Без рубрики

Об утверждении Положения о Мобилизационном управлении Губернатора Московской области

Постановление Губернатора МО от 24.12.2012 N 399-ПГ

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 14.07.2011 N 951с "Вопросы мобилизационной подготовки органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных органов и организаций" постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Мобилизационном управлении Губернатора Московской области.
2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Московской области от 05.12.2011 N 157-ПГ "Об утверждении Положения о Мобилизационном управлении аппарата Правительства Московской области".

Временно исполняющий обязанности Губернатора Московской области А.Ю. Воробьев

Утверждено постановлением Губернатора Московской области от 24 декабря 2012 г. N 399-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ О МОБИЛИЗАЦИОННОМ УПРАВЛЕНИИ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Мобилизационное управление Губернатора Московской области (далее — Мобилизационное управление) является самостоятельным структурным подразделением Администрации Губернатора Московской области, созданным для обеспечения выполнения полномочий Губернатора Московской области и Правительства Московской области в сфере организации мероприятий мобилизационной подготовки и мобилизации, контроля за их проведением в исполнительных органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области, государственных учреждениях Московской области (далее — органы управления Московской области), органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее — органы местного самоуправления) и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения (далее — организации).
1.2. Мобилизационное управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, постановлениями Правительства Московской области, а также настоящим Положением.
1.3. Мобилизационное управление подчиняется непосредственно Губернатору Московской области.

2. Основные задачи и функции Мобилизационного управления

2.1. Основными задачами Мобилизационного управления являются:
2.1.1. Обеспечение выполнения Губернатором Московской области и Правительством Московской области полномочий в части, касающейся мобилизационной подготовки и мобилизации в Московской области.
2.1.2. Организация контроля за планированием и проведением мобилизационных мероприятий в органах управления Московской области, органах местного самоуправления и организациях.
2.2. В целях выполнения основных задач Мобилизационное управление осуществляет следующие функции:
2.2.1. Организация разработки нормативных правовых актов Московской области, распорядительных и методических документов по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации.
2.2.2. Организация планирования и проведения мероприятий по мобилизационной подготовке органов управления Московской области и органов местного самоуправления.
2.2.3. Организация разработки и методическое обеспечение формирования мобилизационных планов Московской области, органов управления Московской области и органов местного самоуправления, а также других мобилизационных документов.
2.2.4. Доведение показателей и заданий мобилизационного плана экономики Московской области до органов управления Московской области, органов местного самоуправления и организаций.
2.2.5. Оценка состояния готовности органов управления Московской области, органов местного самоуправления и организаций к выполнению мобилизационных заданий (заказов) и подготовка предложений по обеспечению их выполнения.
2.2.6. Разработка предложений по организации нормированного снабжения населения Московской области продовольственными и непродовольственными товарами в военное время.
2.2.7. Подготовка предложений по финансированию мероприятий мобилизационной подготовки.
2.2.8. Подготовка предложений по организации функционирования органов управления Московской области, органов местного самоуправления и организаций в военное время.
2.2.9. Участие в работе по автоматизации управления мобилизационной подготовкой и мобилизацией в Московской области.
2.2.10. Контроль за созданием, реконструкцией и содержанием Запасного пункта управления Правительства Московской области, загородных зон размещения органов управления Московской области и городских запасных пунктов управления органов местного самоуправления.
2.2.11. Обеспечение работы суженных заседаний при Губернаторе Московской области, Московской областной комиссии по бронированию граждан, пребывающих в запасе, и осуществление контроля за выполнением принятых ими решений.
2.2.12. Организация подготовки и проведения мобилизационных учений, мобилизационных тренировок, мобилизационных деловых игр и других учебных и учебно-практических мероприятий по мобилизационным вопросам.
2.2.13. Оказание методической помощи органам управления Московской области, органам местного самоуправления и организациям в планировании и осуществлении мероприятий мобилизационной подготовки и мобилизации.
2.2.14. Организация обучения руководителей органов управления Московской области, государственных гражданских служащих Московской области, работников государственных учреждений Московской области и муниципальных служащих муниципальных образований Московской области по мобилизационной подготовке.
2.2.15. Организация и методическое руководство работами по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и работающих в органах управления Московской области, органах местного самоуправления и организациях.
2.2.16. Осуществление воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и работающих в Администрации Губернатора Московской области.
2.2.17. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений в органы управления Московской области по проведению научных исследований по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации.
2.2.18. Участие в подготовке договоров (контрактов), заключаемых органами управления Московской области и органами местного самоуправления с организациями на выполнение мобилизационных заданий.
2.2.19. Участие в создании и сохранении страхового фонда документации для организации производства продукции, включенной в мобилизационный план экономики Московской области.
2.2.20. Проведение в установленном порядке проверки и анализа выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке в органах управления Московской области, органах местного самоуправления и организациях, подготовка докладов о состоянии мобилизационной подготовки.
2.2.21. Организация взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Московской области и органами военного управления по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации.
2.2.22. Подготовка проектов годовых докладов о выполнении мероприятий по мобилизационной подготовке для представления их в Правительство Российской Федерации и Военно-промышленную комиссию при Правительстве Российской Федерации, а о состоянии мобилизационной подготовки в Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации в порядке, устанавливаемом соответствующими методическими рекомендациями.
2.2.23. Подготовка проектов годовых докладов о состоянии работы по бронированию граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах управления, органах местного самоуправления и организациях Московской области, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2.2.24. Подготовка проектов отчетов о численности работающих в органах управления Московской области, органах местного самоуправления, организациях и забронированных на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации.
2.2.25. Подготовка и представление Губернатору Московской области докладов за квартал о состоянии мобилизационной подготовки в Московской области и предложений по вопросам, требующим решения.
2.2.26. Обеспечение защиты государственной тайны.

3. Права Мобилизационного управления

3.1. Мобилизационное управление для выполнения своих функций имеет право:
3.1.1. Вести служебную переписку по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации.
3.1.2. Вносить в установленном порядке предложения по совершенствованию мобилизационной подготовки в органах управления Московской области, органах местного самоуправления и организациях.
3.1.3. Осуществлять проверки состояния мобилизационной подготовки в органах управления Московской области, органах местного самоуправления и организациях в соответствии с планом мероприятий по мобилизационной подготовке на год.
3.1.4. Привлекать в установленном порядке к работе по подготовке мобилизационных документов и материалов руководителей органов управления Московской области, государственных гражданских служащих Московской области, работников государственных учреждений Московской области, муниципальных служащих муниципальных образований Московской области, работников организаций, иных специалистов и экспертов.
3.1.5. Запрашивать у органов управления Московской области, органов местного самоуправления и организаций, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Московской области и органов военного управления информацию, необходимую для выполнения функций, возложенных на Мобилизационное управление.
3.1.6. Организовывать и проводить совещания по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации с участием представителей органов управления Московской области, органов местного самоуправления и организаций, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Московской области и органов военного управления.
3.1.7. Предоставлять в случае необходимости информацию по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации органам управления Московской области, органам местного самоуправления, организациям, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Московской области и органам военного управления.
3.1.8. Осуществлять иные права в соответствии с нормативными правовыми актами в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

4. Руководство и организация деятельности Мобилизационного управления

4.1. Мобилизационное управление возглавляет начальник Мобилизационного управления, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Московской области.
4.2. Начальник Мобилизационного управления:
4.2.1. Осуществляет непосредственное руководство деятельностью Мобилизационного управления, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и состояние исполнительской дисциплины в структурных подразделениях.
4.2.2. Участвует в совещаниях, проводимых Губернатором Московской области, Вице-губернаторами Московской области, первыми заместителями Председателя Правительства Московской области, заместителями Председателя Правительства Московской области, руководителем Администрации Губернатора Московской области, а также заседаниях комиссий и рабочих групп по вопросам, входящим в сферу ведения управления.
4.2.3. Подписывает и визирует материалы по вопросам, входящим в сферу ведения Мобилизационного управления.
4.2.4. Проводит совещания с участием представителей соответствующих органов управления Московской области с целью подготовки проектов постановлений и распоряжений Губернатора Московской области, постановлений Правительства Московской области по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, а также контроля за их выполнением.
4.2.5. Привлекает при необходимости в установленном порядке для проработки вопросов мобилизационной подготовки и мобилизации, рассматриваемых Губернатором Московской области и Правительством Московской области, представителей органов управления Московской области, научных учреждений и других организаций.
4.2.6. Запрашивает в установленном порядке у органов управления Московской области, органов местного самоуправления и организаций материалы, необходимые для анализа и подготовки вопросов мобилизационной подготовки и мобилизации.
4.2.7. Определяет функции отделов Мобилизационного управления, распределяет обязанности между государственными гражданскими служащими, координирует их деятельность.
4.2.8. Представляет руководителю Администрации Губернатора Московской области предложения о назначении на должность и освобождении от должности государственных гражданских служащих Мобилизационного управления, продлении сроков пребывания на государственной гражданской службе, повышении квалификации, применении к ним мер поощрения и дисциплинарного взыскания.
4.2.9. Осуществляет в установленном порядке другие возложенные на него функции.
4.3. Начальник Мобилизационного управления имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем Администрации Губернатора Московской области в порядке, установленном законодательством о государственной гражданской службе.
4.4. Заместители начальника Мобилизационного управления выполняют часть обязанностей, указанных в пункте 4.2 настоящего Положения, в соответствии с распределением начальником Мобилизационного управления этих обязанностей между ним и его заместителями.
В случае временного отсутствия начальника Мобилизационного управления его обязанности исполняет один из уполномоченных им заместителей начальника Мобилизационного управления.
4.5. Заведующий отделом в Мобилизационном управлении:
4.5.1. Организует работу отдела и несет персональную ответственность за решение закрепленных за отделом вопросов, а также непосредственно осуществляет подготовку наиболее сложных материалов и проектов документов.
4.5.2. Докладывает начальнику Мобилизационного управления материалы по вопросам, входящим в сферу ведения отдела, а также предложения по вопросам организации и планирования деятельности отдела.
4.5.3. Принимает в установленном порядке участие в заседаниях и совещаниях органов управления Московской области, комиссий и рабочих групп, заседаниях и совещаниях общественных объединений, научных учреждений и других организаций, проводимых по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
4.5.4. Организует выполнение отделом других функций в соответствии с поручениями начальника Мобилизационного управления.
Заведующий отделом непосредственно подчиняется начальнику Мобилизационного управления. В случае временного отсутствия заведующего отделом его обязанности исполняет заместитель или лицо, на которое в установленном порядке возлагается исполнение обязанностей.

Добавить комментарий