Без рубрики

Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на оформление визы работникам

Письмо УФНС России по г. Москве от 28.09.2012 N 16-15/092144@

Вопрос: Организация направляет своих сотрудников в загранкомандировки для выполнения производственных заданий, направленных на получение дохода. Для получения визы сотрудники компании от своего лица заключают договоры на оказание услуг по оформлению визы. Вправе ли организация учитывать в составе расходов в целях налогообложения прибыли указанные затраты по оформлению визы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 сентября 2012 г. N 16-15/092144@

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются расходы на командировки, в частности на оформление (и выдачу) виз, консульских сборов и иных аналогичных документов.
В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Статьей 168 ТК РФ предусмотрено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее — Положение), определяющее особенности порядка направления работников в служебные командировки как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств.
В соответствии с пунктом 23 Положения работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются:
а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;
б) обязательные консульские и аэродромные сборы;
в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;
г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;
д) иные обязательные платежи и сборы.
Таким образом, расходы на оформление визы работнику учитываются для целей налогообложения прибыли организаций при условии их соответствия критериям, установленным статьей 252 НК РФ.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 1-го класса Н.В. Михайлова

Добавить комментарий