Без рубрики

О внесении изменений в решение Совета депутатов городского округа Котельники Московской области от 03.09.2008 N 376/46 "Об утверждении Положения о порядке и правилах вырубки, пересадки и кронирования древесной и кустарниковой растительности на территории городского округа Котельники"

Решение Совета депутатов городского округа Котельники МО от 28.12.2012 N 430/54

Руководствуясь Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Котельники Московской области, решением Совета депутатов городского округа Котельники Московской области от 30.05.2012 N 317/41 "О нормах и правилах по благоустройству территории городского округа Котельники Московской области", Совет депутатов городского округа Котельники Московской области решил:
1. Внести изменения в решение Совета депутатов городского округа Котельники Московской области от 03.09.2008 N 376/46 "Об утверждении Положения о порядке и правилах вырубки, пересадки и кронирования древесной и кустарниковой растительности на территории городского округа Котельники".
2. Утвердить изменения и дополнения в Положение о порядке и правилах вырубки, пересадки и кронирования древесной и кустарниковой растительности на территории городского округа Котельники (прилагаются).
3. Направить настоящее решение главе городского округа А.Ю. Седзеневскому для подписания и обнародования.
4. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2013.

Председатель Совета депутатов городского округа А.И. Бондаренко

Глава городского округа А.Ю. Седзеневский 28.12.2012

Приложение к решению Совета депутатов городского округа Котельники Московской области от 28 декабря 2012 г. N 430/54

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И ПРАВИЛАХ ВЫРУБКИ, ПЕРЕСАДКИ И КРОНИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНОЙ И КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОТЕЛЬНИКИ

1. Преамбулу Положения о порядке и правилах вырубки, пересадки и кронирования древесной и кустарниковой растительности на территории городского округа Котельники (далее — Положение) дополнить новым абзацем:
"Настоящее Положение регулирует правоотношения, возникающие между органами местного самоуправления городского округа Котельники, физическими и юридическими лицами по вопросам содержания, охраны и воспроизводства зеленых насаждений естественного происхождения в городе Котельники. Положение устанавливает единые и обязательные к исполнению всеми физическими, юридическими и должностными лицами нормы и требования к созданию, содержанию, защите и вырубке зеленых насаждений, уходу за зелеными насаждениями на территории города Котельники независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены".
2. Пункт 2.3 Положения считать утратившим силу.
3. Пункт 2.4 Положения изложить в новой редакции:
"2.4. Обязанности по содержанию зеленых насаждений возлагаются:
— по зеленым насаждениям возле домов, зданий и сооружений, зеленым насаждениям на придомовых территориях — на собственников и пользователей домов, зданий и сооружений, собственников и пользователей помещений многоквартирных домов;
— по скверам, паркам, уличным посадкам — на руководителей предприятий, учреждений и организаций, в чьем ведении или обслуживании они находятся;
— на территориях санитарно-защитных зон — на юридических, физических лиц, имеющих таковые зоны, а также землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков в границах санитарно-защитных зон;
— по зеленым насаждениям, расположенным в пределах полосы отвода автомобильных и железных дорог, линий электропередачи, линий связи, нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, — на собственников, владельцев автомобильных и железных дорог, линий электропередачи, линий связи, нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов".
4. Дополнить Положение следующими пунктами:
"2.5. Учет и клеймение сухих деревьев независимо от их местонахождения производятся сотрудниками управления городского хозяйства администрации городского округа Котельники Московской области.
2.6. Собственники, пользователи и арендаторы озелененных территорий обязаны:
2.6.1. Обеспечить сохранность и квалифицированный уход за зелеными насаждениями.
2.6.2. Регулярно проводить весь комплекс агротехнических мер, в том числе полив газонов, деревьев и кустарников, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями, выкашивание газонов в соответствии с инструктивно-методическими указаниями.
2.6.3. Проводить озеленение и текущий ремонт зеленых насаждений на закрепленной территории за свой счет.
2.6.4. Вырубку (пересадку) зеленых насаждений оформлять в порядке, установленном настоящим Положением.
2.6.5. Проводить омолаживающую обрезку деревьев.
2.6.6. Не допускать загрязнения территорий, занятых зелеными насаждениями, бытовыми и промышленными отходами, сточными водами.
2.6.7. Не допускать складирования на газонах и под зелеными насаждениями мусора с очищаемой площадки.
2.6.8. Проводить санитарную уборку территории, удаление поломанных деревьев и кустарников.
При осуществлении сделок с земельными участками, занятыми зелеными насаждениями, к новому собственнику, пользователю, арендатору переходят права и обязанности по содержанию зеленых насаждений.
2.7. На озелененных территориях запрещается всякая деятельность, не соответствующая целям их создания, или нарушающая их целостность, или угрожающая их существованию, в том числе:
2.7.1. Осуществление строительства зданий и сооружений, не связанных с разрешенным использованием земельных участков, занятых зелеными насаждениями.
2.7.2. Прокладка автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций без соответствующего согласования и оформления аренды.
2.7.3. Движение и стоянка автотранспорта за границей дорог и обозначенных парковок.
2.7.4. Использование территории озеленения под посадки овощных культур.
2.7.5. Добыча из деревьев сока, осуществление надрезов, надписей и других механических повреждений.
2.7.6. Подвешивать на деревьях гамаки, качели, веревки для сушки белья, забивать в стволы деревьев гвозди, прикреплять рекламные щиты, объявления, электропровода, колючую проволоку и другие ограждения, которые могут повредить деревья.
2.7.7. Вырубка деревьев и кустарников без соответствующего разрешения.
2.7.8. Организовывать проезд и стоянку автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями.
2.7.9. Сжигать листья, сметать листья в лотки в период массового листопада, засыпать ими стволы деревьев и кустарников (опавшую листву целесообразно собирать в кучи, не допуская разноса по улицам, удалять в специально отведенные места для компостирования или вывозить на свалку), разжигать костры и нарушать правила противопожарной охраны.
2.7.10. Сбрасывать снег с крыш на участки, занятые насаждениями, без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников.
2.7.11. Сбрасывать снег и другие загрязнения на газоны, складировать любые материалы, устраивать свалки мусора.
2.7.12. Рвать цветы и ломать ветви деревьев и кустарников.
2.7.13. Разорять муравейники, гнезда и норы птиц и животных, ловить и уничтожать птиц и животных.
2.7.14. Выгуливать собак в скверах, парках, на газонах и в цветниках.
2.7.15. Применять любые пестициды на озелененных территориях детских, спортивных, медицинских учреждений, школ, предприятий общественного питания, водоохранных зон рек, озер, водохранилищ и обводненных территориях, зон первого и второго поясов санитарной охраны источников водоснабжения, в непосредственной близости от жилых домов и воздухозаборных устройств.
2.7.16. Разведение костров, выжигание травянистой растительности.
2.8. Лицами, ответственными за содержание, охрану и воспроизводство зеленых насаждений (далее — ответственные лица), являются физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками и (или) пользователями земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, специализированные организации, осуществляющие выполнение работ в области содержания, охраны и воспроизводства зеленых насаждений, должностные лица, а также органы, на которые возложен контроль за соблюдением Правил благоустройства территории городского округа Котельники Московской области.
2.9. Контроль и надзор за содержанием зеленых насаждений и особо охраняемых природных территорий возлагается на управление городского хозяйства администрации городского округа Котельники Московской области.
2.10. При осуществлении предпринимательской деятельности на озелененных территориях и в зеленых массивах запрещается использование взрывоопасных, огнеопасных и ядовитых веществ, загрязнение и захламление территории, совершение иных действий, способных повлечь за собой повреждение или уничтожение зеленых насаждений.
2.11. Собственники, владельцы, пользователи земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны осуществлять контроль за их состоянием, обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых насаждений".
5. Пункт 3.1 Положения дополнить новым абзацем:
"- удаление аварийных деревьев (аварийными признаются дерево, наклон ствола которого превышает 45 градусов от вертикали, а также сухостойные деревья)".
6. Пункт 3.3 Положения изложить в новой редакции:
"Валка, раскряжевка, погрузка и вывоз срубленных зеленых насаждений и порубочных остатков с территории производятся в обязательном порядке в течение трех суток со дня проведения вырубки за счет заявителя. Хранить срубленные зеленые насаждения и порубочные остатки на месте производства работ запрещается. Все работы производятся в полном соответствии с требованиями техники безопасности данного вида работ.
В случае повреждения газонов, зеленых насаждений на прилегающей к месту вырубки территории производителем работ проводится их обязательное восстановление в течение полугода с момента причинения повреждения".
7. Пункт 3.4 Положения после слов "повторно не взыскивается" дополнить словами "за исключением оплаты разницы компенсационной стоимости в случае ее увеличения на момент повторного обращения заявителя".
8. Дополнить Положение следующими пунктами:
"3.1.1. Градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований по охране зеленых насаждений, основываясь на принципе максимального сохранения зеленых насаждений. При организации строительства на земельных участках, занятых зелеными насаждениями, проектная документация должна содержать оценку зеленых насаждений, подлежащих сносу, обрезке или пересадке.
Перед началом строительных работ собственник (арендатор) земельного участка, занятого зелеными насаждениями, обязан:
а) принять необходимые меры к сохранности древесно-кустарниковых пород на строительной площадке, оградив деревья, находящиеся на территории строительства, сплошными щитами высотой не менее 2 метров. Щиты располагать треугольником на расстоянии не менее 0,5 метра от ствола дерева, а также устраивать деревянный настил вокруг ограждающего треугольника на ширину 0,5 метра;
б) при производстве замощения и асфальтирования городских проездов, площадей, дворов, тротуаров и т.п. оставлять вокруг дерева свободное пространство не менее 2 кв. м с последующей установкой приствольной решетки;
в) выкапывание траншей при прокладке инженерных сетей производить от ствола дерева: при толщине ствола 15 см — на расстоянии не менее 2 м, при толщине ствола более 15 см — не менее 3 м, от кустарников — не менее 1,5 м, считая расстояния от основания крайней скелетной ветви;
г) при реконструкции и строительстве дорог, тротуаров и других сооружений в районе зеленых насаждений не допускать изменения вертикальных отметок против существующих более 5 см при понижении или повышении их. В тех случаях, когда засыпка или обнажение корневой системы неизбежны, в проектах предусматривать соответствующие устройства для сохранения нормальных условий роста деревьев;
д) не складировать строительные материалы и не устраивать стоянки машин на газонах на расстоянии ближе 2,5 м от дерева и 1,5 м от кустарника. Складирование горючих материалов производится на расстоянии не ближе 10 м от деревьев и кустарников;
е) подъездные пути и места установки подъемных кранов располагать вне насаждений и не нарушать установленные ограждения деревьев;
ж) работы подкопом в зоне корневой системы деревьев и кустарников производить ниже расположения основных скелетных корней (не менее 1,5 м от поверхности почвы), не повреждая корневую систему.";
"3.4.1. В аварийных ситуациях на объектах инженерного благоустройства, требующих безотлагательного проведения ремонтных работ, рубка зеленых насаждений производится без предварительного оформления разрешения. О проведении аварийной вырубки зеленых насаждений организация, осуществляющая работы на аварийном объекте, в течение не более двух дней информирует администрацию городского округа Котельники Московской области. Разрешение на аварийную вырубку зеленых насаждений оформляется в срок не более трех дней с момента поступления информации.";
"3.11.1. При вырубке деревьев и кустарников, произрастающих в зоне производства работ при проведении капитального или текущего ремонта инженерных коммуникаций, в том числе объектов электросетевого хозяйства, но за пределами охранной зоны инженерных коммуникаций, соотношение компенсационного озеленения к количеству зеленых насаждений, подлежащих вырубке, 1:1. Восстановление газонов и цветников, нарушенных в ходе ремонтных работ, осуществляется за счет средств заказчика.";
3.14. Основаниями для отказа в выдаче разрешения на вырубку зеленых насаждений служат:
а) неполный состав сведений в заявлении и в представленных документах;
б) недостоверный состав сведений в заявлении и в представленных документах;
в) неоплата восстановительной стоимости за вырубку зеленых насаждений;
г) обнаружение недостоверных данных в представленных документах.
Уведомление об отказе в выдаче разрешения на вырубку зеленых насаждений направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия такого решения с указанием причин отказа".
9. Раздел 5 "Компенсационное озеленение" изложить в новой редакции:
"5.1. Компенсационное озеленение является обязательным для заинтересованных лиц во всех случаях вырубки зеленых насаждений, за исключением:
— проведения вырубок ухода, санитарных рубок и реконструкции зеленых насаждений (погибшие, поврежденные, не поддающиеся восстановлению, сухостойные, аварийные, в том числе имеющие наклон менее 45 градусов);
— вырубки деревьев и кустарников, произрастающих в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций;
— вырубки деревьев и кустарников, нарушающих световой режим в жилых и нежилых помещениях, а также высаженных с нарушениями действующих норм;
— вырубки деревьев и кустарников в целях предотвращения и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций.
5.2. Компенсационное озеленение производится в ближайший сезон, подходящий для посадки деревьев и кустарников, не позднее года с момента вырубки.
5.3. Определение состава работ по компенсационному озеленению, видового состава и возраста высаживаемых деревьев и кустарников, места проведения работ и контроль за их проведением осуществляются уполномоченным органом администрации городского округа Котельники Московской области в соответствии с проектом компенсационного озеленения по согласованию с главным архитектором городского округа Котельники Московской области.
5.4. Компенсационное озеленение производится за счет средств граждан или юридических лиц, в интересах или вследствие противоправных действий которых произошло повреждение или уничтожение зеленых насаждений. В случаях невозможности установления лица, причинившего вред, или естественной гибели зеленых насаждений финансирование компенсационного озеленения производится за счет средств бюджета городского округа Котельники Московской области.
5.5. Компенсационное озеленение проводится преимущественно на тех же участках территории, где произошла утрата зеленых насаждений, в объемах, не меньших как по количеству единиц растительности, так и по площади. При отсутствии свободных и пригодных для озеленения земель компенсационные посадки могут быть проведены на других участках территории города в 2-кратном размере.
Компенсационное озеленение предусматривает замену малоценных пород деревьев и кустарников на более ценные и устойчивые к условиям окружающей среды породы".
10. Дополнить Положение следующими разделами:
"7. Финансирование расходов на содержание и охрану зеленых насаждений

7.1. Финансирование расходов на содержание и охрану зеленых насаждений осуществляется:
7.1.1. Садов, скверов, пешеходных аллей, других озелененных территорий — в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на благоустройство.
7.1.2. Озелененных территорий, переданных для содержания гражданам, юридическим лицам (собственникам, пользователям и арендаторам), индивидуальным предпринимателям, — за собственный счет.
7.1.3. Озелененных территорий в границах предприятий, учреждений, организаций, а также на участках, закрепленных за ними, — за собственный счет.
7.1.4. Санитарно-защитных зон — за счет средств юридических, физических лиц, имеющих таковые зоны, а также владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков в границах санитарно-защитных зон.
7.1.5. По зеленым насаждениям на придомовых территориях — за счет собственников (пользователей) помещений многоквартирных домов.

8. Права и обязанности граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в сфере использования, охраны, защиты, вырубки и восстановления зеленых насаждений

8.1. Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели имеют право:
8.1.1. Пользоваться зелеными насаждениями в культурно-оздоровительных и иных целях с соблюдением требований нормативных правовых актов.
8.1.2. Участвовать в мероприятиях по озеленению, благоустройству, защите и охране зеленых насаждений.
8.1.3. Участвовать в процессе обсуждения проектов градостроительной документации.
8.1.4. Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, органов местного самоуправления, юридических (физических) лиц, индивидуальных предпринимателей, связанные с нарушением ими требований по защите зеленых насаждений.
8.1.5. Испрашивать и получать в порядке, установленном настоящим Положением, разрешения на вырубку (кронирование) зеленых насаждений.
8.2. Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны:
8.2.1. Обеспечивать сохранность зеленых насаждений, производить весь комплекс агротехнических мероприятий по уходу за зелеными насаждениями на земельных участках, предоставленных им в собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, временное пользование, аренду, в том числе и на озелененных территориях.
8.2.2. При наличии водоемов на объектах зеленого хозяйства содержать их в чистоте и производить их капитальную чистку не менее одного раза в десять лет.
8.2.3. Возмещать вред, причиненный повреждением или уничтожением зеленых насаждений".

Добавить комментарий