Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений для детей в сфере образования, культуры и спорта, расположенных на территории Сергиево-Посадского муниципального района

Постановление главы Сергиево-Посадского муниципального района МО от 29.12.2012 N 2844-ПГ

В соответствии со статьями 57-63 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 34 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", п. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением главы Сергиево-Посадского муниципального района от 26.12.2011 N 1845-ПГ "О порядке создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений Сергиево-Посадского муниципального района, а также утверждения уставов муниципальных учреждений и внесения в них изменений", Уставом муниципального образования "Сергиево-Посадский муниципальный район Московской области", постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений для детей в сфере образования, культуры и спорта, расположенных на территории Сергиево-Посадского муниципального района (прилагается).
2. Управлению информационной политики и туризма администрации Сергиево-Посадского муниципального района обеспечить опубликование настоящего постановления в муниципальной общественно-политической газете "Вперед" Сергиево-Посадского района и размещение на официальном сайте администрации муниципального района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района — начальника управления образования Дудареву О.К., заместителя главы администрации муниципального района — начальника управления по культуре, спорту и делам молодежи Хохлова Н.В.

Глава муниципального района В.Н. Коротков

Утверждено постановлением главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 29 декабря 2012 г. N 2844-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА (ДАЛЕЕ — ПОЛОЖЕНИЕ)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральными законами от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Сергиево-Посадский муниципальный район Московской области", постановлением главы Сергиево-Посадского муниципального района от 26.12.2011 N 1845-ПГ "О порядке создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений Сергиево-Посадского муниципального района, а также утверждения уставов муниципальных учреждений и внесения в них изменений".
1.2. Положение определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации муниципальных образовательных учреждений для детей в сфере образования, культуры и спорта Сергиево-Посадского муниципального района (далее — образовательные учреждения) и применяется по отношению ко всем муниципальным образовательным учреждениям данной категории, созданным или создаваемым в районе.
1.3. Учредителем муниципальных образовательных учреждений является муниципальное образование Сергиево-Посадский муниципальный район. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений производятся на основании постановления главы муниципального района по предложению управления образования или управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации Сергиево-Посадского муниципального района.

2. Создание муниципального образовательного учреждения

2.1. Муниципальное образовательное учреждение образуется путем создания, а также в результате реорганизации существующих муниципальных образовательных учреждений.
2.2. В обоснование необходимости создания образовательного учреждения включается следующая информация:
— тип, вид и полное наименование создаваемого образовательного учреждения;
— место нахождения образовательного учреждения;
— планируемый контингент обучающихся (воспитанников);
— проект штатного расписания;
— источник формирования имущества образовательного учреждения;
— предполагаемые расходы местного бюджета на мероприятия по созданию образовательного учреждения и источники финансирования;
— предполагаемая дата начала работы создаваемого образовательного учреждения;
— планируемые ежегодные расходы местного бюджета на обеспечение функционирования создаваемого образовательного учреждения и источники их финансирования.
2.3. Муниципальное образовательное учреждение является юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законодательством о государственной регистрации юридических лиц.
2.4. Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
2.5. Право на осуществление образовательной деятельности у муниципального образовательного учреждения возникает после получения лицензии. Государственный статус образовательного учреждения (тип, вид и категория образовательного учреждения, определяемые в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ) устанавливается при его государственной аккредитации.
2.6. Образовательное учреждение может создавать филиалы в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом ответственность за деятельность своих филиалов несет образовательное учреждение.

3. Реорганизация и ликвидация муниципального образовательного учреждения

3.1. Экспертная оценка последствий принятия решения.
3.1.1. До принятия решения о реорганизации или ликвидации муниципального образовательного учреждения должна быть проведена предварительная экспертная оценка последствий принятия этого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей (далее — экспертная оценка).
3.1.2. Экспертная оценка производится экспертной комиссией.
3.1.3. Экспертная комиссия создается распоряжением главы муниципального района.
3.1.4. По результатам экспертной оценки составляется экспертное заключение, которое должно включать:
обоснование необходимости реорганизации или ликвидации образовательного учреждения (педагогическая необходимость, экономический эффект, демографические тенденции и др.);
информацию о возможностях реализации права на образование для учащихся (воспитанников) данного учреждения;
перспективы дальнейшего трудоустройства работников учреждения;
прогноз последствий реорганизации или ликвидации учреждения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания и развития детей, обслуживаемых данным учреждением.
3.1.5. Для изучения эффективности изменений и принятия правильного решения о реорганизации (ликвидации) экспертная комиссия должна рассмотреть документы, отражающие:
демографическую ситуацию (прогнозы изменения количества детей, которые будут поступать в образовательное учреждение, количества классов-комплектов (групп);
социально-производственные условия (наличие действующих промышленных или сельскохозяйственных предприятий на территории, обслуживаемой образовательным учреждением, их перспективы, динамика численности трудоспособного населения на данной территории; наличие на территории других образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта и т.п.), а также прогнозы изменения социальных условий на территории;
материально-техническую базу образовательного учреждения (характеристика зданий (время постройки, тип здания и т.д.), соответствие строений и их площадей санитарно-техническим нормам; степень благоустройства территории земельных участков; наличие и состояние мебели, оборудования и оснащения кабинетов (залов), а также перспективы использования имущества в связи с намеченными изменениями);
педагогические условия (выполнение требований государственных образовательных стандартов к содержанию, уровню и качеству подготовки учащихся (воспитанников).
3.1.6. При подготовке экспертного заключения необходимо учитывать общественное мнение о последствиях реорганизации муниципального образовательного учреждения, сложившееся в ходе переговоров и встреч с заинтересованными сторонами.
3.1.7. Для проведения экспертизы и подготовки экспертного заключения устанавливается срок 1 месяц.
3.2. Реорганизация муниципального образовательного учреждения.
3.2.1. Реорганизация муниципального образовательного учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, как правило, по окончании учебного года.
3.2.2. Реорганизация образовательного учреждения осуществляется с обязательным обеспечением прав обучающихся (воспитанников) на продолжение образования в реорганизуемом или другом образовательном учреждении. Управление образования (управление по культуре, спорту и делам молодежи) обеспечивает продолжение обучения в реорганизуемом образовательном учреждении или перевод обучающихся (воспитанников) с согласия родителей (законных представителей) в другие образовательные учреждения.
3.2.3. Проект постановления главы муниципального района о реорганизации образовательного учреждения подготавливается управлением образования (управлением по культуре, спорту и делам молодежи). К проекту постановления в обязательном порядке прилагаются:
— экспертное заключение;
— планируемые меры по обеспечению прав обучающихся (воспитанников) на получение образования в других образовательных учреждениях;
— планируемые расходы на реорганизацию образовательного учреждения и погашение его кредиторской задолженности (если таковая имеется).
3.3. Ликвидация муниципального образовательного учреждения.
3.3.1. Муниципальное образовательное учреждение может быть ликвидировано постановлением главы района либо по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании".
3.3.2. Ликвидация сельского дошкольного образовательного или общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением.
3.3.3. Ликвидация образовательного учреждения по решению учредителя осуществляется после окончания учебного года.
3.3.4. Проект постановления главы муниципального района подготавливается управлением образования (управлением по культуре, спорту и делам молодежи). К проекту постановления в обязательном порядке прилагаются:
— экспертное заключение;
— планируемые меры по обеспечению прав обучающихся (воспитанников) на получение образования в других образовательных учреждениях;
— планируемые расходы на ликвидацию образовательного учреждения и погашение его кредиторской задолженности (если таковая имеется);
— решение схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением (для сельского дошкольного образовательного или общеобразовательного учреждения).
3.3.5. Учредитель муниципального образовательного учреждения назначает ликвидационную комиссию и устанавливает порядок и сроки ликвидации образовательного учреждения в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
3.3.6. При ликвидации образовательного учреждения управление образования (управление по культуре, спорту и делам молодежи) обеспечивает перевод обучающихся (воспитанников) с согласия родителей (законных представителей) в другие образовательные учреждения соответствующего типа.

Добавить комментарий