Без рубрики

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Зачисление в образовательное учреждение"

Постановление главы Лотошинского муниципального района МО от 29.12.2012 N 1516

Документ утратил силу
В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 06.09.2010 N 733/40 "О мерах по переходу на предоставление государственных услуг в электронном виде в Московской области", в целях перехода органов местного самоуправления Лотошинского муниципального района на предоставление муниципальных услуг в электронном виде постановляю:
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги "Зачисление в образовательное учреждение" (приложение N 1).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Вдовину В.А.

Глава Лотошинского муниципального района А.А. Лютенко

Утвержден постановлением главы Лотошинского муниципального района Московской области от 29 декабря 2012 г. N 1516

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ЗАЧИСЛЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"

1. Общие положения

1.1. Административный регламент (далее — Регламент) предоставления муниципальной услуги "Зачисление в образовательное учреждение" (далее — муниципальная услуга) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления муниципальной услуги образовательными учреждениями Лотошинского муниципального района, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при зачислении в образовательное учреждение для обучения по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по предоставлению информации о зачислении в образовательное учреждение.
1.2. Наименование органов, предоставляющих муниципальную услугу: образовательные учреждения Лотошинского муниципального района (приложение N 1). Контролирующим органом предоставления услуги является Комитет по образованию администрации Лотошинского муниципального района.
1.3. Полномочия по предоставлению муниципальной услуги осуществляются в соответствии с:
— Конституцией Российской Федерации;
— Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании";
— приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения";
— Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";
— Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе";
— Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
— Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";
Законом Московской области от 30 апреля 2009 года N 41/2009-ОЗ "Об образовании";
— иными правовыми актами Российской Федерации, Московской области, Лотошинского муниципального района, регламентирующими правоотношения в сфере предоставления информации об организации начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
1.4. Получателями муниципальной услуги являются все заинтересованные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. От имени заявителя могут выступать физические и юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени (далее — заявители).
1.5. Результатом предоставления муниципальной услуги является зачисление в образовательное учреждение или отказ в зачислении в образовательное учреждение.

2. Требования к порядку предоставления муниципальной услуги

2.1. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги.
2.1.1. Информирование о предоставлении муниципальной услуги осуществляется:
— непосредственно в образовательных учреждениях (приложение N 1);
— непосредственно в Комитете по образованию администрации Лотошинского муниципального района:
Фактический адрес: 143800, Московская область, п. Лотошино, ул. 1-я Льнозаводская, д. 11.
График работы: понедельник — пятница с 8.00 до 17.00, перерыв — с 12.00 до 13.00, пятница — с 8.00 до 16.00.
Телефон: 8(49628) 717-76;
адрес электронной почты: obrlot@yandex.ru;
— посредством размещения соответствующей информации в средствах массовой информации, на информационных стендах в образовательных учреждениях, размещения информации в сети Интернет на официальных сайтах образовательных учреждений Лотошинского муниципального района, при помощи использования средств почтовой, телефонной связи, посредством приема граждан;
— в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.
Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок), Интернет-адресах, адресах электронной почты образовательных учреждений Лотошинского муниципального района, предоставляющих муниципальную услугу, указаны в приложении N 1 к настоящему Регламенту и размещаются на сайте администрации Лотошинского муниципального района www.lotoshino.org, образовательных учреждений, а также информационных стендах в образовательных учреждениях.
2.1.2. Информация, предоставляемая при оказании муниципальной услуги, является открытой, общедоступной и бесплатной.
2.1.3. Основными требованиями к информированию заявителей являются:
— достоверность предоставляемой информации;
— четкость в изложении информации;
— полнота информации;
— наглядность форм предоставляемой информации;
— удобство и доступность получения информации;
— оперативность предоставления информации.
2.1.4. Информирование граждан организуется следующим образом:
— индивидуальное информирование;
— публичное информирование.
2.1.5. Информирование проводится в форме:
— устного информирования;
— письменного информирования;
— размещения информации на сайте.
2.1.6. Индивидуальное устное информирование граждан осуществляется специалистами Комитета по образованию, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, а также образовательных учреждений при обращении граждан за информацией:
— при личном обращении;
— по телефону.
Время ожидания граждан при индивидуальном устном информировании не может превышать 30 минут. В случае если для подготовки ответа требуется продолжительное время, сотрудник, осуществляющий устное информирование, может предложить гражданину обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо назначить другое удобное для гражданина время для устного информирования. Звонки от граждан по вопросу информирования о порядке предоставления муниципальной услуги принимаются в соответствии с графиком работы Комитета по образованию администрации Лотошинского муниципального района и образовательного учреждения.
2.1.7. Индивидуальное письменное информирование при обращении граждан в Комитет по образованию администрации Лотошинского муниципального района осуществляется путем почтовых отправлений.
Ответ направляется в письменном виде или по электронной почте (в зависимости от способа доставки ответа, указанного в письменном обращении, или способа обращения заинтересованного лица за информацией).
Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2.1.8. Публичное устное информирование осуществляется с привлечением средств массовой информации (далее — СМИ), путем публикации информационных материалов в СМИ, размещения на официальном Интернет-сайте администрации Лотошинского муниципального района www.lotoshino.org, официальных Интернет-сайтах муниципальных образовательных учреждений, путем использования информационных стендов, размещающихся в муниципальных образовательных учреждениях. Информационные стенды в образовательных учреждениях, предоставляющих муниципальную услугу, оборудуются в доступном для получателя муниципальной услуги месте и содержат следующую обязательную информацию:
— адрес администрации Лотошинского муниципального района, в том числе адрес Интернет-сайта (www.lotoshino.org); адрес Комитета по образованию администрации Лотошинского муниципального района, в том числе адрес электронной почты (obrlot@yandex.ru), номер телефона (8(49628) 717-76;
— процедуры предоставления муниципальной услуги в текстовом виде.
2.1.9. Обязанности должностных лиц при ответе на телефонные звонки, устные и письменные обращения граждан или организаций.
Специалист, осуществляющий прием и консультирование (по телефону или лично), должен корректно и внимательно относиться к гражданам, не унижая их чести и достоинства. При информировании о порядке предоставления муниципальной услуги по телефону сотрудник Комитета по образованию администрации Лотошинского муниципального района, а также муниципального образовательного учреждения, сняв трубку, должен представиться: назвать фамилию, имя, отчество, должность, название Комитета по образованию или наименование муниципального образовательного учреждения.
В конце информирования сотрудник, осуществляющий прием и консультирование, должен кратко подвести итог разговора и перечислить действия, которые надо предпринимать (кто именно, когда и что должен сделать).
2.2. Сроки исполнения предоставления муниципальной услуги.
2.2.1. Письменные обращения подлежат обязательной регистрации в течение 3 (трех) рабочих дней с момента поступления в Комитет по образованию администрации Лотошинского муниципального района либо в образовательное учреждение. Регистрация поступивших обращений заявителей осуществляется в журнале регистрации обращений граждан.
2.2.2. Срок рассмотрения письменных обращений — 30 дней со дня регистрации.
2.2.3. Время ожидания в очереди для получения информации о процедуре предоставления муниципальной услуги не должно превышать 30 минут.
2.2.4. Ответ на телефонный звонок потребителя муниципальной услуги должен содержать информацию о наименовании учреждения, в которое позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок. Время разговора не должно превышать 10 минут.
2.3. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
— наличие медицинских противопоказаний к посещению ребенком образовательного учреждения;
— заявление родителей (законных представителей).
2.4. Места, предназначенные для предоставления муниципальной услуги, оборудуются информационными стендами; стульями и столами для возможности оформления документов.

3. Административные процедуры

3.1. Предоставление муниципальной услуги предусматривает информирование о порядке зачисления в образовательные учреждения Лотошинского муниципального района для обучения по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
3.2. Выполнение административных действий в рамках исполнения муниципальной услуги осуществляется специалистами Комитета по образованию администрации Лотошинского муниципального района в соответствии с должностными обязанностями и работниками образовательных учреждений в соответствии с установленным распределением должностных обязанностей.
3.3. Перечень административных процедур предоставления муниципальной услуги:
— предоставление информационных материалов в форме письменного информирования;
— предоставление информационных материалов в форме устного информирования;
— предоставление информационных материалов посредством Интернет-сайта;
— предоставление информационных материалов посредством электронной рассылки;
— предоставление информационных материалов посредством публикации, размещения в средствах массовой информации по мере появления значимой информации.

4. Порядок и формы контроля за предоставлением муниципальной услуги

4.1. Комитет по образованию администрации Лотошинского муниципального района осуществляет контроль за порядком предоставления и качеством исполнения муниципальной услуги.
4.2. Текущий контроль за порядком предоставления и качеством исполнения муниципальной услуги включает в себя:
— проведение проверок соблюдения и исполнения муниципальными образовательными учреждениями Лотошинского муниципального района действующего законодательства Российской Федерации, положений настоящего Регламента.
Проведение проверок может носить плановый характер (осуществляется на основании годовых планов работы Комитета по образованию администрации Лотошинского муниципального района), тематический характер (проверка предоставления муниципальной услуги отдельным категориям потребителей) и внеплановый характер (по конкретному обращению потребителя по результатам предоставления муниципальной услуги).
4.3. В случае выявления в результате осуществления контроля за оказанием муниципальной услуги нарушений порядка предоставления и качества исполнения муниципальной услуги привлечение виновных лиц к ответственности осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при предоставлении муниципальной услуги

5.1. В случае если заявитель не согласен с результатом оказания муниципальной услуги, он вправе обжаловать действия (бездействие) и решения, осуществляемые в ходе предоставления муниципальной услуги, в досудебном и судебном порядке.
5.2. В досудебном порядке:
5.2.1. Заявитель имеет право лично обратиться к председателю Комитета по образованию администрации Лотошинского муниципального района с жалобой при неудовлетворении любой процедурой, связанной с предоставлением муниципальной услуги.
5.2.2. Председатель Комитета по образованию администрации Лотошинского муниципального района проводит личный прием посетителей.
5.2.3. При обращении заявителя в письменной форме срок рассмотрения обращения не должен превышать 30 календарных дней с момента регистрации такого обращения.
5.2.4. Заявитель в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество должностного лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
5.2.5. По результатам рассмотрения обращения принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении обращения. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю.
5.2.6. Заявитель вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, действия или бездействие должностных лиц в досудебном порядке. Заявитель может сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях или бездействии должностных лиц, нарушении положений Регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики:
— по номерам телефонов, на Интернет-сайт администрации Лотошинского муниципального района и по электронной почте Комитета по образованию администрация Лотошинского муниципального образования.
5.2.7. Сообщение заявителя должно содержать следующую информацию:
— фамилию, имя, отчество заявителя, которым подается сообщение, его место жительства или пребывания, должность, фамилию, имя и отчество должностного лица (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого нарушает права и законные интересы заявителя;
— суть нарушенных прав и законных интересов, противоправного решения, действия (бездействия).
5.3. Действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления муниципальной услуги, могут быть обжалованы в судебном порядке в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1 к Административному регламенту предоставления муниципальной услуги "Зачисление в образовательное учреждение"

ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТОНАХОЖДЕНИИ, ЭЛЕКТРОННЫХ АДРЕСАХ, ТЕЛЕФОНАХ, ИНТЕРНЕТ-САЙТАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЛОТОШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

┌───┬───────────────────┬──────────────┬───────────┬────────────────┬───────────────────────────┬─────────────────────────────────┐│N │Наименование ОУ │Адрес │ФИО │Контактный │E-mail │Адрес сайта ││п/п│ │ │директора │телефон │ │ │├───┼───────────────────┼──────────────┼───────────┼────────────────┼───────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│1 │МОУ "Лотошинская │П. Лотошино, │Попунов │8(496) 28-70-765│lotolsoch1@yandex.ru │http://lot1.edusite.ru ││ │средняя │ул. Колхозная,│Олег │ │ │ ││ │общеобразовательная│д. 41 │Зотович │ │ │ ││ │школа N 1" │ │ │ │ │ │├───┼───────────────────┼──────────────┼───────────┼────────────────┼───────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│2 │МОУ "Лотошинская │П. Лотошино, │Борькин │8(496) 28-70-205│lon_school_2@mail.ru │http://lot2.edusite.ru; ││ │средняя │микрорайон, │Валерий │ │ │http://lotoshino-school2.narod.ru││ │общеобразовательная│д. 8 │Михайлович │ │ │ ││ │школа N 2" │ │ │ │ │ │├───┼───────────────────┼──────────────┼───────────┼────────────────┼───────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│3 │МОУ "Микулинская │Лотошинский │Пивень │8(496) 28-77-561│mik.gim@mail.ru │http://mikgim.edusite.ru ││ │гимназия" │р-н, │Надежда │ │ │ ││ │ │с. Микулино │Ивановна │ │ │ │├───┼───────────────────┼──────────────┼───────────┼────────────────┼───────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│4 │МОУ "Введенская │Лотошинский │Артюхова │8(496) 28-77-106│vvedensk@bk.ru │http://shkval-lotoshi.lgb.ru ││ │средняя │р-н, │Наталья │ │ │ ││ │общеобразовательная│д. Введенское │Николаевна │ │ │ ││ │школа" │ │ │ │ │ │├───┼───────────────────┼──────────────┼───────────┼────────────────┼───────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│5 │МОУ "Савостинская │Лотошинский │Николаева │8(496) 28-78-138│savostino-schol@yandex.ru │http://savostino-school.ru ││ │средняя │р-н, │Светлана │ │ │ ││ │общеобразовательная│д. Савостино │Анатольевна│ │ │ ││ │школа" │ │ │ │ │ │├───┼───────────────────┼──────────────┼───────────┼────────────────┼───────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│6 │МОУ "Ошейкинская │Лотошинский │Марнова │8(496) 28-79-657│osheikino-109@yandex.ru │http://osheikino-school.znaet.ru ││ │средняя │р-н, │Марина │ │ │ ││ │общеобразовательная│д. Ошейкино │Арестовна │ │ │ ││ │школа" │ │ │ │ │ │├───┼───────────────────┼──────────────┼───────────┼────────────────┼───────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│7 │МОУ "Ушаковская │Лотошинский │Аскеров │8(496) 28-79-298│shcool7@mail.ru │http://shcool7.narod.ru ││ │средняя │р-н, │Максим │ │ │ ││ │общеобразовательная│д. Ушаково │Юнусович │ │ │ ││ │школа" │ │ │ │ │ │├───┼───────────────────┼──────────────┼───────────┼────────────────┼───────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│8 │МОУ "Кировская │Лотошинский │Семенова │8(496) 28-71-955│kirovo-school@yandex.ru │http://kirovoshcool2010.narod.ru ││ │начальная │р-н, │Анна │ │ │ ││ │общеобразовательная│п. Кировский │Васильевна │ │ │ ││ │школа" │ │ │ │ │ │├───┼───────────────────┼──────────────┼───────────┼────────────────┼───────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│9 │МКОУ для детей │Лотошинский │Захарова │8(496) 28-71-579│shkola_sadsolnishko@mail.ru│http://solnishko.org.ru ││ │дошкольного и │р-н, п. │Екатерина │ │ │ ││ │младшего школьного │Ново-Лотошино │Ивановна │ │ │ ││ │возраста "Начальная│ │ │ │ │ ││ │школа - детский сад│ │ │ │ │ ││ │"Солнышко" │ │ │ │ │ │└───┴───────────────────┴──────────────┴───────────┴────────────────┴───────────────────────────┴─────────────────────────────────┘

Добавить комментарий