Без рубрики

О переходе на федеральный государственный образовательный стандарт общего образования в государственных общеобразовательных учреждениях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, с 1 сентября 2012 года

Приказ ДОгМ от 27.08.2012 N 587

В соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования", от 17 мая 2012 года N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования" и с целью обеспечения поэтапного перехода на федеральный государственный образовательный стандарт общего образования (далее — ФГОС ОО) в государственных общеобразовательных учреждениях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, приказываю:
1. Управлению развития содержания общего, дошкольного и специального образования:
1.1. Обеспечить координацию перехода на ФГОС ОО.
1.2. Совместно с Государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Московский институт открытого образования" (далее — ГАОУ ВПО МИОО), Государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Московский городской психолого-педагогический университет" (далее — ГБОУ ВПО МГППУ), Государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Московский городской педагогический университет" (далее — ГБОУ ВПО МГПУ), Государственным бюджетным научным учреждением города Москвы Научно-исследовательским институтом инновационных стратегий развития общего образования (далее — ГБНУ НИИ ИСРОО), Государственным бюджетным учреждением "Московский центр качества образования" (далее — ГБУ МЦКО) разработать инструктивно-методическое письмо по вопросу перехода на ФГОС ОО не позднее 10 сентября 2012 года.
1.3. Информировать общественность о готовности процесса и результатах перехода на ФГОС ОО на официальном сайте Департамента образования города Москвы и образовательных учреждений.
2. Создать на базе ГБОУ ВПО МГПУ региональный центр по введению федеральных государственных образовательных стандартов (далее — региональный центр).
3. ГБОУ ВПО МГПУ:
3.1. Разработать и представить на утверждение Координационного Совета при Департаменте образования города Москвы по вопросам организации введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования положение о региональном центре в срок не позднее 20 сентября 2012 года, календарный план работы регионального центра на 2012 год не позднее 30 сентября 2012 года.
3.2. Осуществить финансирование регионального центра за счет средств субсидий, предусмотренных на выполнение государственного задания в 2012 году.
3.3. Ежегодно предоставлять в Департамент образования города Москвы для согласования календарный план работы регионального центра не позднее 15 января текущего года.
3.4. Предоставлять в Управление развития содержания общего, дошкольного и специального образования отчетные материалы о переходе на ФГОС ОО ежеквартально и за год не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
3.5. Создать информационно-методический портал по переходу на ФГОС ОО.
3.6. Совместно с ГАОУ ВПО МИОО, ГБОУ ВПО МГППУ, ГБНУ НИИ ИСРОО, ГБУ МЦКО за счет средств субсидий, предусмотренных на выполнение государственного задания в 2012 году, обеспечить научно-методическое сопровождение руководящих, педагогических и других категорий работников, участвующих в осуществлении перехода на ФГОС ОО.
4. ГАОУ ВПО МИОО обеспечить организацию повышения квалификации и методическое сопровождение руководящих, педагогических и других категорий работников, участвующих в осуществлении перехода на ФГОС ОО.
5. ГБУ МЦКО совместно с ГАОУ ВПО МИОО, ГБОУ ВПО МГППУ, ГБУ ВПО МГПУ и ГБНУ НИИ ИСРОО за счет средств субсидий, предусмотренных на выполнение государственного задания в 2012 году, разработать инструментарий по проведению стартовой диагностики образовательных учреждений, участвующих в переходе на ФГОС ОО, и провести диагностику не позднее 20 октября 2012 года.
5.1. Совместно с ГБОУ ВПО МГППУ разработать инструментарий мониторинга достижений планируемых результатов освоения основной образовательной программы образовательного учреждения не позднее 15 декабря 2012 года.
5.2. Проводить мониторинг достижений планируемых результатов освоения основной образовательной программы образовательного учреждения не реже двух раз в год.
6. ГБУ МЦКО предоставлять аналитические отчеты о результатах диагностики в Управление развития содержания общего, дошкольного и специального образования в течение 15 дней после проведения диагностики.
7. ГБОУ ВПО МГППУ:
7.1. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения реализации основной образовательной программы в срок не позднее 1 ноября 2012 года.
7.2. Обеспечить координацию работ по организационной, кадровой и методической поддержке психологических служб окружных управлений образования Департамента образования города Москвы и образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы, по переходу на программу психолого-педагогического сопровождения ФГОС ОО до 20 ноября 2012 года.
8. Начальникам окружных управлений образования Департамента образования города Москвы:
8.1. Обеспечить создание необходимых условий в образовательных учреждениях для перехода на ФГОС ОО.
8.2. Обеспечить координацию работ по нормативно-правовому, организационному, кадровому, методическому, информационному сопровождению ФГОС ОО в образовательных учреждениях.
8.3. Обеспечить участие образовательных учреждений в мониторинговых исследованиях, проводимых ГБУ МЦКО.
9. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Руководитель Департамента образования города Москвы И.И. Калина

Добавить комментарий