Без рубрики

Об утверждении итогового отчета о реализации долгосрочной целевой программы Московской области "Противодействие коррупции в Московской области на 2009-2011 годы"

Постановление Правительства МО от 31.07.2012 N 954/27

Рассмотрев представленный Главным управлением региональной безопасности Московской области итоговый отчет о реализации долгосрочной целевой программы Московской области "Противодействие коррупции в Московской области на 2009-2011 годы", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 10.06.2008 N 440/20 "Об утверждении долгосрочной целевой программы Московской области "Противодействие коррупции в Московской области на 2009-2011 годы", Правительство Московской области постановляет:
Утвердить итоговый отчет о реализации долгосрочной целевой программы Московской области "Противодействие коррупции в Московской области на 2009-2011 годы" (прилагается).

Вице-губернатор — Председатель Правительства Московской области А.В. Шаров

Утвержден постановлением Правительства Московской области от 31 июля 2012 г. N 954/27

ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ О РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009-2011 ГОДЫ"

Долгосрочная целевая программа Московской области "Противодействие коррупции в Московской области на 2009-2011 годы" (далее — Программа) была разработана во исполнение постановления Правительства Московской области от 02.04.2008 N 237/11 "О разработке проекта долгосрочной целевой программы Московской области "Противодействие коррупции в Московской области на 2009-2011 годы" и утверждена постановлением Правительства Московской области от 10.06.2008 N 440/20 "Об утверждении долгосрочной целевой программы Московской области "Противодействие коррупции в Московской области на 2009-2011 годы".
Государственным заказчиком Программы является Главное управление региональной безопасности Московской области (далее — ГУРБ Московской области).
Исполнители Программы: Министерство экономики Московской области, Министерство образования Московской области, Министерство по делам печати и информации Московской области, Министерство по делам территориальных образований Московской области, Министерство информационных технологий и связи Московской области, Министерство имущественных отношений Московской области, ГУРБ Московской области, Управление государственной и муниципальной службы Московской области.
Цели Программы: снижение уровня коррупции при исполнении государственных функций и предоставлении государственных услуг; устранение причин и условий, порождающих коррупцию; предупреждение коррупционных правонарушений; содействие в реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о выявленных фактах коррупции и коррупционных факторах, а также на их свободное освещение в средствах массовой информации.
Программа состоит из 7 разделов:
1. Совершенствование организации деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и государственных органов Московской области по размещению заказов для государственных нужд Московской области.
2. Организация и проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых центральными исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области, и их проектов.
3. Повышение эффективности деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области по противодействию коррупции.
4. Организация и осуществление контроля за исполнением государственными гражданскими служащими Московской области ограничений, установленных законодательством о государственной гражданской службе, и представлением сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
5. Обеспечение права граждан на доступ к информации о деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и государственных органов Московской области.
6. Формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции и антикоррупционная пропаганда.
7. Проведение анализа и мониторинга уровня коррупции в Московской области.
Программа реализована за счет средств бюджета Московской области в объемах, установленных законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год, и за счет средств, предусмотренных исполнителями Программы на их основную деятельность.
Первоначально общий объем финансирования Программы составлял 14592,2 тыс. рублей из бюджета Московской области, в том числе по годам:
2009 год — 5198 тыс. рублей;
2010 год — 4744,1 тыс. рублей;
2011 год — 4650,1 тыс. рублей.
Постановлениями Правительства Московской области от 22.09.2009 N 767/40 "О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Московской области "Противодействие коррупции в Московской области на 2009-2011 годы", от 13.09.2010 N 769/42 "О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Московской области "Противодействие коррупции в Московской области на 2009-2011 годы", от 14.10.2011 N 1197/42 "О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Московской области "Противодействие коррупции в Московской области на 2009-2011 годы" были внесены изменения в объемы финансирования Программы.
Фактический объем финансирования Программы за отчетный период составил 2880 тыс. рублей из бюджета Московской области, в том числе по годам:
2009 год — 1498 тыс. рублей;
2010 год — 432 тыс. рублей;
2011 год — 950 тыс. рублей.
Достигнутые в отчетном периоде измеримые результаты:
доля контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области, по которым Министерством экономики Московской области проведен сравнительный анализ закупочных и среднерыночных цен на закупаемую продукцию, соответствует плановым показателям Программы. Результаты мониторинга обобщены в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 10.05.2011 N 411/16 "Об утверждении Порядка исполнения плана закупок продукции для государственных нужд Московской области";
в соответствии с ежегодно утверждаемым Губернатором Московской области Планом проверок деятельности государственных заказчиков Московской области в сфере соблюдения законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области Министерством экономики Московской области проведено 56 плановых и 26 внеплановых проверок. По результатам проверок были составлены акты о нарушениях законодательства о размещении заказов и выданы предписания об их устранении, виновные должностные лица заказчиков привлечены к административной ответственности;
ГУРБ Московской области проведена специализированная антикоррупционная экспертиза 7092 проектов нормативных правовых актов, в 1223 из которых выявлены коррупциогенные факторы, что составляет 17,1 процента. Поручений на проведение антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов, принятых центральными исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области, не поступало;
в рамках проведения выборочной юридической экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, представленных для включения или включенных в регистр муниципальных нормативных правовых актов Московской области, Министерством по делам территориальных образований Московской области рассмотрено 39 муниципальных нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции. Направлены экспертные заключения в 9 городских и 26 сельских поселений, а также 3 городских округа;
органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области оказывалась помощь по организации и проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов. Так, на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Московский областной учебный центр "Нахабино" (далее — учебный центр "Нахабино") с муниципальными служащими проводились семинары по антикоррупционной тематике. Всего обучение прошли 419 муниципальных служащих. В ходе выездов ГУРБ Московской области в 18 городских округов и 12 муниципальных районов Московской области проводились консультации по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы;
обучение государственных гражданских служащих Московской области осуществлялось в учебном центре "Нахабино". По специально разработанной программе повышения квалификации "Формирование навыков применения методики антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов" и по теме "Основные направления преодоления коррупции", а также по отдельным программам профессиональной переподготовки обучение прошли 864 государственных гражданских служащих Московской области;
с января 2009 года в ГУРБ Московской области работает в круглосуточном режиме "горячая линия". Информация о работе телефона "горячей линии" размещена на официальном сайте Правительства Московской области и сайте ГУРБ Московской области, а также опубликована в газете "Ежедневные новости. Подмосковье". Всего по телефону "горячей линии" поступило 24 обращения. Сведений о коррупционных проявлениях со стороны государственных гражданских служащих Московской области и муниципальных служащих Московской области не поступало;
в Аппарате Правительства Московской области рассматривались письменные обращения граждан, содержащие информацию о возможных признаках коррупционных проявлений, часть из них внесена в Тематический классификатор обращений граждан. Проведено 109 онлайн-приемов.
Всего рассмотрено 1347 обращений, из них для проведения проверки по компетенции направлены в:
Прокуратуру Московской области — 265;
ГУ МВД России по Московской области — 469;
ГУРБ Московской области — 415.
В ходе проверки указанных обращений информация о возможных коррупционных правонарушениях со стороны государственных гражданских служащих Московской области и муниципальных служащих Московской области подтверждения не нашла. Заявителям направлены ответы в порядке и сроки, установленные законодательством.
В приемной Правительства Московской области руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области принято 2458 человек. Обращений по вопросам противодействия коррупции не было;
к подготовке и размещению материалов антикоррупционной направленности Министерством по делам печати и информации Московской области привлекались:
государственное учреждение Московской области "Издательский дом "Московия" (газеты "Ежедневные новости. Подмосковье", "Неделя. Подмосковье", журнал "Подмосковье"), государственные учреждения Московской области — информационные агентства (56 печатных изданий, 21 радиоотдел, 4 редакции телерадиовещания), телеканал "Подмосковье", телевидение муниципальных образований (94 организации), телеканал "РТВ-Подмосковье" (18 редакций-филиалов и 3 радиоотдела), агентство информационных систем "Подмосковье", интернет-портал Правительства Московской области, сайт Министерства по делам печати и информации Московской области.
Использовались различные формы публикаций, теле- и радиопередач, интерактивные информресурсы, распространялись пресс-релизы и информационные сообщения. Всего было опубликовано (размещено) в печатных средствах массовой информации 610 и в электронных средствах массовой информации 825 материалов;
в учреждениях профессионального образования Московской области проведено 360 мероприятий, направленных на противодействие коррупции: заседания научных кружков, плановые занятия, внеклассные мероприятия, обзор и обсуждение информации в печатных средствах массовой информации, семинары, лекции, кураторские часы, заседания студенческих научных кружков, конкурсы и диспуты;
социологические исследования с целью изучения общественного мнения об уровне "бытовой коррупции" проведены в 42 муниципальных образованиях Московской области за счет средств, выделенных на финансирование деятельности Министерства по делам территориальных образований Московской области в 2011 году в сумме 332,0 тыс. рублей. По результатам исследований подготовлена Информационно-аналитическая записка "Оценка населением Московской области уровня "бытовой коррупции" в муниципальных образованиях";
выполнена научно-исследовательская работа "Проведение исследования рынка товаров, работ и услуг с целью определения среднерыночных цен на продукцию, закупаемую для государственных нужд Московской области" по государственному контракту от 03.04.2009 N 20-2009 с ЗАО "Рус-Цены" на сумму 900,0 тыс. рублей;
издана и распространена печатная продукция (брошюры-сборники нормативных документов, плакаты, макеты календарей и календари антикоррупционной направленности) в 2009 году на сумму 60,8 тыс. рублей, в 2010 году на сумму 429,1 тыс. рублей и в 2011 году на сумму 462,0 тыс. рублей.
Общий объем фактически произведенных расходов на реализацию мероприятий Программы составил 1851,9 тыс. рублей, в том числе по годам:
2009 год — 960,8 тыс. рублей;
2010 год — 429,1 тыс. рублей;
2011 год — 462 тыс. рублей.
Намеченные Программой цели и запланированные результаты в целом достигнуты.
Контроль за реализацией Программы осуществлялся Министерством экономики Московской области, куда ежеквартально направлялись оперативные отчеты о реализации мероприятий Программы.
Годовые отчеты представлялись в Министерство экономики Московской области и в комиссию по проведению административной реформы в Московской области. Согласно заключениям Министерства экономики Московской области (от 16.02.2010 N 18исх/17-2-895, от 01.02.2011 N 18исх/17-2-1056, от 15.02.2012 N 18исх/17-2-1232) и решениям комиссии по проведению административной реформы в Московской области эффективность реализации Программы в 2009, 2010 и 2011 годах была признана удовлетворительной.

Добавить комментарий