Без рубрики

Об организации общественно-инспекционного контроля на территории Юго-Восточного административного округа города Москвы

Распоряжение префектуры ЮВАО г. Москвы от 30.11.2012 N 769

В целях организации контроля за надлежащим санитарно-техническим состоянием территорий районов и объектов, расположенных на территории Юго-Восточного административного округа города Москвы, недопущения фактов самовольного строительства объектов капитального строительства и не являющихся объектами капитального строительства, обеспечения общественного порядка, а также устойчивой работы окружных и районных служб по созданию необходимых условий для нужд населения ЮВАО:
1. Создать в районах Юго-Восточного административного округа города Москвы с 1 декабря 2012 года группы общественно-инспекционного контроля.
2. Утвердить Типовое положение об общественно-инспекционном контроле (приложение 1).
3. Главам управ районов:
3.1. В срок до 10 декабря 2012 года утвердить Положения об общественно-инспекционном контроле районов с их согласованием на муниципальных собраниях внутригородских муниципальных образований города Москвы.
3.2. В срок до 10 декабря 2012 года создать группы общественно-инспекционного контроля с выдачей членам групп соответствующих удостоверений (приложение 2).
3.3. Организовать ежедневное патрулирование территории районов созданными группами общественно-инспекционного контроля (п. 3.2) на предмет выявления нарушений, касающихся санитарного содержания территорий; разрушений асфальтобетонного покрытия (выбоин) дорожного полотна на дворовых территориях и объектах дорожного хозяйства; комплексного благоустройства дворовых территорий и объектов озеленения 1 и 2 категории; содержания объектов жилого фонда (входных групп, кровли и других элементов); содержания объектов инфраструктуры (спортивных и детских площадок, катков, лыжных трасс и др.); нарушений технологии выполнения работ; выявления фактов самовольного строительства объектов капитального и некапитального характера; несанкционированной торговли; в целях обеспечения общественного порядка и решения прочих вопросов по созданию необходимых условий для нужд населения района.
3.4. Осуществлять работу групп общественно-инспекционного контроля с участием сотрудников отделов внутренних дел по району, служб опорных пунктов общественного порядка (ОПОП района), а также депутатов муниципальных собраний внутригородских муниципальных образований.
3.5. Обеспечивать фиксацию выявленных нарушений в едином журнале с разбивкой по группам проверки.
3.6. О результатах работы групп общественно-инспекционного контроля докладывать еженедельно (по вторникам) в Управление экономики и перспективного развития префектуры.
4. Управлению экономики и перспективного развития префектуры на основании представленных отчетов (п. 3.6) еженедельно (по средам) готовить сводные отчеты о результатах работы групп общественно-инспекционного контроля управ районов на заседания штаба по оперативным вопросам.
5. Просить Управление внутренних дел по ЮВАО города Москвы направлять сотрудников отделов внутренних дел по районам ЮВАО г. Москвы для участия в патрулировании территории районов совместно с группами общественно-инспекционного контроля управ районов.
6. Просить депутатов муниципальных собраний внутригородских муниципальных образований принимать участие в патрулировании территории районов совместно с группами общественно-инспекционного контроля районов.
7. Заместителю префекта Пашкову А.А., главам управ районов обеспечить информирование населения посредством окружных и районных средств массовой информации о работе, проводимой на территории районов группами общественно-инспекционного контроля, и о результатах этой работы (по итогам каждого календарного месяца).
8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первых заместителей префекта, заместителей префекта, а общий контроль оставляю за собой.

Префект ЮВАО города Москвы В.Б. Зотов

Приложение 1 к распоряжению префектуры ЮВАО г. Москвы от 30 ноября 2012 г. N 769

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННО-ИНСПЕКЦИОННОМ КОНТРОЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ УПРАВ РАЙОНОВ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общественно-инспекционный контроль на территории управы района Юго-Восточного административного округа города Москвы проводится в целях организации контроля за надлежащим санитарно-техническим состоянием территорий районов и объектов, расположенных на территории Юго-Восточного административного округа города Москвы, недопущения фактов самовольного строительства объектов капитального строительства и не являющихся объектами капитального строительства, обеспечения общественного порядка, а также устойчивой работы окружных и районных служб по созданию необходимых условий для нужд населения ЮВАО.
2. Общественно-инспекционный контроль осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, на основе принципов признания, соблюдения и защиты прав и свобод граждан, демократизма, гласности, законности, невмешательства в оперативную деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и организаций, неотвратимости ответственности виновных в допущенных правонарушениях, делового взаимодействия с государственными органами, общественными организациями и объединениями.
3. Общественно-инспекционный контроль осуществляется на территории каждого отдельного района Юго-Восточного административного округа города Москвы группами контролеров-инспекторов.
4. В своей деятельности группы общественно-инспекционного контроля контролеров-инспекторов тесно взаимодействуют с государственными органами и органами местного самоуправления, правоохранительными и контрольными органами, а также с общественными организациями и объединениями.
5. Работа контролера-инспектора проводится на общественных началах.
6. Общественный контролер-инспектор назначается на общественную работу распоряжением главы управы района по представлению ответственных руководителей управы района, руководителей внутригородского муниципального образования или руководителей общественных организаций, расположенных или осуществляющих свою деятельность на территории района.
7. Контролер-инспектор:
7.1. Является общественным представителем администрации района в вопросах:
а) выявления нарушений, касающихся:
— санитарного содержания территорий;
— разрушений асфальтобетонного покрытия (выбоин) дорожного полотна на дворовых территориях и объектах дорожного хозяйства;
— комплексного благоустройства дворовых территорий и объектов озеленения 1 и 2 категории;
— содержания объектов жилого фонда (входных групп, кровли и других элементов);
— содержания объектов инфраструктуры (спортивных и детских площадок, катков, лыжных трасс и др.);
— технологии выполнения работ;
б) выявления фактов:
— самовольного строительства объектов капитального и некапитального характера;
— наличия брошенных разукомплектованных транспортных средств;
— несанкционированной торговли;
— незаконного размещения объектов рекламной информации, в том числе брендмобилей и рекламных объявлений;
в) обеспечения общественного порядка и решения прочих вопросов по созданию необходимых условий для нужд населения района.
7.2. Осуществляет указанные функции (п. 7.1) путем патрулирования территории (обхода территории с визуальным наблюдением) с целью обнаружения нарушений и информирует об обнаруженных нарушениях работников правоохранительных органов, администрацию района и окружные жилищную и административную инспекции.
7.3. Общественный контроль путем патрулирования (обхода) территории района осуществляет в составе группы не менее двух человек.
7.4. Дает разъяснения лицам, допускающим нарушения, о недопустимости нарушений и о мерах ответственности за допускаемые ими нарушения.
7.5. Участвует в проводимых плановых и неплановых рейдах по наведению порядка в районе совместно с уполномоченными на это органами.
7.6. Выступает в качестве помощника при составлении актов об административных нарушениях и пресечении правонарушений.
7.7. Имеет право представлять рапорты и иные материалы о нарушениях в административную комиссию района.
7.8. Участвует при рассмотрении материалов о нарушителях в судах, в заседаниях административных и иных комиссий.

Приложение 2 к распоряжению префектуры ЮВАО г. Москвы от 30 ноября 2012 г. N 769

УДОСТОВЕРЕНИЕ

Рисунок не приводится.

Добавить комментарий