Без рубрики

О внесении изменений в постановление главы Волоколамского муниципального района Московской области от 09.10.2012 N 3546

Постановление главы Волоколамского муниципального района МО от 29.12.2012 N 4564

Постановляю:
1. Внести изменения в Положение о порядке взимания и использования родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Волоколамского муниципального района Московской области, утвержденное постановлением главы Волоколамского муниципального района Московской области от 09.10.2012 N 3546 "Об утверждении Положения о порядке установления и взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях", изложить его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Волоколамский край" и разместить на официальном сайте администрации Волоколамского муниципального района.

Глава Волоколамского муниципального района В.Н. Карабанов

Утверждено постановлением главы Волоколамского муниципального района Московской области от 29 декабря 2012 г. N 4564

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения взимания и использования родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Волоколамского муниципального района (далее — МДОУ), включая порядок определения размеров родительской платы и представления льгот по родительской плате отдельным категориям граждан, в соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 849 "О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную программу дошкольного образования", Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 27.10.2011 N 2562, Законом Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области", Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", Указом Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов", СанПин 2.4.1.2.660-10 от 20.12.2012 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима в дошкольных учреждениях", приказом Минздравсоцразвития от 18.01.2006 N 28 "Об организации деятельности врача-педиатра участкового".
1.2. Положение направлено на обеспечение экономически обоснованного распределения затрат между родителями (законными представителями) (далее — родители) и бюджетом района на содержание детей с учетом реализации конституционных гарантий общедоступности образования. Отношения между МДОУ и родителями регулируются письменным договором.
1.3. Родительская плата используется МДОУ целевым образом на частичное возмещение затрат на содержание ребенка в дошкольном учреждении. Под затратами на содержание ребенка в МДОУ понимаются затраты, осуществляемые ДОУ для обеспечения условий пребывания ребенка в учреждении.

2. Установление размеров и порядок взимания и использования родительской платы

2.1. Размер родительской платы рассчитывается и устанавливается исходя из фактически сложившихся затрат в муниципальных образовательных учреждениях за определенный период времени. Размер родительской платы утверждается постановлением главы Волоколамского муниципального района Московской области и может пересматриваться не более 1 раза в год.
2.2. Размер родительской платы не может превышать 20 процентов фактических затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей, отнесенных к льготной категории, — 10 процентов указанных затрат.
2.3. Льгота по оплате за детский сад предоставляется следующим категориям граждан:
2.3.1. Одиноким матерям — по предоставлении копии свидетельства о рождении ребенка.
2.3.2. Родителям-инвалидам — по предоставлении копии медицинской справки и копии пенсионного удостоверения.
2.3.3. Родителям ребенка-инвалида — по предоставлении копии медицинской справки и копии пенсионного удостоверения.
2.3.4. Многодетным родителям (в том числе приравненным к многодетным родителям) — по предоставлении копии удостоверения, справки, выданной территориальным органом социальной защиты населения.
2.4. Плата за содержание детей в МДОУ вносится ежемесячно не позднее 15-го числа текущего месяца. Начисление платы за содержание ребенка в МДОУ производится централизованной бухгалтерией в течение первых 10 дней текущего месяца согласно календарному графику работы дошкольного учреждения и табелю учета посещаемости детей за предыдущий месяц. Родителям выписывается квитанция, в которой указывается общая сумма родительской платы с учетом дней фактического посещения ребенка в предыдущий месяц. Возврат суммы родителям (в случае исключения ребенка) производится на основании их заявления с указанием ИНН, копии паспорта, копии квитанции об уплате (последняя), копии сберегательной книжки — первый лист (если денежные средства будут перечисляться в сберегательный банк на книжку) по приказу заведующего дошкольным учреждением.
2.5. В соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее — средства) на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2011 г. N 931, предусмотрена возможность направления средств на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Использование средств осуществляется путем безналичного перечисления указанных средств на счет образовательного учреждения.
2.6. Плата с родителей взимается во всех случаях, за исключением следующих случаев отсутствия ребенка в дошкольном учреждении:
— пропуск по болезни ребенка, учитывая индивидуальный режим (домашний режим) ребенка-реконвалесцента на срок не более 14 дней (согласно представленной медицинской справке). В случае необходимости более длительного восстановительного периода индивидуальный режим может продлеваться каждые 14 дней на основании решения клинико-экспертной комиссии (далее — КЭК). При отсутствии ребенка в МДОУ по рекомендации лечащего врача о временном ограничении посещения ребенком МДОУ (домашний режим) более 14 дней без решения КЭК родительская плата взимается на общих основаниях;
— отсутствие ребенка в МДОУ в период отпуска родителей согласно заявлению родителей (по предоставлении справки с места работы), а также в летний период времени;
— пребывание ребенка в лечебно-оздоровительных учреждениях (при наличии справки из лечебно-оздоровительного учреждения и заявления родителей);
— при закрытии МДОУ (ремонт, карантин и т.д.), изменении режима работы МДОУ в летний период.
При длительном отсутствии ребенка МДОУ имеет право принять другого ребенка на этот же период, заключив срочный договор с родителями ребенка. При непосещении ребенком МДОУ родители обязаны предоставить документальное подтверждение уважительных причин отсутствия. В случае непосещения ребенком МДОУ без уважительной причины с родителей взимается плата за дни непосещения без учета затрат на питание.
2.7. В перечень затрат на содержание ребенка в МДОУ при установлении родительской платы включаются:
1) оплата труда и начисления на оплату труда;
2) приобретение услуг:
услуги связи;
транспортные услуги;
коммунальные услуги;
услуги по содержанию имущества;
арендная плата за пользование имуществом;
прочие услуги;
3) прочие расходы;
4) увеличение стоимости основных средств;
5) увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.
2.8. Расходование средств родительской платы на иные цели, кроме указанных в п. 2.7, не допускается.

Добавить комментарий