Без рубрики

О передаче полномочия органа опеки и попечительства по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проживающих на территории Московской области

Приказ Министра образования МО от 17.08.2012 N 3464

В соответствии с Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423, Порядком отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 N 334 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423", приказом министра образования Правительства Московской области от 10.05.2012 N 2151 "О проведении отбора организаций для осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства по подготовке граждан, проживающих на территории Московской области, выразивших желание стать усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями, патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и на основании протокола комиссии по отбору образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления полномочий органа опеки и попечительства по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах от 10.08.2012 N 2 приказываю:
1. Передать полномочие органа опеки и попечительства по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проживающих на территории Московской области, на безвозмездной основе, следующим организациям:
1.1. Государственному автономному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Московский государственный областной социально-гуманитарный институт" (городской округ Коломна).
1.2. Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад комбинированного вида N 23 "Аленушка" (Клинский муниципальный район).
1.3. Муниципальному учреждению центр социально-психологической помощи молодежи "Юность" (городской округ Подольск).
1.4. Муниципальному казенному образовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Рузский детский дом" (Рузский муниципальный район).
1.5. Муниципальному бюджетному образовательному учреждению центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Планета Я" (городской округ Красноармейск).
1.6. Муниципальному образовательному учреждению для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Шанс" (городской округ Серпухов) (далее — организации).
2. Заключить с организациями договоры о передаче полномочия органа опеки и попечительства по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проживающих на территории Московской области, на безвозмездной основе (далее — подготовка).
3. Утвердить прилагаемые:
информацию о результатах отбора организаций для осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства по подготовке граждан, проживающих на территории Московской области, выразивших желание стать усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями, патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — информация);
форму и сроки проведения ежемесячного мониторинга показателей деятельности организаций.
4. Управлению развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — управление):
4.1. Направить копию настоящего приказа, заверенную в установленном порядке, в организации в течение 7 дней со дня его подписания.
4.2. Разместить на официальном сайте Министерства образования Московской области информацию.
4.3. Направить информацию в Главное управление по информационной политике Московской области для ее размещения в областной газете "Ежедневные новости. Подмосковье", в Министерство образования и науки Российской Федерации для ее размещения на сайте www.usinovite.ru.
4.4. В срок до 31.08.2012 организовать и провести совещание с участием руководителей организаций и руководителей подразделений по вопросу организации взаимодействия.
4.5. Осуществлять контроль за деятельностью организаций в соответствии с приказом министра образования Московской области от 10.08.2012 N 3400 "Об утверждении Порядка контроля за деятельностью организаций по осуществлению полномочия органов опеки и попечительства по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проживающих на территории Московской области, и Типового договора о передаче полномочия органа опеки и попечительства по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проживающих на территории Московской области, на безвозмездной основе" (далее — приказ министра образования Московской области от 10.08.2012 N 3400).
4.6. Ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, проводить мониторинг показателей деятельности организаций.
5. Руководителям подразделений:
5.1. В срок до 31.08.2012 организовать работу по информированию населения о порядке подготовки, в том числе принять меры для размещения информации на официальном сайте органа местного самоуправления Московской области и в местных средствах массовой информации.
5.2. Проводить разъяснительную работу с лицами, желающими принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проживающими на территории Московской области, о порядке подготовки и об организациях.
5.3. Обеспечить исполнение приказа министра образования Московской области от 23.07.2012 N 3238 "Об утверждении Порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и Программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей" (далее — приказ министра образования Московской области от 23.07.2012 N 3238), в том числе организовать работу по направлению граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проживающих на территории Московской области, в организации для прохождения подготовки (срок: постоянно).
5.4. Обеспечить взаимодействие с организациями по вопросам подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
5.5. Оказывать информационную поддержку организациям по вопросам, касающимся переданного полномочия.
5.6. В срок до 31.08.2012 представить в управление информацию об исполнении настоящего приказа.
6. Руководителям организаций в рамках переданного полномочия:
6.1. В срок до 31.08.2012 разместить информацию о переданном полномочии на официальном сайте организации.
6.2. Организовать работу по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проживающих на территории Московской области, в соответствии с нормативно-правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере образования (далее — федеральный приказ), приказами министра образования Московской области от 23.07.2012 N 3238 и от 10.08.2012 N 3400).
6.3. Обеспечить взаимодействие с руководителями подразделений по вопросам подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
6.4. Представлять в управление:
— информацию о своей деятельности по исполнению переданного полномочия в сроки и по форме, утвержденной настоящим приказом;
— расписания занятий на месяц по подготовке граждан (ежемесячно в срок до 10 числа на следующий месяц).
6.5. Согласовывать с Министерством образования Московской области список литературы, рекомендуемый для изучения гражданами.
6.6. Разработать и утвердить приказ по организации работы по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
6.7. Обеспечивать выдачу гражданам свидетельства о прохождении подготовки по форме, утвержденной федеральным приказом.
6.5. Информировать в трехдневный срок Министерство образования Московской области об изменениях и обстоятельствах, влияющих на осуществление переданного полномочия.
6.6. Соблюдать конфиденциальность о гражданах.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования Московской области Котову А.И.

Министр образования Московской области Л.Н. Антонова

Утверждена приказом министра образования Московской области от 17 августа 2012 г. N 3464

ИНФОРМАЦИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОТБОРА ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПО ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ УСЫНОВИТЕЛЯМИ, ОПЕКУНАМИ (ПОПЕЧИТЕЛЯМИ), ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ, ПАТРОНАТНЫМИ ВОСПИТАТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Министерство образования Московской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30.11.2011 N 351-ФЗ "О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" с 1 сентября 2012 года на территории Российской Федерации введено требование обязательной подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (усыновление, опека, попечительство, приемная семья, патронатное воспитание), кроме близких родственников ребенка, а также усыновителей, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено (для кандидатов в усыновители), и опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей (для кандидатов в опекуны).
В соответствии с приказом министра образования Московской области от 17.08.2012 N 3464 подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проживающих на территории Московской области, осуществляется на безвозмездной основе следующими организациями:
1. Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный областной социально-гуманитарный институт" (Московская область, г. Коломна, ул. Зеленая, д. 30, тел. 8 (496) 615-13-30, e-mail: mgosgi@gmail.com); зональные отделения: Люберецкое, Одинцовское, Ивантеевское, Дмитровское, Ступинское, Подольское, Орехово-Зуевское.
2. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида N 23 "Аленушка" (Московская область, г. Клин, ул. Самодеятельная, д. 2, тел. 8 (496) 242-35-95, e-mail: alenushka2000@inbox.ru).
3. Муниципальное учреждение центр социально-психологической помощи молодежи "Юность" (Московская область, г. Подольск, ул. Красногвардейский бульвар, д. 31, офис 2, тел. 8 (496) 764-57-99, e-mail: csppm@bk.ru).
4. Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Рузский детский дом" (Московская область, г. Руза, ул. Волоколамское шоссе, д. 4, корп. 2, тел. 8 (496) 272-17-46, e-mail: ruzadd@yandex.ru).
5. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Планета Я" (Московская область, г. Красноармейск, ул. Академика Янгеля, 33, тел. 8 (496) 538-27-74, e-mail: cpprik@inbox.ru).
6. Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Шанс" (Московская область, г. Серпухов, ул. Физкультурная, д. 9, тел. 8 (496) 736-61-85, e-mail: shanscentr@mail.ru).
Приказом министра образования Московской области от 23.07.2012 N 3238 утвержден Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
В соответствии с утвержденным порядком граждане, желающие принять в свою семью ребенка (на усыновление, под опеку (попечительство), в приемную семью, на патронатное воспитание), обращаются в органы опеки и попечительства (территориальные структурные подразделения по опеке и попечительству Министерства образования Московской области) по месту своего жительства (контактная информация органов опеки и попечительства размещена на сайте Министерства образования Московской области http://www.mo.mosreg.ru/gos_pod_kontakt/).
Органы опеки и попечительства разъясняют порядок передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи, информируют о правах и обязанностях, а также выдают направление для прохождения подготовки в организации.
Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проживающих на территории Московской области, предусматривает занятия по психолого-педагогическим и правовым вопросам.
Форма проведения подготовки может быть очной или очно-заочной с использованием дистанционных методов освоения Программы.
По итогам прохождения курса подготовки проводится итоговая аттестация и выдается свидетельство о прохождении подготовки.

Утвержден приказом министра образования Московской области от 17 августа 2012 г. N 3464

Бланк организации Отчет об организации работы по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за _________________ (месяц, год) (представляется ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным) ____________________________________________________ (наименование организации, осуществляющей подготовку граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей)┌────┬───────────────────────────┬─────┬──────────────────────────────────┐│N │Показатель │Всего│В случае наличия структурных ││п/п │ │ │подразделений, с разбивкой по ││ │ │ │подразделениям ││ │ │ ├────┬────┬────┬────┬────┬────┬────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼───────────────────────────┼─────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┤│1. │Количество граждан │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │(семейных пар/одиноких │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │граждан), внесенных в │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │журнал учета лиц, желающих │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │принять на воспитание в │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │свою семью ребенка, │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │оставшегося без попечения │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │родителей, обратившихся для│ │ │ │ │ │ │ │ ││ │прохождения подготовки │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼───────────────────────────┼─────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┤│2. │Количество заключенных │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │договоров об оказании услуг│ │ │ │ │ │ │ │ ││ │по подготовке лиц, желающих│ │ │ │ │ │ │ │ ││ │принять на воспитание в │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │свою семью ребенка, │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │оставшегося без попечения │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │родителей │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼───────────────────────────┼─────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┤│3. │Количество граждан │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │(семейных пар/одиноких │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │граждан), прошедших │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │итоговую аттестацию после │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │окончания курса подготовки │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼───────────────────────────┼─────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┤│4. │Количество выданных │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │свидетельств о прохождении │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │подготовки │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼───────────────────────────┼─────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┤│5. │Количество граждан │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │(семейных пар/одиноких │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │граждан), не прошедших │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │итоговую аттестацию после │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │окончания курса подготовки,│ │ │ │ │ │ │ │ ││ │которым рекомендовано │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │повторное прохождение курса│ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼───────────────────────────┼─────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┤│5.1.│из них: │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │- количество граждан │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │(семейных пар/одиноких │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │граждан), посетивших менее │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │установленной нормы занятий│ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼───────────────────────────┼─────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┤│5.2.│- количество граждан │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │(семейных пар/одиноких │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │граждан), не приступивших к│ │ │ │ │ │ │ │ ││ │подготовке │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼───────────────────────────┼─────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┤│6. │Количество граждан │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │(семейных пар/одиноких │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │граждан), продолжающих курс│ │ │ │ │ │ │ │ ││ │подготовки на отчетный │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │период │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼───────────────────────────┼─────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┤│7. │Количество граждан │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │(семейных пар/одиноких │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │граждан), проходящих курс │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │подготовки более одного │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │календарного месяца │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼───────────────────────────┼─────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼────┤│8. │Количество выданных │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │дубликатов свидетельства о │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │прохождении подготовки │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │взамен утраченного │ │ │ │ │ │ │ │ │└────┴───────────────────────────┴─────┴────┴────┴────┴────┴────┴────┴────┘

Подпись и печать руководителя

Добавить комментарий