Без рубрики

О Координационном совете по делам инвалидов при администрации Коломенского муниципального района

Постановление администрации Коломенского муниципального района МО от 29.12.2012 N 2892

В целях реализации на территории Коломенского муниципального района Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также нормативных правовых актов Московской области в сфере социальной защиты инвалидов и в целях координации деятельности органов местного самоуправления Коломенского муниципального района, городских и сельских поселений, входящих в состав Коломенского муниципального района, организаций, предприятий и учреждений различной ведомственной принадлежности, общественных объединений в сфере социальной поддержки инвалидов постановляю:
1. Утвердить Положение о Координационном совете по делам инвалидов при администрации Коломенского муниципального района (приложение N 1).
2. Утвердить состав Координационного совета по делам инвалидов при администрации Коломенского муниципального района (приложение N 2).
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Оптимальный выбор" и на официальном сайте администрации.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Руководитель администрации Коломенского муниципального района Б.Г. Полынский

Приложение N 1 к постановлению администрации Коломенского муниципального района Московской области от 29 декабря 2012 г. N 2892

ПОЛОЖЕНИЕ О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Координационный совет по делам инвалидов при администрации Коломенского муниципального района (далее — Координационный совет) создается в целях координации деятельности общественных объединений инвалидов, органов местного самоуправления в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов и является коллегиальным совещательным органом.
1.2. Координационный совет руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.

II. Основные цели и задачи деятельности Координационного совета

2.1. Целью деятельности Координационного совета является повышение эффективности деятельности администрации Коломенского муниципального района в реализации государственной политики, региональных и муниципальных программ, планов и мероприятий по профилактике инвалидности, реабилитации, социальной защите инвалидов, проживающих на территории Коломенского муниципального района.
2.2. Основными задачами Координационного совета являются:
— создание на территории Коломенского муниципального района условий для более эффективной реабилитации (социальной и трудовой) инвалидов и их интеграции в общество;
— содействие учреждениям и органам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, иным учреждениям и организациям в совершенствовании их работы с инвалидами;
— обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и бытовой инфраструктуры городских и сельских населенных пунктов; создание инвалидам условий для полноценного отдыха, активных занятий спортом, реализации творческого потенциала.

III. Полномочия Координационного совета

3.1. Координационный совет обеспечивает взаимодействие отраслевых (функциональных) органов администрации Коломенского муниципального района, городских и сельских поселений, учреждений, организаций, предприятий, общественных объединений, занимающихся проблемами инвалидов.
3.2. Координационный совет выявляет требующие приоритетного и неотложного решения вопросы в сфере профилактики инвалидности, реабилитации инвалидов, их социальной защиты.
3.3. Координационный совет готовит предложения по основным направлениям социальной политики в отношении инвалидов, по развитию процесса реабилитации и интеграции в общество этих граждан на территории Коломенского муниципального района, анализирует предложения заинтересованных ведомств.
3.4. Координационный совет содействует учреждениям, организациям, осуществляющим реабилитационные мероприятия, в совершенствовании работы с маломобильными группами населения.
3.5. Координационный совет может разрабатывать и вносить предложения в проекты правовых актов по вопросам социальной политики в области профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов.
3.6. Координационный совет участвует в разработке целевых программ по проблемам инвалидов, анализирует ход выполнения и вырабатывает рекомендации по реализации программ.

IV. Права Координационного совета

Координационный совет для осуществления своей деятельности имеет право:
4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке в рамках компетенции необходимую информацию от органов исполнительной власти, организаций, учреждений и общественных объединений.
4.2. Создавать рабочие и межведомственные группы для подготовки материалов к заседаниям Координационного совета и иным вопросам в соответствии с целями и задачами Координационного совета.
4.3. Привлекать к работе специалистов из сторонних организаций, учреждений, общественных объединений на безвозмездной основе.
4.4. Организовывать и проводить совещания, консультации и другие мероприятия с приглашением на них представителей органов исполнительной власти, организаций, учреждений, общественных объединений инвалидов.
4.5. Заслушивать на своих заседаниях информацию заинтересованных ведомств, информацию о деятельности общественных объединений инвалидов.
4.6. Публиковать в средствах массовой информации материалы о работе Координационного совета.

V. Порядок формирования Координационного совета

5.1. Состав Координационного совета утверждается постановлением руководителя администрации Коломенского муниципального района.
5.2. В состав Координационного совета входят главы городских и сельских поселений (по согласованию), руководители соответствующих отраслевых (функциональных) органов администрации Коломенского муниципального района, а также представители различных комитетов, ведомств, общественных объединений района и иных организаций по согласованию с руководителями указанных органов и организаций.

VI. Организация работы Координационного совета

6.1. Председатель Координационного совета осуществляет общее руководство Координационным советом, распределяет обязанности между членами.
6.2. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом.
6.3. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в полугодие. О дате, месте проведения и повестке дня очередного заседания члены Координационного совета должны быть проинформированы не позднее чем за 5 дней до предполагаемой даты его проведения. В случае если член Координационного совета по каким-либо причинам не может присутствовать на заседании, он обязан заблаговременно известить об этом секретаря Координационного совета.
6.4. Заседание Координационного совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов Координационного совета. Решения Координационного совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов Координационного совета, присутствующих на заседании.
6.5. На заседание Координационного совета могут быть приглашены руководители и должностные лица администраций, депутаты Советов депутатов городских и сельских поселений, представители организаций, учреждений, общественных объединений, средств массовой информации.
6.6. Заседания Координационного совета проводит председатель Координационного совета или его заместитель. Заседания оформляются протоколом. Решения Координационного совета носят рекомендательный характер и оформляются протоколами. Протокол заседания подписывается председателем и секретарем Координационного совета.
6.7. Члены Координационного совета обладают равными правами при обсуждении вынесенных на заседание вопросов.
6.8. Для проработки вопросов, вносимых на заседания Координационного совета, изучения состояния дел на местах могут создаваться рабочие группы с участием экспертов и консультантов от соответствующих органов, учреждений и организаций. Деятельностью рабочих групп руководит председатель Координационного совета или в его отсутствие заместитель. Решение о создании рабочих групп и их руководителях принимается председателем Координационного совета.
6.9. Организационно-техническое обеспечение работы Координационного совета осуществляет секретарь Совета. Секретарь Координационного совета:
— обеспечивает явку членов Координационного совета на заседания;
— доводит до членов Координационного совета и приглашенных на заседание повестку дня предстоящего заседания;
— ведет протокольную запись заседаний и оформление протоколов, которые подписываются председательствующим и секретарем;
— производит для дальнейшего исполнения рассылку копий решений заседаний Координационного совета членам Совета, членам рабочих групп, иным исполнителям решений заседаний Координационного совета;
— осуществляет иную переписку, обеспечивающую деятельность Координационного совета.

VIII. Прекращение деятельности Координационного совета

7.1. Деятельность Совета прекращается в соответствии с постановлением администрации Коломенского муниципального района.

Приложение N 2 к постановлению администрации Коломенского муниципального района Московской области от 29 декабря 2012 г. N 2892

СОСТАВ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Ваулин А.В. — председатель Координационного совета — первый заместитель руководителя администрации Коломенского муниципального района.
Соломатина А.А. — заместитель председателя Координационного совета — председатель Коломенской организации Всероссийского общества инвалидов (по согласованию).
Лимаренко А.П. — секретарь Координационного совета — начальник сектора планирования и прогнозирования отдела экономического анализа Комитета по экономической и инвестиционной политике администрации Коломенского муниципального района.
Члены Совета:
Новикова Т.А. — начальник Коломенского управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области (по согласованию).
Бут С.Ю. — начальник отдела здравоохранения Комитета Управления региональной безопасности администрации Коломенского муниципального района.
Складановская Л.А. — руководитель ФКУ "Главное бюро МСЭ по Московской области N 21" (по согласованию).
Большекова Г.Н. — начальник Управления по культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации Коломенского муниципального района.
Нестерова Л.Ю. — директор ГУ МО "Коломенский центр занятости населения" (по согласованию).
Петряшов В.И. — начальник отдела архитектуры и градостроительства Комитета по управлению имуществом администрации Коломенского муниципального района.
Рыбкина Е.И. — начальник Управления образования администрации Коломенского муниципального района.
Ковалев К.Г. — заместитель руководителя администрации Коломенского муниципального района.
Панферова Н.В. — начальник Управления делами администрации Коломенского муниципального района.
Кузнецов Б.В. — заместитель начальника Управления региональной безопасности администрации Коломенского муниципального района.
Лапина Е.В. — начальник отдела муниципального заказа Комитета по экономической и инвестиционной политике администрации Коломенского муниципального района.
Шаповаленко В.И. — председатель Коломенской организации Всероссийского общества слепых (по согласованию).
Главы городского и сельских поселений — по согласованию.

Добавить комментарий