Без рубрики

Об организации работы "Горячей линии" Министерства транспорта Московской области

Распоряжение Министерства транспорта МО от 18.01.2013 N 13

В целях оперативного реагирования на нарушения действующего законодательства Российской Федерации и Московской области при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным (в том числе легковым такси) и городским наземным электрическим транспортом на территории Московской области, а также для повышения качества предоставляемых услуг и культуры обслуживания населения:
1. Утвердить Регламент "Горячей линии" Министерства транспорта Московской области (приложение 1).
2. Начальнику Управления административно-транспортного контроля Министерства транспорта Московской области Верхоглядову С.В.:
2.1. В срок до 21.01.2013 организовать работу с обращениями граждан в соответствии с Регламентом "Горячей линии" Министерства транспорта Московской области.
2.2. Подготовить изменения в Положение об Управлении административно-транспортного контроля Министерства транспорта Московской области, связанные с осуществлением функций, указанных в настоящем распоряжении.
2.3. Осуществлять контроль за исполнением пунктов 3.1, 4 и 5 настоящего распоряжения.
3. Генеральному директору ГУП МО "МОСТРАНСАВТО" Разумному С.А., генеральному директору ГУП МО "МОСОБЛЭЛЕКТРОТРАНС" Фарберову А.М.:
3.1. С 21.01.2013 разместить в салонах транспортных средств и на объектах транспортной инфраструктуры номер телефона "Горячей линии" и информацию согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.
3.2. Организовать размещение номера телефона "Горячей линии" на официальных сайтах ГУП МО "МОСТРАНСАВТО", ГУП МО "МОСОБЛЭЛЕКТРОТРАНС".
3.3. Определить в филиалах ГУП МО "МОСТРАНСАВТО", ГУП МО "МОСОБЛЭЛЕКТРОТРАНС" лиц, ответственных за исполнение пункта 3.1 настоящего распоряжения.
4. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом на территории Московской области, рекомендовать разместить информацию с номером телефона "Горячей линии" согласно приложению 2 к настоящему распоряжению в салонах транспортных средств.
5. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области, разместить в салонах транспортных средств в качестве контактного телефона органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа, номер телефона "Горячей линии".
6. Начальнику Управления пассажирского автомобильного и наземного электрического транспорта Министерства транспорта Московской области Шестопалову Ю.М.:
6.1. Внести изменения в типовой договор на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршруту (маршрутам) регулярных перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по нерегулируемым тарифам (далее — Договор на выполнение перевозок), утвержденный распоряжением Министерства транспорта Московской области от 28.09.2012 N 275, в части установления обязанности перевозчиков по размещению информации с номером телефона "Горячей линии" согласно приложению 2 к настоящему распоряжению в салонах транспортных средств.
6.2. При подготовке аукционной документации на оказание услуг по перевозке пассажиров по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки, с частичным финансированием из средств бюджета Московской области предусмотреть в проектах государственных контрактов обязанность перевозчиков по размещению информации с номером телефона "Горячей линии" согласно приложению 2 к настоящему распоряжению в салонах транспортных средств.
7. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области при организации транспортного обслуживания населения применять положения пунктов 6.1, 6.2 настоящего распоряжения в части, касающейся.
8. Начальнику Управления организации деятельности Министерства транспорта Московской области Найденову С.И. организовать учет обращений граждан, поступающих на "Горячую линию".
9. Заведующему отделом технологического сопровождения Управления информационных технологий Министерства транспорта Московской области Батчикову А.В. организовать размещение номера телефона "Горячей линии" и настоящего распоряжения на официальном сайте Министерства транспорта Московской области.
10. Начальнику Правового управления Министерства транспорта Московской области Баклыковой И.А. организовать опубликование настоящего распоряжения в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и его регистрацию в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области.
11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя министра транспорта Московской области Воробьева А.Г.

Министр транспорта Московской области А.Ю. Зайцев

Приложение 1 к распоряжению Министерства транспорта Московской области от 18 января 2013 г. N 13

РЕГЛАМЕНТ "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Регламентом Министерства транспорта Московской области (далее — Министерство) в целях установления порядка работы с устными обращениями граждан, поступающими на "Горячую линию" Министерства транспорта Московской области по телефону: 8 (495) 228-19-19 (далее — "Горячая линия").
1.2. "Горячая линия" Министерства — канал связи с гражданами и юридическими лицами, созданный в целях оперативного реагирования на нарушения действующего законодательства Российской Федерации и Московской области при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным (в том числе легковым такси) и городским наземным электрическим транспортом на территории Московской области, а также для повышения качества предоставляемых услуг и культуры обслуживания населения.
Устное обращение — обращение гражданина, поступившее по определенным каналам телефонной связи.
1.3. Основными задачами "Горячей линии" являются:
обеспечение оперативного приема, учета и рассмотрения обращений граждан, поступающих на "Горячую линию";
обработка и направление сообщений в структурные подразделения Министерства для рассмотрения и принятия мер;
анализ обращений граждан, поступающих на "Горячую линию";
организация освещения работы "Горячей линии" в СМИ и на официальном сайте Министерства.
1.4. Информация о "Горячей линии" размещается на официальных сайтах Министерства, ГУП МО "МОСОБЛЭЛЕКТРОТРАНС" и ГУП МО "МОСТРАНСАВТО" в сети Интернет, информационных стендах территориальных отделов Управления административно-транспортного контроля, автовокзалах, автостанциях, находящихся на территории Московской области, в салонах транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и багажа, в месте, доступном для обозрения пассажирами.
1.5. Прием и обработка обращений граждан, поступивших на телефон "Горячей линии", осуществляется государственными гражданскими служащими Управления административно-транспортного контроля Министерства (далее — Управление).
1.6. Время работы "Горячей линии": ежедневно, круглосуточно. В период с 7.00 до 21.00 прием и обработка обращений граждан осуществляется уполномоченными сотрудниками Управления. В период с 21.00 до 7.00 телефон "Горячей линии" функционирует в автоматическом режиме, оснащенном функциями автоответчика и записи поступающих сообщений.
График и время работы "Горячей линии" могут быть изменены по решению министра транспорта Московской области.

2. Порядок работы с устными обращениями граждан, поступающими на "Горячую линию"

2.1. Управление принимает устные обращения от граждан, поступившие на "Горячую линию", по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, и оформляет их на бумажном носителе по форме, установленной в приложении 1 к настоящему Регламенту.
2.2. Все разговоры граждан и представителей юридических лиц, поступившие на "Горячую линию", записываются и хранятся на электронном носителе 6 месяцев.
2.3. При ответе на телефонные звонки уполномоченные сотрудники Управления обязаны:
назвать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность;
сообщить гражданину (представителю юридического лица), что конфиденциальность переданных им сведений гарантируется;
предложить гражданину (представителю юридического лица) назвать свои фамилию, имя, отчество (для юридического лица — организационно-правовую форму и наименование), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, номер телефона для связи;
предложить гражданину (представителю юридического лица) изложить суть вопроса;
предупредить гражданина о том, что ведется аудиозапись разговора.
2.4. Анонимные обращения не рассматриваются.
2.5. Примерный текст сообщения, который должен в автоматическом режиме воспроизводиться при соединении с абонентом: "Здравствуйте. Вы позвонили по телефону "Горячей линии" Министерства транспорта Московской области. Ваш звонок очень важен для нас. Пожалуйста, назовите свои фамилию, имя, отчество, контактный телефон. Для направления Вам ответа по существу Вашей информации сообщите почтовый адрес. Конфиденциальность Вашего сообщения гарантируется. Передайте Ваше сообщение, которое по возможности не должно превышать пяти минут. Обращаем Ваше внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления".
2.6. Время приема одного обращения в режиме автоответчика — до 5 минут.
2.7. Информация о гражданине, обратившемся по телефону "Горячей линии", его телефон или адрес, содержание сообщения заносятся уполномоченными сотрудниками Управления в Журнале учета обращений граждан, поступающих на "Горячую линию".
2.8. Регистрация обращений граждан, поступивших на "Горячую линию", осуществляется в общем отделе Управления обеспечения деятельности министерства (далее — общий отдел) в день поступления в порядке, установленном для письменных обращений граждан.
Обращения, принятые в период с 21.00 до 7.00, прослушиваются уполномоченным сотрудником Управления не позднее следующего рабочего дня, оформляются на бумажном носителе по форме, установленной в приложении 1 к настоящему Регламенту, и регистрируются в общем отделе.
2.9. Прошедшие регистрацию обращения направляются начальнику Управления для подготовки поручений, после чего передаются исполнителю или руководителю структурного подразделения Министерства в порядке, установленном для письменных обращений граждан.
2.10. Обращения, поступившие на "Горячую линию", рассмотрение которых не входит в компетенцию Министерства, направляются в соответствующие органы в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.
2.11. Сотрудники Министерства, участвующие в процессе принятия и регистрации обращений, поступающих на "Горячую линию", несут ответственность за сохранность информации об обращениях и за оперативное представление необходимой информации о них кругу лиц, имеющих право на ее получение.

3. Исполнение и контроль исполнения устных обращений граждан

3.1. Исполнение и контроль исполнения устных обращений граждан осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Законом Московской области N 164/2006-ОЗ "О рассмотрении обращений граждан", Административным регламентом Министерства транспорта Московской области по рассмотрению обращений граждан и настоящим Регламентом.
3.2. Обращения граждан, содержащие необходимые данные, указывающие на наличие события административного правонарушения в соответствии со ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.

4. Статистика устных обращений граждан, поступивших на "Горячую линию"

4.1. Управление административно-транспортного контроля еженедельно проводит анализ обращений, поступающих на "Горячую линию" (приложение 2 к настоящему Регламенту), и представляет отчет руководству Министерства для последующего размещения на официальном сайте Министерства.

Приложение 1 к Регламенту "Горячей линии" Министерства транспорта Московской области

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

тел. 8 (495) 228-19-19

Сообщение об обращении гражданина, поступившем на "Горячую линию" Министерства транспорта Московской области

дата, времяФамилия, имя, отчество _______________________________________________________________________________________________________________________________Телефон ___________________________________________________________________Адрес местожительства ________________________________________________________________________________________________________________________________Содержание сообщения__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ _________________ _____________________(должность сотрудника Управления) (подпись) (ФИО) Регистрационный номер

Приложение 2 к Регламенту "Горячей линии" Министерства транспорта Московской области

СВЕДЕНИЯ по поступившим устным обращениям граждан

Сведения о работе "Горячей линии" Министерства транспорта Московской области за период с __________ по _________

┌────────────────────────────────────────────────────────┬────────────────┐│Количество поступивших обращений │ │├────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤│Количество обращений, рассмотренных Министерством │ ││транспорта Московской области │ │├────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤│Количество обращений, направленных по подведомственности│ ││в другие органы │ │├────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤│Привлечено к административной ответственности по итогам │ ││рассмотрения обращений │ │├────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤│Привлечено к дисциплинарной ответственности по итогам │ ││рассмотрения обращений │ │└────────────────────────────────────────────────────────┴────────────────┘Начальник Управленияадминистративно-транспортного контроля ________________ ___________________ (подпись) (ФИО)Исполнительтелефон

Приложение 2 к распоряжению Министерства транспорта Московской области от 18 января 2013 г. N 13

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│┌──────────┐ │││Герб │ Информация │││Московской│ для пассажиров │││области │ ││└──────────┘ "Горячая линия" ││ Министерства транспорта Московской области: ││ 8 (495) 228-19-19 ││ ││ Режим работы "Горячей линии" Министерства транспорта Московской ││области: ежедневно, круглосуточно. ││ ││ В период с 21 часа 00 минут до 7 часов 00 минут информация на ││"Горячую линию" Министерства транспорта Московской области принимается ││в автоматическом режиме │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Формат бумаги для размещения информации для пассажиров:

┌─────────────┬────────────┬─────────────────────┐│формат │мм │примечание │├─────────────┼────────────┼─────────────────────┤│А4 │297 x 210 │ │├─────────────┼────────────┼─────────────────────┤│А5 │210 x 148 │ │├─────────────┼────────────┼─────────────────────┤│А6 │148 x 105 │для легковых такси │└─────────────┴────────────┴─────────────────────┘┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│┌──────────┐ │││Герб │ Информация │││Московской│ для пассажиров │││области │ ││└──────────┘ "Горячая линия" ││ Министерства транспорта Московской области: ││ 8 (495) 228-19-19 ││ ││ Режим работы "Горячей линии" Министерства транспорта Московской ││области: ежедневно, круглосуточно. ││ ││ В период с 21 часа 00 минут до 7 часов 00 минут информация на ││"Горячую линию" Министерства транспорта Московской области принимается ││в автоматическом режиме │├───────────────────────────────────┬─────────────────────────────────────┤│ГУП МО "МОСТРАНСАВТО" │ФИЛИАЛ ГУП МО "МОСТРАНСАВТО": │├───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────────┤│КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: │КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: ││8 (000) 000-00-00 │8 (000) 000-00-00 │└───────────────────────────────────┴─────────────────────────────────────┘┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│┌──────────┐ │││Герб │ Информация │││Московской│ для пассажиров │││области │ ││└──────────┘ "Горячая линия" ││ Министерства транспорта Московской области: ││ 8 (495) 228-19-19 ││ ││ Режим работы "Горячей линии" Министерства транспорта Московской ││области: ежедневно, круглосуточно. ││ ││ В период с 21 часа 00 минут до 7 часов 00 минут информация на ││"Горячую линию" Министерства транспорта Московской области принимается ││в автоматическом режиме │├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤│ ГУП МО "Мособлэлектротранс" ││ ││ КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: ││ ││ 8 (000) 000-00-00 │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Добавить комментарий