Без рубрики

О Финансовой комиссии при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

Приказ ДНПиП г. Москвы от 07.11.2012 N П-18-12-23/2

В целях реализации постановления Правительства Москвы от 20 апреля 2012 г. N 152-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим на территории города Москвы деятельность в сфере промышленности" (далее — постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2012 г. N 152-ПП), постановления Правительства Москвы от 29 декабря 2009 г. N 1442-ПП "Об утверждении Положения о порядке реструктуризации задолженности (обязательств) юридических лиц по ранее полученным бюджетным кредитам (займам)" (далее — постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2009 г. N 1442-ПП) и проведения отбора претендентов на получение субсидии, реализующих мероприятия в сфере промышленной, научной и инновационной деятельности в соответствии с мероприятиями Государственной программы города Москвы "Стимулирование экономической активности на 2012-2016 гг.", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 11 октября 2011 г. N 477-ПП, приказываю:
1. Создать Финансовую комиссию (далее — Комиссия).
2. Утвердить состав Комиссии (приложение 1 к настоящему приказу).
3. Утвердить Положение о Комиссии (приложение 2 к настоящему приказу).
4. Утвердить Регламент работы Комиссии (приложение 3 к настоящему приказу).
5. Утвердить список ответственных за выполнение мероприятий, необходимых для организации проведения отбора получателей субсидий в рамках подпрограммы "Реструктуризация и стимулирование развития промышленности в городе Москве на 2012-2016 гг." Государственной программы города Москвы "Стимулирование экономической активности на 2012-2016 гг.", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 11 октября 2011 г. N 477-ПП, и координаторов мероприятий (приложение 4 к настоящему приказу).
6. Признать утратившим силу приказ Департамента от 04.10.2011 N П/11-25 "О Комиссии по отбору претендентов на получение субсидии и рассмотрению вопросов реструктуризации обязательств заемщиков".
7. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель Департамента А.Г. Комиссаров

Приложение 1 к приказу Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы от 7 ноября 2012 г. N П-18-12-23/2

СОСТАВ ФИНАНСОВОЙ КОМИССИИ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ НАУКИ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

Председатель:
Ан Михаил Андреевич
Первый заместитель руководителя Департамента
Заместители председателя:
Петруца Роман Васильевич
Заместитель руководителя Департамента
Сенченя Григорий Иванович
Заместитель руководителя Департамента
Члены Комиссии:
Бойцова Римма Юрьевна
Начальник Управления инвестиционной деятельности
Иванов Игорь Владимирович
Первый заместитель председателя — руководитель аппарата Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" (по согласованию)
Кабищев Борис Игоревич
Начальник Управления промышленной политики
Клычков Андрей Евгеньевич
Депутат Московской городской Думы (по согласованию)
Кулинцев Андрей Анатольевич
Заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
Неверов Ильдар Алиевич
Председатель Комитета по экологии Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", член Генерального Совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" (по согласованию)
Слотина Елена Николаевна
Заместитель начальника Управления финансов промышленности, торговли и природопользования Департамента финансов города Москвы (по согласованию)
Терентьева Ольга Викторовна
Заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) (по согласованию)
Черваков Никита Игоревич
Начальник Управления инвестиционной политики и развития секторов экономики Департамента экономической политики и развития города Москвы (по согласованию)
Чиннов Сергей Александрович
Заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов (по согласованию)
Шорохова Елена Владимировна
Начальник Финансово-аналитического управления
Шмаков Сергей Геннадьевич
Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты (по согласованию)
Яконов Алексей Алексеевич
Начальник Управления инновационного развития
Секретарь Комиссии:
Брестер Олеся Васильевна
Главный специалист Отдела бюджетирования и государственного заказа Финансово-аналитического управления

Приложение 2 к приказу Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы от 7 ноября 2012 г. N П-18-12-23/2

ПОЛОЖЕНИЕ О ФИНАНСОВОЙ КОМИССИИ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ НАУКИ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок создания и функционирования Финансовой комиссии при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее — Комиссия).
1.2. Комиссия создана для проведения отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), претендующих на получение субсидии, а также принятия решений о предоставлении субсидии, внесении изменений в ранее заключенные Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее — Департамент) договоры о предоставлении бюджетного кредита и субсидии. Комиссия является постоянно действующим органом, осуществляющим свою деятельность на основании настоящего Положения и имеющим персональный состав, который утверждается приказом Департамента.
1.3. Комиссия не является юридическим лицом, в своей деятельности руководствуется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением и действует в рамках предоставленных ей полномочий.

2. Задачи Комиссии

2.1. Отбор юридических лиц, претендующих на получение субсидий в рамках реализуемых Департаментом мероприятий государственных программ города Москвы.
2.2. Принятие решений о предоставлении субсидий и внесении изменений в ранее заключенные Департаментом договоры о предоставлении бюджетного кредита и субсидии.
2.3. Совершенствование системы бюджетного финансирования организаций Департаментом.
2.4. Подготовка рекомендаций о реструктуризации обязательств заемщиков по бюджетным кредитам, предоставленным Департаментом.

3. Полномочия Комиссии

В соответствии со своими задачами Комиссия:
3.1. Организует работу по проведению отбора юридических лиц — получателей субсидий, проводимого Департаментом в целях реализации мероприятий государственных программ города Москвы (далее — отбор), в том числе:
3.1.1. Рассматривает проекты, представляемые организациями, претендующими на получение субсидий, в составе комплектов заявочных документов в рамках проводимого отбора.
3.1.2. Рассматривает результаты экспертизы заявочных документов в рамках проводимого отбора.
3.1.3. Определяет сумму, сроки и условия предоставления субсидий юридическим лицам, прошедшим отбор.
3.1.4. Рассматривает вопросы и готовит рекомендации по изменению условий договоров на предоставление субсидий, ранее заключенных Департаментом.
3.2. Рассматривает вопросы и готовит рекомендации по внесению изменений в договоры о предоставлении бюджетных кредитов, ранее заключенные Департаментом, в том числе по реструктуризации обязательств заемщиков по договорам о предоставлении бюджетного кредита. Если основанием для заключения договора являлся правовой акт Правительства Москвы, то после принятия решения Комиссией в обязательном порядке вносятся изменения в соответствующий правовой акт Правительства Москвы.
3.3. Устанавливает Регламент своей деятельности.
3.4. Приглашает при необходимости на заседания Комиссии руководителей и иных представителей организаций, заключивших договор с Департаментом о предоставлении бюджетного кредита или договор о предоставлении субсидии, а также представителей органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления.
3.5. Вправе рассматривать вопросы и готовить предложения о применении мер ответственности, установленных законодательством Российской Федерации, к юридическим лицам при нарушении ими условий договоров о предоставлении бюджетного кредита и договоров о предоставлении субсидии и возврате в бюджет города Москвы средств, использованных не по целевому назначению.
3.6. Вправе инициировать перед руководителем Департамента вопросы:
3.6.1. О досрочном прекращении действия договора о предоставлении субсидии, в том числе с возвратом ранее полученной суммы субсидии и уплаты неустойки (пеней) в случаях:
— нарушения юридическим лицом условий предоставления субсидии;
— установления факта недостоверности сведений или документов, на основании которых было принято решение о предоставлении субсидии;
— непредставления юридическим лицом отчетности, предусмотренной договором о предоставлении субсидии;
— установления факта нецелевого использования предоставленных бюджетных средств.
3.6.2. О досрочном прекращении действия договора о предоставлении бюджетного кредита с возвратом бюджетного кредита, процентов за пользование бюджетным кредитом и уплаты неустойки в случаях:
— нарушения юридическим лицом — заемщиком условий предоставления бюджетного кредита, включая несоблюдение сроков погашения кредита и уплаты процентов за его пользование;
— отсутствия (утраты) или недостаточности обеспечения исполнения обязательств;
— установления факта недостоверности сведений или документов, на основании которых было принято решение о предоставлении бюджетного кредита;
— непредставления заемщиком отчетности, предусмотренной договором о предоставлении бюджетного кредита;
— установления факта нецелевого использования предоставленных бюджетных средств.

4. Организация деятельности Комиссии

4.1. Работой Комиссии руководит председатель, а в его отсутствие — заместитель председателя Комиссии.
Председатель Комиссии:
— осуществляет руководство работой Комиссии;
— ведет заседания Комиссии;
— координирует работу Комиссии;
— утверждает сроки проведения плановых заседаний Комиссии;
— созывает внеочередные заседания Комиссии;
— утверждает повестку дня заседаний Комиссии;
— обеспечивает и контролирует выполнение решений Комиссии.
4.2. Организацию проведения заседаний Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.
Секретарь Комиссии является членом Комиссии и выполняет следующие функции:
— регистрирует поступающие заявки;
— осуществляет работу под руководством председателя Комиссии;
— оповещает членов Комиссии о предстоящих заседаниях;
— подготавливает материалы к заседанию Комиссии на основании результатов экспертизы, проведенной в Департаменте, представленных в Комиссию, обеспечивает ими членов Комиссии;
— оформляет протоколы заседания Комиссии;
— визирует и рассылает выписки из протоколов ответственным структурным подразделениям Департамента;
— обеспечивает ведение и сохранение документации Комиссии и оформляет ее согласно установленному порядку.
4.3. Персональный состав Комиссии утверждается приказом Департамента.

Приложение 3 к приказу Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы от 7 ноября 2012 г. N П-18-12-23/2

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ФИНАНСОВОЙ КОМИССИИ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ НАУКИ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

Настоящий Регламент работы Финансовой комиссии при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее — Регламент) разработан в соответствии с Положением о Комиссии и устанавливает порядок организации работы по проведению отбора получателей субсидий в рамках реализуемых Департаментом мероприятий государственных программ города Москвы.

1. Прием документов для рассмотрения заявок организаций на Комиссии

1.1. На ближайшем заседании Комиссии подлежат рассмотрению заявки организаций, документы по которым приняты секретарем Комиссии не позднее чем за семь дней до даты заседания Комиссии от ответственного структурного подразделения Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее — Департамент).
1.2. Ответственное структурное подразделение Департамента представляет Комиссии полный комплект заявочных документов организации и результаты проведенной экспертизы в соответствии с требованиями постановления Правительства Москвы от 20 апреля 2012 г. N 152-ПП и постановления Правительства Москвы от 29 декабря 2009 г. N 1442-ПП.

2. Рассылка документов членам Комиссии

2.1. Рассылка членам Комиссии документов, подлежащих рассмотрению на заседании, осуществляется секретарем Комиссии в срок не позднее чем за пять дней до даты заседания Комиссии.
2.2. В комплект документов для рассылки членам Комиссии включается комплект заявочных документов организации (по требованию члена Комиссии), результаты экспертизы и проекты решений Комиссии, подготовленные секретарем Комиссии на основании экспертных заключений.
2.3. Члены Комиссии вправе ознакомиться с полным комплектом заявочных документов у секретаря Комиссии.

3. Принятие решения о проведении заседания Комиссии и оповещение членов Комиссии

3.1. Решение о проведении заседания Комиссии принимает председатель Комиссии на основании обращения секретаря Комиссии о поступлении в Комиссию заявок организаций. В случае необходимости принятия оперативного решения по заявке организации председатель Комиссии имеет право назначить заседание Комиссии для рассмотрения данной заявки.
3.2. Оповещение членов Комиссии и ответственных структурных подразделений Департамента о проведении заседания осуществляется в срок не позднее чем за два рабочих дня до даты заседания Комиссии секретарем Комиссии.
3.3. При оповещении членов Комиссии о дате и месте проведения заседания им направляется повестка дня заседания.

4. Рассмотрение вопросов на заседании Комиссии и голосование

4.1. Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия — заместитель председателя Комиссии.
4.2. Заседания Комиссии проводятся с очной формой голосования.
4.3. Кворумом для принятия решений на заседании Комиссии является присутствие более 1/2 ее членов, включая председателя.
4.4. Рассмотрение вопросов на заседании Комиссии осуществляется в порядке повестки дня.
4.5. Вопрос на заседании Комиссии докладывает руководитель ответственного структурного подразделения Департамента, в котором проводилась экспертиза заявочного комплекта документов организации. Время для доклада устанавливается не более 5 минут.
4.6. При необходимости по просьбе руководителя ответственного структурного подразделения Департамента, в котором проводилась экспертиза заявочного комплекта документов организации, при согласии председателя Комиссии на заседание Комиссии может быть приглашен представитель организации.
4.7. Голосование на заседании Комиссии осуществляется членами Комиссии письменно в персональных листах голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.
4.8. Результаты голосования оформляются протоколом заседания Комиссии, который готовится секретарем Комиссии и подписывается председателем и секретарем Комиссии в срок не более трех рабочих дней после даты проведения заседания Комиссии. Неотъемлемой частью протокола заседания Комиссии являются персональные листы голосования членов Комиссии.
4.9. В отдельных случаях председатель Комиссии может принять решение о проведении заочного голосования.
4.10. Срок возврата листов заочного голосования не может превышать пять рабочих дней с даты их рассылки.
4.11. Заочное голосование считается состоявшимся, если в срок, указанный в п. 4.10, секретарю Комиссии поступят заполненные членами Комиссии листы голосования в количестве не менее 3/4 от общего числа членов Комиссии.

5. Информирование организаций о работе Комиссии и принятых решениях

5.1. Информирование организаций о решениях, принятых Комиссией, осуществляется путем рассылки выписок из протокола заседания Комиссии.
5.2. Подготовка и рассылка выписок из протокола заседания Комиссии в ответственные структурные подразделения Департамента, которые проводили экспертизу заявочных комплектов документов организаций, осуществляется секретарем Комиссии в срок не более трех рабочих дней после даты подписания протокола заседания Комиссии.
5.3. Рассылка выписок из протокола заседания Комиссии в организации осуществляется ответственными структурными подразделениями Департамента в срок не более трех рабочих дней после получения указанных выписок от секретаря Комиссии.
5.4. В рамках выполнения постановления Правительства Москвы от 20 апреля 2012 г. N 152-ПП секретарь Комиссии направляет необходимую информацию о работе Комиссии в соответствующее подразделение Департамента для ее опубликования на официальном сайте Департамента.

Приложение 4 к приказу Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы от 7 ноября 2012 г. N П-18-12-23/2

СПИСОК ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СУБСИДИЙ В РАМКАХ ПОДПРОГРАММЫ "РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ НА 2012-2016 ГГ.", И КООРДИНАТОРОВ МЕРОПРИЯТИЙ

Мероприятия
Ответственные за выполнение
Координаторы мероприятий
1. Организация разъяснительной работы и оказание помощи в подготовке документов, необходимых для получения субсидий из бюджета города Москвы управляющим организациям технополисов и (или) индустриальных парков города Москвы на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, на создание и (или) развитие имущественного комплекса, в том числе инфраструктуры, технополиса и (или) индустриального парка города Москвы
Гурьева М.В.
Ан М.А.
2. Организация разъяснительной работы и оказание помощи в подготовке документов, необходимых для получения субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств на территории города Москвы, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на приобретение не бывшего ранее в эксплуатации производственного оборудования
Купов Д.Д.
Уваров А.В.
3. Организация разъяснительной работы и оказание помощи в подготовке документов, необходимых для получения субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств на территории Москвы, на возмещение части затрат, связанных с получением сертификата международного стандарта
Купов Д.Д.
Уваров А.В.

Добавить комментарий