Без рубрики

Об утверждении Регламента рассмотрения обращений управляющих организаций по возмещению расходов на содержание незаселенных жилых помещений

Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 26.07.2012 N 1380

В связи с принятием постановления Правительства Москвы от 15 июня 2012 г. N 272-ПП "О мерах по совершенствованию содержания жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в собственности города Москвы или принятых от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию по передаточному акту или иному документу о передаче с момента такой передачи, внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Москвы и признании утратившими силу правовых актов города Москвы", а также в целях реализации положений Жилищного кодекса РФ о содержании помещений в многоквартирных домах и совершенствования системы управления многоквартирными домами:
1. Утвердить Регламент рассмотрения обращений управляющих организаций по возмещению расходов на содержание незаселенных жилых помещений (приложение).
2. Структурным подразделениям Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы руководствоваться утвержденным Регламентом.
3. Управлению информационных технологий в двухмесячный срок обеспечить внедрение в ИС "Курс 3" возможности внесения и учета информации ответственными исполнителями в Управлениях Департамента в АО о датах подписания гражданами актов приема-передачи жилых помещений.
4. Контроль за выполнением настоящего Регламента возложить на первого заместителя руководителя Ю.В. Иванова.

Руководитель Н.В. Федосеев

Приложение к распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 26 июля 2012 г. N 1380

РЕГЛАМЕНТ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ УПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ НЕЗАСЕЛЕННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Для целей настоящего Регламента используются следующие термины:
Регламент — регламент рассмотрения обращений управляющих организаций по возмещению расходов на содержание незаселенных жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.
Управляющая организация — юридическое лицо любой организационно-правовой формы, выполняющее функции управления многоквартирным домом, а также ТСЖ, ЖСК, ЖК.
Расходы на содержание — расходы на содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги (отопление).
Незаселенные помещения — незаселенные жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, если договором не предусмотрено иное.
Пакет документов — документы, представляемые управляющей организацией в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для принятия решения об оплате расходов на содержание (приложение 1).
Решение — решение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о выплате расходов управляющим организациям на содержание незаселенных жилых помещений.
1.2. При рассмотрении обращений управляющих организаций по возмещению расходов на содержание незаселенных жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы действует на основании законодательных и нормативных актов РФ и Москвы, а именно:
— Жилищного кодекса Российской Федерации;
постановления Правительства Москвы от 8 декабря 2009 г. N 1357-ПП "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления многоквартирными домами в городе Москве и внесении изменений в некоторые правовые акты города Москвы";
постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации";
постановления Правительства Москвы от 15 июня 2012 г. N 272-ПП "О мерах по совершенствованию содержания жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в собственности города Москвы или принятых от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию по передаточному акту или иному документу о передаче с момента такой передачи, внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Москвы и признании утратившими силу правовых актов города Москвы";
постановления Правительства города Москвы от 22 февраля 2011 г. N 44-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы".
1.3. Возмещение денежных средств управляющим организациям осуществляется из бюджета города Москвы за счет и в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий год.

2. Порядок рассмотрения обращения

2.1. Настоящий Регламент устанавливает порядок рассмотрения обращений управляющих организаций по возмещению расходов на содержание незаселенных жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.
2.2. При поступлении обращения от управляющей компании оно подлежит регистрации в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (далее — Департамент) и направлению в Управление экономики и финансов в течение 2 рабочих дней.
2.3. При поступлении обращений от управляющих организаций Управление экономики и финансов проверяет в течение 5 рабочих дней с момента регистрации в Департаменте наличие полного комплекта документов (приложение 1).
При поступлении неполного комплекта документов от управляющей организации Департаментом (Управлением экономики и финансов) принимается решение о возврате пакета документов без рассмотрения.
2.4. При поступлении полного пакета документов Управление экономики и финансов направляет запросы в течение 5 рабочих дней с момента регистрации в Департаменте в соответствующие Управления Департамента:
2.4.1. Управление ресурсного обеспечения городских жилищных программ представляет информацию о начале заселения жилых помещений (дата сдачи объекта в эксплуатацию, а также дата оформления прав собственности города Москвы на незаселенные жилые помещения).
2.4.2. Управление реализации жилищных программ представляет информацию о датах предоставления жилых помещений гражданам (дата заключения договоров предоставления жилых помещений, дата подписания актов передачи).
2.4.3. Управление переселения представляет информацию о датах предоставления жилых помещений гражданам (дата заключения договоров мены, передачи, социального найма).
2.5. Управления Департамента рассматривают полученные запросы в течение 5 рабочих дней с момента поступления в управления и представляют информацию в Управление экономики и финансов.
2.6. После поступления заключений из Управлений Департамента в течение 7 рабочих дней Управление экономики и финансов проводит проверку и принимает решение о возмещении расходов на содержание управляющей организации или отказе в возмещении расходов. О принятом решении управляющей компании направляется уведомление (приложение 2).
Решение о возмещении расходов принимается в виде распоряжения Департамента, в котором указывается период, за который производится возмещение, и сумма возмещения (приложение 3).
2.7. После получения уведомления управляющая организация в случае согласия с суммой возмещения направляет в адрес Департамента счет на возмещение расходов со ссылкой на реквизиты распоряжения Департамента.

Приложение 1 к Регламенту

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ НЕЗАСЕЛЕННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

┌───┬───────────────────────────────────┬─────────────────────────────────┐│N │Наименование документа │Примечание ││п/п│ │ │├───┼───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │├───┼───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│1. │Копия устава управляющей │Представляется нотариально ││ │организации │заверенная копия │├───┼───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│2. │Копия свидетельства о регистрации │Представляется нотариально ││ │управляющей организации │заверенная копия │├───┼───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│3. │Информационное письмо, содержащее: │Представляется справка из банка, ││ │- банковские реквизиты управляющей │в котором открыт счет, на дату ││ │организации (справка банка); │заключения договора. ││ │- Ф.И.О. руководителя управляющей │Информационное письмо и справка ││ │организации; │из банка представляются ежегодно ││ │- Ф.И.О. главного бухгалтера │или в течение года в случае ││ │управляющей организации; │изменения банковских реквизитов и││ │- юридический и фактический адреса │информации, содержащейся в ││ │управляющей организации; │справке ││ │- контактные телефоны │ │├───┼───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│4. │Копия документа, подтверждающего │Представляется заверенная ││ │полномочия управляющей организации │управляющей организацией копия ││ │по управлению многоквартирным домом│ ││ │(договор управления, судебные │ ││ │решения, иные документы) │ │├───┼───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│5. │Договоры, заключенные управляющей │Заверенные копии ││ │организацией (УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК), │ ││ │с ресурсоснабжающей организацией │ │├───┼───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│6. │Акты выполненных работ │Заверенные копии │├───┼───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│7. │Счета-фактуры │Заверенные копии │├───┼───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│8. │Счета на оплату оказанных услуг │Заверенные копии ││ │ресурсоснабжающими организациями │ │├───┼───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│9. │Платежное поручение на перечисление│Заверенные копии ││ │управляющей организацией (УК, ТСЖ, │ ││ │ЖК, ЖСК) денежных средств │ ││ │ресурсоснабжающим организациям за │ ││ │оказанные услуги │ │├───┼───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│10.│Выписки по лицевому счету │Оригиналы │├───┼───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│11.│Акты сверки управляющей организации│Заверенные копии ││ │(УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК) с организациями,│ ││ │оказывающими услуги по снабжению │ ││ │энергоресурсами и содержанию │ │├───┼───────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤│12.│Справка из ГКУ ИС, подтверждающая, │Оригинал ││ │что до настоящего времени │ ││ │возмещение расходов не │ ││ │производилось <***> │ │└───┴───────────────────────────────────┴─────────────────────────────────┘

———————————
<***> В справке должен быть указан полный перечень жилых помещений, за которые предлагается получить возмещение (N дома, N корпуса, N квартиры).

Приложение 2 к Регламенту

Руководителю управляющей организации ____________________________________

Уведомление

Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (далее — Департамент) рассмотрено Ваше заявление по возмещению расходов на содержание незаселенных жилых помещений от __.__.2012 N _____.
Настоящим сообщаю, что Департаментом утверждено возмещение расходов на содержание незаселенных жилых помещений по адресу: ______________________ в размере 000000 руб. 00 коп. (сумма прописью) в соответствии с распоряжением Департамента от __.__.2012 N ___.
Просим Вас представить в Департамент счет на оплату вышеуказанной суммы.

Первый заместительруководителя Ю.В. Иванов

Приложение 3 к Регламенту

 ┌──────┐ │Герб │ │Москвы│ └──────┘ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ РАСПОРЯЖЕНИЕО возмещении расходов на содержаниенезаселенных жилых помещенийуправляющей организации ___________

Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 8 декабря 2009 г. N 1357-ПП "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления многоквартирными домами в городе Москве и внесении изменений в некоторые правовые акты города Москвы", от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации", от 15 июня 2012 г. N 272-ПП "О мерах по совершенствованию содержания жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в собственности города Москвы или принятых от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию по передаточному акту или иному документу о передаче с момента такой передачи, внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Москвы и признании утратившими силу правовых актов города Москвы", распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от ________ 2012 г. "Об утверждении Регламента рассмотрения обращений управляющих организаций по возмещению расходов на содержание незаселенного жилья":
1. Управлению экономики и финансов возместить расходы по содержанию незаселенных жилых помещений Управляющей организации ________ в сумме 000000 руб. 00 коп. (сумма прописью).
2. Отделу бухгалтерского учета и отчетности Департамента оплатить указанные денежные средства по статье ___________.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя руководителя Департамента Ю.В. Иванова.

Руководитель Н.В. Федосеев

Добавить комментарий