Без рубрики

Об организации работы Окружной межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда Зеленоградского административного округа города Москвы

Распоряжение префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 26.07.2012 N 372-рп

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", Правительства Москвы от 18 июня 2012 г. N 274-ПП "Об организации работы Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Москвы" и от 21 августа 2007 г. N 712-ПП "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в г. Москве" и в связи с кадровыми изменениями:
1. Утвердить Положение об Окружной межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда Зеленоградского административного округа города Москвы согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.
2. Утратил силу. — Распоряжение префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 11.02.2014 N 55-рп.
3. Признать утратившими силу:
3.1. Распоряжение префекта от 12 ноября 2007 г. N 1201-рп "Об Окружной межведомственной комиссии по использованию жилищного и нежилого фондов Зеленоградского АО г. Москвы".
3.2. Распоряжение префектуры от 28.01.2011 N 33-рп "Об утверждении нового состава Окружной межведомственной комиссии по использованию жилищного и нежилого фондов Зеленоградского АО г. Москвы".
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта В.Н. Кирюхина.

Префект А.Н. Смирнов

Приложение 1 к распоряжению префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 26 июля 2012 г. N 372-рп

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКРУЖНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности Окружной межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда Зеленоградского административного округа города Москвы (далее — Комиссия).
2. Комиссия осуществляет свою деятельность в целях рассмотрения вопросов, связанных с признанием помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания.
Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, постановлением Правительства Москвы от 21 августа 2007 г. N 712-ПП "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в городе Москве".

2. Задачи Комиссии

3. Рассмотрение представленных в установленном порядке заявлений собственников, нанимателей помещений о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания.
4. Рассмотрение заключений органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции.
5. Рассмотрение вопросов соответствия требованиям законодательства Российской Федерации технического состояния жилого (нежилого) помещения, по которому в установленном порядке поданы заявления с приложением соответствующих обосновывающих документов или заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора (п. 6).
6. Подготовка заключений о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания.

3. Полномочия Комиссии

7. Принятие решения о необходимости проведения обследования состояния помещения.
8. Определение перечня документов (заключения соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации по результатам элементов ограждающих и несущих конструкций жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме, акт Государственной жилищной инспекции города Москвы о результатах проведенных в отношении многоквартирного дома мероприятий по контролю), необходимых для рассмотрения Комиссией вопросов, связанных с признанием помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания.
9. Принятие решения о необходимости привлечения организаций, имеющих аккредитацию на проведение экспертизы результатов инженерных изысканий, для подготовки экспертных заключений на представляемые для рассмотрения на Комиссии документы.
10. Определение состава экспертов проектно-изыскательских и специализированных организаций для привлечения к работе Комиссии.

4. Порядок работы Комиссии

12. Основанием для рассмотрения Комиссией вопросов о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания является заявление собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к его компетенции, с приложением следующих документов:
— нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
— план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения — проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.
По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.
13. Заявление и прилагаемые к нему документы, поступившие на рассмотрение Комиссии в установленном настоящим Положением порядке, рассматриваются в течение 20 рабочих дней с даты регистрации.
14. В случае принятия Комиссией решения о проведении дополнительного обследования, испытания конструкций и систем жилого помещения по результатам данного обследования составляется акт по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47. Срок рассмотрения Комиссией заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов увеличивается на время проведения указанного обследования.
15. По результатам рассмотрения вопросов о соответствии жилого помещения требованиям, установленным законодательством, Комиссия готовит заключение, оформленное в трех экземплярах по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
16. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки;
о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению.
17. По окончании работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания.
18. На основании полученного заключения секретарь Комиссии готовит проект распоряжения префектуры с указанием дальнейшего использования помещения. В 5-дневный срок направляет по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю.

5. Состав и организация работы Комиссии

19. Состав Комиссии и Положение о ней утверждаются распоряжением префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы.
20. Председателем Комиссии является заместитель префекта.
21. В состав Комиссии включаются:
21.1. От Инспекции жилищного надзора Зеленоградского административного округа города Москвы, Отдела территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве в Зеленоградском административном округе, Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Зеленоградском административном округе, Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве, Зеленоградского территориального бюро технической инвентаризации, Управления градостроительного регулирования Зеленоградского административного округа, ГУП "Зеленоградпроект".
21.2. По территориальной принадлежности многоквартирного дома глава управы района города Москвы, депутаты, уполномоченные Советами депутатов муниципальных округов в городе Москве.
22. При необходимости для участия в работе Комиссии привлекается заявитель.
23. По решению Комиссии для участия в работе привлекаются эксперты организаций, имеющих аккредитацию на проведение экспертизы результатов инженерных изысканий, а также эксперты проектно-изыскательских и специализированных организаций.
24. Председатель Комиссии:
24.1. Осуществляет общее руководство Комиссией.
24.2. Определяет дату заседания Комиссии.
24.3. Утверждает повестку заседания Комиссии.
24.4. При необходимости проведения дополнительных комиссионных обследований жилого помещения определяет состав членов комиссии.
24.5. В отсутствие председателя Комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя.
25. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляет секретарь Комиссии, включая:
25.1. Организацию приема:
25.1.1. Заявлений о рассмотрении на Комиссии вопросов о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, а также прилагаемых к заявлениям документов.
25.1.2. Заключений органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции.
25.2. Рассылку представленных к рассмотрению Комиссии материалов членам Комиссии.
25.3. Оповещение заинтересованных лиц, включая заявителей, о предложениях и решениях Комиссии (в т.ч. их рассылка), информационное сопровождение деятельности Комиссии.
25.4. Хранение протоколов заседаний, заключений Комиссии с соответствующими комплектами документов и материалов.
25.5. Обеспечение организации проведения заседания Комиссии в назначенный председателем срок в соответствии с повесткой заседания Комиссии.
25.6. Ведение протокола заседания Комиссии.
25.7. Оформление протоколов заседаний и заключений Комиссии, а также выписок из них по результатам работы Комиссии.
26. Решение Комиссии принимается большинством голосов членов Комиссии.

Приложение 2 к распоряжению префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 26 июля 2012 г. N 372-рп

СОСТАВ ОКРУЖНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЖИЛИЩНОГО И НЕЖИЛОГО ФОНДОВ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

Утратил силу. — Распоряжение префектуры Зеленоградского АО
г. Москвы от 11.02.2014 N 55-рп.

Добавить комментарий