объектов культурного наследия местного (муниципального) значения и объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности, в котором указываются наименование и категория объекта, время или дата создания, автор, местонахождение объекта, собственник, пользователь объекта, техническое состояние и другие необходимые данные об объектах.
В целях своевременного изменения данных, содержащихся в перечне объектов, администрация городского поселения Озеры осуществляет мониторинг состояния объектов культурного наследия, который включает в себя периодическое обследование объектов культурного наследия и их фотофиксацию в соответствии с действующим законодательством.
2.7. В случае полной физической утраты объекта культурного наследия местного (муниципального) значения или утраты им историко-культурного значения глава городского поселения Озеры согласовывает обращение уполномоченного органа государственной власти Московской области в уполномоченный федеральный орган государственной власти об исключении объекта культурного наследия местного (муниципального) значения из реестра.

3. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности городского поселения Озеры

3.1. Собственник объекта культурного наследия несет бремя за содержание принадлежащего ему объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия с учетом требований Федерального закона, если иное не установлено договором между собственником и пользователем данным объектом.
При государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя являющиеся ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываемые в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.
3.2. Объект культурного наследия используется с обязательным выполнением следующих требований:
— обеспечение неизменности облика и интерьера объекта культурного наследия в соответствии с особенностями данного объекта, послужившими основанием для включения объекта культурного наследия в реестр и являющимися предметом охраны данного объекта, описанным в его паспорте;
— согласование с администрацией городского поселения Озеры на осуществление проектирования и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории объекта культурного наследия либо на земельном участке или участке водного объекта, в пределах которых располагается объект археологического наследия;
— обеспечение установленного режима содержания земель историко-культурного назначения;
— обеспечение доступа к объекту культурного наследия в соответствии с действующим законодательством.
3.3. Популяризация объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности, представляет собой мероприятия, направленные на обеспечение общественной доступности и восприятия объектов культурного наследия, духовно-нравственное и эстетическое воспитание физических лиц, повышение их образовательного уровня и организацию досуга, а также иные мероприятия, способствующие реализации государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, и включает в себя:
— обеспечение доступа к объектам культурного наследия;
— освещение вопросов государственной охраны, сохранения использования объектов культурного наследия в средствах массовой информации, в том числе выпуск тематических научно-информационных, научно-популярных, информационно-справочных изданий, создание теле- и радиопередач, кино- и видеофильмов;
— подготовку и проведение научно-практических конференций, семинаров, тематических выставок и презентаций по вопросам государственной охраны, сохранения использования объектов культурного наследия;
— проведение мероприятий, посвященных дням исторического и культурного наследия;
— иные мероприятия, отнесенные к популяризации федеральным законодательством и законодательством Московской области.

4. Охрана объектов культурного наследия местного (муниципального) значения

4.1. Объекты культурного наследия местного (муниципального) значения подлежат охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, которые могут причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.
4.2. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия местного (муниципального) значения на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта. Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия местного (муниципального) значения определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.
4.3. Порядок разработки проектов зон охраны объекта культурного наследия, требования к режиму использования земель и градостроительным регламентам в границах данных зон устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4.4. Задание на разработку проекта зон охраны объекта культурного наследия местного (муниципального) значения подлежит согласованию с областным органом охраны объектов культурного наследия.
4.5. Проект зон охраны объекта культурного наследия местного (муниципального) значения, прошедший историко-культурную экспертизу, подлежит согласованию с областным органом охраны объектов культурного наследия.
4.6. Проекты проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории объекта культурного наследия местного (муниципального) значения, а также в зонах охраны указанных объектов подлежат согласованию с администрацией городского поселения Озеры в порядке, установленном постановлением главы городского поселения Озеры.
4.7. При проведении работ по сохранению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения выдача задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, а также согласование проектной документации на проведение работ и контроль за их проведением осуществляются администрацией городского поселения Озеры.
4.8. К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения допускаются физические и юридические лица, имеющие лицензии на деятельность по проведению проектных работ, связанных с охраной объектов культурного наследия, и (или) на деятельность по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с ремонтом и реставрацией объектов культурного наследия, и (или) на деятельность по ремонту и реставрации объектов культурного наследия.
4.9. Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся в соответствии с реставрационными нормами и правилами, утверждаемыми федеральным органом охраны объектов культурного наследия. Строительные нормы и правила применяются при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия только в случаях, не противоречащих интересам сохранения данного объекта культурного наследия.
4.10. Воссоздание утраченного объекта культурного наследия местного (муниципального) значения осуществляется в случаях и порядке, установленных Федеральным законом.
4.11. Администрация городского поселения Озеры является уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

5. Порядок организации историко-культурного заповедника местного (муниципального) значения

5.1. На основании заключения историко-культурной экспертизы Советом депутатов городского поселения Озеры может быть принято решение об отнесении достопримечательного места, представляющего собой выдающийся целостный историко-культурный и природный комплекс, нуждающийся в особом режиме содержания, к историко-культурному заповеднику местного (муниципального) значения.
5.2. Порядок организации историко-культурного заповедника местного (муниципального) значения, его граница и режим его содержания устанавливаются главой городского поселения Озеры по согласованию с органом исполнительной власти Московской области, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия.

6. Источники финансирования мероприятий по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия

6.1. Финансирование мероприятий по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности городского поселения Озеры, осуществляется за счет средств бюджета городского поселения Озеры.
6.2. Иными источниками финансирования могут быть:
— внебюджетные средства;
— добровольные пожертвования физических и юридических лиц;
— иные источники, не запрещенные законодательством РФ.

Добавить комментарий