Без рубрики

О внесении дополнений в Положение о льготном налогообложении в сельском поселении Юрцовское Егорьевского муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов сельского поселения Юрцовское Егорьевского муниципального района МО от 28.09.2012 N 182/38

В соответствии со статьями 12, 56 Налогового кодекса Российской Федерации и на основании поручения Вице-губернатора Московской области от 27.06.2012 N 2 П-б/н, в целях поддержки развития дошкольных образовательных учреждений Совет депутатов сельского поселения Юрцовское решил:
1. Внести дополнение в Положение о льготном налогообложении (далее — Положение), дополнив Положение новой категорией налогоплательщиков "Льготы, предоставляемые инвесторам, осуществляющим строительство объектов капитального строительства дошкольных образований учреждений" (приложение).
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов сельского поселения Юрцовское А.В. Горчакову.
3. Опубликовать настоящее решение в установленном порядке.

Председатель Совета депутатов сельского поселения Юрцовское А.В. Горчакова

Глава сельского поселения Юрцовское Н.А. Морш

Приложение к решению Совета депутатов сельского поселения Юрцовское Московской области от 28 сентября 2012 г. N 182/38

Принято решением Совета депутатов сельского поселения Юрцовское Московской области от 19 сентября 2008 г. N 80/19 (в редакции решений Совета депутатов сельского поселения Юрцовское от 13.11.2008 N 96/22, от 17.07.2009 N 33/7, от 11.11.2010 N 71/14, от 28.09.2012 N 182/38)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛЬГОТНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ЮРЦОВСКОЕ ЕГОРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о льготном налогообложении в сельском поселении Юрцовское Егорьевского муниципального района Московской области (далее — Положение) устанавливает основания, порядок и условия применения льгот по местным налогам, зачисляемым в бюджет сельского поселения Юрцовское Егорьевского муниципального района Московской области, а также перечень категорий налогоплательщиков, имеющих право на такие льготы.
1.2. Установление и отмена налоговых льгот осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на основании решений Совета депутатов сельского поселения Юрцовское Егорьевского муниципального района Московской области путем внесения изменений и (или) дополнений в настоящее Положение.
1.3. Льготы по налогам и сборам предоставляются только категориям налогоплательщиков и не могут носить индивидуальный характер.
1.4. Настоящее Положение не применяется в отношении изменения сроков уплаты налогов.

Раздел II. КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЯ ЛЬГОТ

2. Контроль за предоставлением налоговых льгот

2.1. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы согласно настоящему Положению, предоставляют в Егорьевское финансовое управление Министерства финансов Московской области отчетные формы по применению налоговых льгот (приложения N 1, 2) за два дня до срока, установленного для представления в налоговые органы налоговой декларации по налогу за истекший налоговый период, для визирования
(в редакции решения Совета депутатов сельского поселения Юрцовское от 11.11.2010 N 71/14).
Налогоплательщики, впервые претендующие на предоставление льгот, дополнительно представляют документы, подтверждающие их принадлежность к категориям налогоплательщиков, имеющим право на эти льготы.
2.2. Льгота по уплате налогов в местный бюджет будет считаться предоставленной, если налогоплательщик предоставит в инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Егорьевску отчетные формы по применению налоговых льгот, завизированные уполномоченным должностным лицом Егорьевского финансового управления Министерства финансов Московской области; второй экземпляр отчетной формы и копии налоговых деклараций остаются в Егорьевском финансовом управлении Министерства финансов Московской области
(в редакции решения Совета депутатов сельского поселения Юрцовское от 11.11.2010 N 71/14).
При непредставлении налогоплательщиками отчетности по применению налоговых льгот в установленные сроки и (или) при отсутствии на отчетных формах визы уполномоченного должностного лица Егорьевского финансового управления Министерства финансов Московской области налоговые льготы за данный период не предоставляют.
Налоговые органы осуществляют контроль правомерности использования налогоплательщиками налоговых льгот, соблюдения ими порядка и обоснованности заполнения отчетных форм в соответствии с настоящим Положением, а при непредставлении отчетности по применению налоговых льгот взыскивают суммы налогов в местный бюджет в полном объеме.

3. Направления использования средств, полученных в результате предоставления налоговых льгот

3.1. Средства, высвободившиеся у налогоплательщика в результате использования налоговых льгот, могут быть направлены исключительно на финансирование затрат на развитие организации, обеспечение занятости, сохранение и увеличение рабочих мест, а также на другие цели, прямо указанные в настоящем Положении.
3.2. Затратами на развитие организации, обеспечение занятости, сохранение и увеличение рабочих мест признаются:
а) затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, новых видов работ (услуг), технологических процессов, техническое перевооружение, модернизацию действующего оборудования;
б) затраты на долгосрочные инвестиции, связанные с новым строительством, реконструкцией, расширением, техническим перевооружением, модернизацией основных фондов организации;
в) затраты на пополнение оборотных средств, кроме средств, направляемых на потребление;
г) затраты на подготовку и переподготовку кадров.

4. Анализ эффективности действия льгот

4.1. С целью анализа эффективности налоговых льгот, предоставленных налогоплательщикам сельского поселения Юрцовское Егорьевского муниципального района Московской области, уполномоченным должностным лицом Егорьевского финансового управления Министерства финансов Московской области составляется аналитическая справка о результатах применения настоящего Положения
(в редакции решения Совета депутатов Сельского поселения Юрцовское от 11.11.2010 N 71/14).
Аналитическая справка содержит информацию:
а) о количестве и характеристике налогоплательщиков, пользующихся льготами по категориям;
б) о сумме средств, высвобождающихся у налогоплательщиков в результате предоставления налоговых льгот, и направлениях их использования;
в) об оценке эффективности налоговых льгот.
Аналитическая справка ежегодно представляется Совету депутатов сельского поселения Юрцовское Егорьевского муниципального района Московской области.
4.2. Финансовое управление администрации Егорьевского муниципального района Московской области получает от налогоплательщиков, пользующихся льготами, информацию, необходимую для составления аналитических справок
(в редакции решения Совета депутатов сельского поселения Юрцовское от 17.07.2009 N 33/7).

Раздел III. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ЮРЦОВСКОЕ ЕГОРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5. Льготы, предоставляемые бюджетным учреждениям

5.1. Бюджетным учреждением для целей настоящего Положения признается муниципальное учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию муниципальных услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с муниципальным заданием, осуществляется за счет средств бюджета Егорьевского муниципального района и бюджета сельского поселения Юрцовское на основе бюджетной сметы.
5.2. Бюджетным учреждениям предоставляются следующие льготы:
а) освобождение от уплаты земельного налога
(в редакции решения Совета депутатов сельского поселения Юрцовское от 13.11.2008 N 96/22).

6. Льготы, предоставляемые муниципальным унитарным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства

6.1. Под муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства, расположенными на территории сельского поселения Юрцовское Егорьевского муниципального района Московской области, в целях настоящего Положения понимается предприятие, основным видом деятельности которого согласно уставу является обеспечение технической эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства и оказание жилищно-коммунальных услуг населению на территории сельского поселения Юрцовское Егорьевского муниципального района Московской области.
6.2. Муниципальным унитарным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства предоставляются следующие льготы:
а) уменьшение суммы земельного налога на 50% (процентов).
6.3. Льготы, предусмотренные подпунктом 6.2 настоящего Положения, предоставляются при условии направления высвобожденных средств на финансирование текущего ремонта жилого фонда, подготовку к отопительному сезону, снижение тарифов на коммунальные услуги и (или) развитие организации в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения.

7. Льготы, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

7.1. Налоговые льготы, предусмотренные настоящим пунктом, установлены для лиц, на которых распространяется действие Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
7.2. Лицам, указанным в подпункте 10.1, предоставляются следующие льготы:
а) освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц;
б) освобождение от уплаты земельного налога.
7.3. Льготы, предусмотренные подпунктом 7.2 настоящего Положения, предоставляются на основании данных (списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), направляемых Управлением опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Егорьевскому району в инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Егорьевску и Егорьевское финансовое управление Министерства финансов Московской области ежегодно не позднее 1 июля года, являющегося налоговым периодом, по состоянию на 1 января календарного года.
7.4. В отношении налоговых льгот, установленных подпунктом 7.2, не применяются пункты 2, 3 настоящего Положения.

8. Льготы, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков — физических лиц

8.1. Налоговые льготы, предусмотренные настоящим пунктом, установлены для следующих категорий налогоплательщиков — физических лиц:
— категории налогоплательщиков, предусмотренные пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации;
— инвалиды I-II групп;
— члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, потерявших кормильца при исполнении им служебных обязанностей.
8.2. Лицам, указанным в подпункте 8.1, предоставляются следующие льготы:
а) освобождение от уплаты земельного налога.
8.3. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, предоставляют документы, подтверждающие право на льготу, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в течение налогового периода.
8.4. В отношении налоговых льгот, установленных подпунктом 8.2, не применяются пункты 2, 3 настоящего Положения.

9. Льготы, предоставляемые инвесторам, осуществляющим строительство объектов капитального строительства дошкольных образований

9.1. Инвесторами признаются юридические лица, зарегистрированные на территории сельского поселения Юрцовское Егорьевского муниципального района Московской области и состоящие на налоговом учете в налоговых органах, осуществляющие инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений в объекты дошкольных образовательных учреждений на территории сельского поселения Юрцовское Егорьевского муниципального района Московской области.
Под объектами дошкольных образовательных учреждений, указанных в настоящем пункте, понимается недвижимое имущество, используемое для осуществления деятельности сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей.
9.2. Лицам, указанным в подпункте 9.1, предоставляются следующие льготы:
а) уменьшение суммы земельного налога на 50 процентов.
9.3. Налоговые льготы предоставляются инвесторам на период строительства, установленного в проектно-сметной документации, по итогам налогового периода.
9.4. Льготы, предусмотренные подпунктом 9.2, предоставляются налогоплательщикам на основании предоставленных документов, подтверждающих их право на применение налоговых льгот и принадлежность к данной категории налогоплательщиков:
— разрешение на строительство объекта недвижимости — дошкольного образовательного учреждения;
— правоустанавливающие документы на земельный участок под строительство объекта недвижимости дошкольного образовательного учреждения, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.
9.5. Льготы, предусмотренные подпунктом 9.2, предоставляются при условии направления высвобожденных средств на развитие организаций в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения.

Добавить комментарий