Без рубрики

О порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Московской области, замещающего должность в Администрации Губернатора Московской области, к совершению коррупционных правонарушений

Распоряжение руководителя Администрации Губернатора МО от 16.10.2012 N 115-РА

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции":
Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Московской области, замещающего должность в Администрации Губернатора Московской области, к совершению коррупционных правонарушений.

Руководитель Администрации Губернатора Московской области Ю.Э. Садовенко

Утвержден распоряжением руководителя Администрации Губернатора Московской области от 16 октября 2012 г. N 115-РА

ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАМЕЩАЮЩЕГО ДОЛЖНОСТЬ В АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления государственным гражданским служащим Московской области, замещающим должность в Администрации Губернатора Московской области (далее — гражданский служащий), представителя нанимателя о фактах непосредственного обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в таких уведомлениях, а также порядок приема и регистрации этих уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
2. Настоящий Порядок распространяется на гражданских служащих, функции нанимателя для которых осуществляются руководителем Администрации Губернатора Московской области (далее — руководитель Администрации) или уполномоченным им лицом.
3. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее — Уведомление), за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является обязанностью гражданского служащего.

Перечень сведений, содержащихся в Уведомлении

4. Уведомление составляется государственным служащим в произвольной форме.
5. Перечень сведений, которые должны содержаться в Уведомлении:
фамилия, имя, отчество гражданского служащего, замещаемая им должность;
все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.);
сущность коррупционного правонарушения, к совершению которого склоняется гражданский служащий (злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица);
способ склонения гражданского служащего к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обещание материальных благ, обман, насилие и т.д.);
место, время, дата обращения к гражданскому служащему в целях его склонения к коррупционному правонарушению;
обстоятельства склонения гражданского служащего к коррупционному правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.);
дата заполнения гражданским служащим Уведомления;
подпись гражданского служащего.

Организация приема и регистрации Уведомлений

6. Прием и регистрация Уведомлений осуществляются Управлением кадров Губернатора Московской области.
7. Уведомление передается гражданским служащим лично или по любым доступным средствам связи.
При нахождении гражданского служащего не при исполнении должностных обязанностей или вне пределов места прохождения государственной гражданской службы о факте склонения его к совершению коррупционных правонарушений он обязан уведомить представителя нанимателя с использованием любых доступных средств связи, а по прибытии к месту прохождения государственной гражданской службы представить соответствующее Уведомление в письменной форме.
К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений.
8. Уведомление регистрируется в день его поступления в Журнале регистрации уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее — Журнал).
9. Уведомление, зарегистрированное в Журнале, передается на рассмотрение руководителю Администрации.

Организация проверки содержащихся в Уведомлениях сведений

10. Руководитель Администрации принимает решение об организации проверки сведений, содержащихся в Уведомлении, и назначает ответственное за проведение проверки должностное лицо.
11. В проведении проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах, в этих случаях он обязан обратиться к руководителю Администрации с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки.
12. Проверка проводится в течение тридцати рабочих дней с даты регистрации Уведомления. В случае необходимости и при наличии оснований по решению руководителя Администрации срок проверки может быть увеличен.
13. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены причины и условия, которые способствовали обращению лиц к гражданскому служащему с целью склонения его к совершению коррупционного правонарушения.
14. По итогам проверки готовится письменное заключение, в котором указываются:
результаты проверки представленных сведений;
подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;
перечень конкретных мероприятий, которые необходимо провести для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.
15. По результатам проведенной проверки Уведомление с приложенными материалами проверки представляются руководителю Администрации для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

Добавить комментарий