Без рубрики

О создании групп домашнего воспитания для детей дошкольного возраста при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в Наро-Фоминском муниципальном районе

Постановление администрации Наро-Фоминского муниципального района МО от 30.07.2012 N 2150

Рассмотрев предложение Управления по образованию администрации Наро-Фоминского муниципального района, во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07.05.2012 N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" и поручения Губернатора Московской области С.К. Шойгу о необходимости оперативного решения вопроса доступности мест в детских садах и ликвидации очередности к 2015 году, в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Уставом Наро-Фоминского муниципального района, в целях внедрения вариативных форм дошкольного образования, обеспечения его доступности и поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста, постановляю:
1. Утвердить Положение об организации деятельности групп домашнего воспитания для детей дошкольного возраста при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в Наро-Фоминском муниципальном районе согласно приложению.
2. Разместить настоящее постановление в районной общественно-политической газете "Основа" и на официальном Интернет-сайте администрации Наро-Фоминского муниципального района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Наро-Фоминского муниципального района Н.Н. Трофимову.

Руководитель администрации Наро-Фоминского муниципального района В.Н. Савостин

Приложение N 1 к постановлению администрации Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 30 июля 2012 г. N 2150

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУПП ДОМАШНЕГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В НАРО-ФОМИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Настоящее Положение об организации деятельности групп домашнего воспитания для детей дошкольного возраста (далее — группы, группа) при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Наро-Фоминского муниципального регулирует деятельность групп домашнего воспитания для детей дошкольного возраста при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Наро-Фоминского муниципального района (далее — дошкольное учреждение).
2. Группа создается в целях поддержки семей, имеющих несовершеннолетних детей, удовлетворения потребности населения в получении дошкольного образования, предоставления родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста возможности трудоустройства, не прерывая процесс воспитания детей.
3. Группы создаются для детей дошкольного возраста с численностью не менее двух детей в возрасте от 1,5 лет до 7 лет, не посещающих государственные, муниципальные, ведомственные, частные дошкольные учреждения, зарегистрированные по месту жительства в Наро-Фоминском муниципальном районе.
4. Создать группу может семья, в которой имеются свои дети дошкольного возраста, с привлечением детей из других семей.
Руководителем группы является младший воспитатель, прошедший подготовку по организации работы с детьми, и не состоящий в трудовых отношениях с иными организациями (за исключением случаев нахождения родителя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста).
Руководитель группы несет персональную ответственность за жизнь и здоровье каждого ребенка в соответствии с действующим законодательством.
5. Группа является структурным подразделением муниципального дошкольного образовательного учреждения, в штатное расписание которого вводятся дополнительные должности.

Наименование должностей
Количество воспитанников в группе
от 5 до 7 детей
3-4 ребенка
2 ребенка
Младший воспитатель
1 ст.
1 ст.
1 ст.
Повар
0,5 ст.
0,25 ст.
Кухонный работник
0,5 ст.
0,25 ст.
Музыкальный руководитель
0,25 ст.

6. Руководитель группы подает заявление с документами в Управление по образованию администрации Наро-Фоминского муниципального района.
К заявлению прилагаются:
— копия паспорта;
— копии документов об образовании;
— копии свидетельств о рождении детей дошкольного возраста;
— выписка из домовой книги;
— копия финансового лицевого счета на жилое помещение;
— письменное согласие всех лиц, проживающих в жилом помещении, на использование жилого помещения для функционирования группы домашнего воспитания.
7. Управление по образованию администрации Наро-Фоминского муниципального района в недельный срок рассматривает поданные документы, издает приказ о включении дополнительных должностей в штатное расписание конкретного дошкольного учреждения.
8. При рассмотрении заявления Управление по образованию организует обследование помещения, в котором предполагается разместить группу.
9. С работниками группы заключаются письменные трудовые договоры, прием на работу оформляется приказом руководителя дошкольного учреждения при наличии следующих документов:
— личная медицинская книжка с отметкой о прохождении обязательного медицинского осмотра и гигиенического обучения;
— справка об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования.
10. Работники группы проходят периодическое медицинское обследование в соответствии с действующим законодательством.
11. Определение ребенка в группу осуществляется с согласия родителей (законных представителей) ребенка на основании заявления, договора между родителями и дошкольным учреждением, при котором открывается группа.
12. За ребенком, зачисленным в группу, место в очереди на зачисление в дошкольное учреждение не сохраняется.
13. Режим работы группы определяется уставом дошкольного учреждения.
14. Ответственность за организацию питания и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при организации питания детей в группе возлагается на руководителя группы — младшего воспитателя.
15. Медицинское обслуживание детей группы осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.
16. Расходы на функционирование группы и заработную плату осуществляются за счет средств бюджета Наро-Фоминского муниципального района на выполнение муниципального задания.
17. Дошкольное учреждение оказывает содействие в комплектовании группы мебелью, мягким инвентарем, посудой и прочими предметами первой необходимости, а также обеспечивает младшего воспитателя группы моющими средствами, канцелярскими товарами, игрушками.
Передача материальных ценностей, приобретенных за счет средств бюджета Наро-Фоминского муниципального района, младшему воспитателю группы осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Младший воспитатель группы несет ответственность за сохранность муниципального имущества в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
18. Родительская плата за содержание ребенка в группе определяется в размере, установленном за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Наро-Фоминского муниципального района.
19. Функционирование группы может быть приостановлено или прекращено в случае:
— по заявлению воспитателя семейной воспитательной группы;
— при количестве детей дошкольного возраста менее двух детей;
— при трудоустройстве младшего воспитателя в другую организацию;
— по инициативе Управления по образованию в случае возникновения в группе неблагоприятных условий для осуществления присмотра и ухода за детьми.
20. Общее руководство и контроль за деятельностью группы осуществляет администрация дошкольного учреждения.

Добавить комментарий