Без рубрики

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявок (записи) на прием к врачу в электронном виде

Постановление администрации городского округа Балашиха МО от 18.07.2012 N 977/8-ПА

Постановляю:
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги по приему заявок (записи) на прием к врачу в электронном виде (прилагается).
2. Организационно-аналитическому управлению администрации городского округа Балашиха (Толмачев Д.С.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете "Факт" и размещение на официальном сайте городского округа Балашиха в сети Интернет.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации городского округа Балашиха Королеву В.В.

Руководитель администрации городского округа Балашиха А.К. Кумратов

Утвержден постановлением администрации городского округа Балашиха Московской области от 18 июля 2012 г. N 977/8-ПА

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ ЗАЯВОК (ЗАПИСИ) НА ПРИЕМ К ВРАЧУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

1. Общие положения

1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по приему заявок (записи) на прием к врачу в электронном виде (далее — административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности муниципальной услуги, устанавливает последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги и сроки, в течение которых эти действия должны быть произведены, определяет порядок взаимодействия органов, предоставляющих муниципальную услугу, с физическими и юридическими лицами.
2. Получателями муниципальной услуги (далее — заявители) являются лица, имеющие действующий в Российской Федерации полис обязательного медицинского страхования: граждане Российской Федерации, а также лица без гражданства и иностранные граждане, если иное не установлено законами Российской Федерации.

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги

1. Наименование муниципальной услуги — прием заявок (запись) на прием к врачу в электронном виде.
2. На территории городского округа Балашиха Московской области муниципальную услугу по приему заявок (записи) на прием к врачу в электронном виде предоставляют лечебно-профилактические учреждения, являющиеся структурными подразделениями муниципального бюджетного учреждения городского округа Балашиха "Центральная районная больница" (далее — ЛПУ МБУ "ЦРБ").
Информация о ЛПУ МБУ "ЦРБ" с указанием их адресов, контактных телефонов и адресов электронной почты представлена на официальном сайте МБУ "ЦРБ" www.crbbalashiha.ru.
Место предоставления муниципальной услуги определяется с учетом требований Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Заявитель имеет право выбора ЛПУ МБУ "ЦРБ" и участкового врача самостоятельно независимо от места жительства (решение о прикреплении к конкретному участковому врачу принимается заведующим ЛПУ МБУ "ЦРБ" в зависимости от количества и контингента прикрепленных к соответствующему лечебному участку и с согласия врача). В случае если заявитель не сделал выбор, то он по умолчанию считается прикрепленным к ЛПУ МБУ "ЦРБ" по месту жительства (государственной регистрации).
Информация о местах нахождения, графике работы, номерах телефонов для справок (консультаций) ЛПУ МБУ "ЦРБ" размещается:
в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в Сводном реестре государственных и муниципальных услуг (функций), портале и реестре государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области);
на сайте администрации городского округа Балашиха;
на информационных стендах в ЛПУ МБУ "ЦРБ";
на сайте МБУ "ЦРБ";
в средствах массовой информации.
3. Предоставление муниципальной услуги по приему заявок (записи) на прием к врачу в электронном виде осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
— Конституцией Российской Федерации;
— Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";
— Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";
— Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
— Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
Законом Московской области от 05.10.2006 N 164/2006-ОЗ "О рассмотрении обращений граждан";
— приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.01.2007 N 56 "Об утверждении примерного Порядка организации деятельности и структуры детской поликлиники";
— приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.05.2007 N 323 "Об утверждении Порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), стационарной (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи";
— иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими вопросы здравоохранения в Российской Федерации, а также вопросы организации исполнения полномочий по предоставлению лечебно-профилактических услуг;
— нормативными правовыми актами Московской области, регулирующими вопросы образования и организации лечебно-профилактической деятельности на территории Московской области.

3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронном виде

1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
прикрепление заявителя к ЛПУ МБУ "ЦРБ", в том числе:
— прием, регистрация заявления о прикреплении к ЛПУ МБУ "ЦРБ";
— рассмотрение заявления о прикреплении к ЛПУ МБУ "ЦРБ" и принятие решения о прикреплении заявителя к ЛПУ МБУ "ЦРБ";
— информирование заявителя о результате предоставления услуги и направление результата предоставления услуги заявителю;
запись на прием к врачу, в том числе:
— регистрация обращения заявителя;
— подтверждение записи на прием и внесение изменения в очередность приема.
2. Заявитель выбирает ЛПУ МБУ "ЦРБ", к которому желает прикрепиться вне зависимости от места жительства, подает заявление на имя руководителя ЛПУ МБУ "ЦРБ". В заявлении указывается Ф.И.О. участкового врача.
Заявление рассматривается ответственным должностным лицом ЛПУ МБУ "ЦРБ", и принимается решение с согласия врача о прикреплении в рамках установленного срока. Руководитель ЛПУ МБУ "ЦРБ" подписывает уведомление, подтверждающее прикрепление заявителя к ЛПУ МБУ "ЦРБ", которое включает в себя наименование ЛПУ МБУ "ЦРБ", Ф.И.О. участкового врача, номер врачебного участка, дату прикрепления, либо уведомление, содержащее отказ в прикреплении заявителя к врачебному участку, с указанием причин отказа. В случае отказа в прикреплении заявитель информируется о вариантах прикрепления к иному врачу данного или другого ЛПУ МБУ "ЦРБ".
3. Условием прикрепления является соответствие нормативу прикрепления (норматив прикрепления к врачу-терапевту составляет 1700 чел., к врачу-педиатру — 800 чел., к врачу общей практики — 1500 чел., к семейному врачу — 1200 чел.). После прикрепления заявителя к врачебному участку информация об этом передается в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования и отражается в базе данных, содержащей информацию о прикрепленном населении.
4. Прием заявителя врачом производится в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов.
5. Для предоставления муниципальной услуги заявителем представляются документы:
1) паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина. В качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем может представляться:
— паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории России;
— паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (в случае отсутствия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории России);
— паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законодательством или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
— разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы, выдаваемого лицу без гражданства;
— вид на жительство (в отношении лица без гражданства);
2) полис обязательного медицинского страхования;
3) страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России;
4) документ, подтверждающий открепление от предыдущего ЛПУ в случае, если ЛПУ выбирается гражданином не по месту его жительства.
6. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные заявителем, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
7. Основанием для приостановления муниципальной услуги является представление неполного пакета документов заявителем, его законным представителем или иным лицом, уполномоченным потенциальным получателем услуги.
8. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги в части прикрепления заявителя к врачебному участку ЛПУ МБУ "ЦРБ" являются:
8.1. Превышение норматива прикрепления граждан в данном ЛПУ МБУ "ЦРБ".
Норматив прикрепления граждан составляет:
— на терапевтическом участке — 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
— на педиатрическом участке — 800 человек детского населения 0-17 лет включительно;
— на участке врача общей практики — 1500 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
— на участке семейного врача — 1200 человек взрослого и детского населения;
— на комплексном терапевтическом участке — 2000 и более человек взрослого и детского населения.
8.2. Превышение установленной доли граждан, прикрепленных не по месту жительства, в общей численности прикрепленных граждан на врачебном участке.
Доля граждан, прикрепленных не по месту жительства, в общей численности прикрепленных граждан на врачебном участке не может превышать 15%.
9. Конечным результатом предоставления муниципальной услуги является:
в части прикрепления заявителя к ЛПУ МБУ "ЦРБ":
— прикрепление заявителя к ЛПУ МБУ "ЦРБ" для медицинского обслуживания;
— отказ в прикреплении заявителя к ЛПУ МБУ "ЦРБ" для медицинского обслуживания;
в части записи на прием к врачу:
— уведомление о записи на прием к врачу ЛПУ МБУ "ЦРБ";
— отказ в записи на прием к врачу ЛПУ МБУ "ЦРБ".
10. При записи на прием к врачу узкой специальности заявитель выбирает свободное время приема врача вне зависимости от ЛПУ МБУ "ЦРБ", к участку которого прикреплен потенциальный получатель услуги.
Запись на прием осуществляется не позднее чем за 14 календарных дней до выбранной заявителем фактической даты приема у врача.
11. Осуществив выбор, заявитель сообщает о желаемом времени приема в регистратуру соответствующего ЛПУ МБУ "ЦРБ" любым доступным способом из указанных (посредством личного обращения в ЛПУ МБУ "ЦРБ", при осуществлении звонка через центр телефонного обслуживания (далее — ЦТО) либо на номер телефона регистратуры ЛПУ МБУ "ЦРБ", а также через портал, используя соответствующий базовый сервис).
12. Заявитель вправе обратиться в ЛПУ МБУ "ЦРБ" за получением муниципальной услуги в порядке живой очереди согласно времени, отведенному для приема в порядке живой очереди в графике конкретного специалиста в данном ЛПУ МБУ "ЦРБ".
13. В случае личного обращения заявителя в ЛПУ МБУ "ЦРБ" медицинский регистратор регистрирует обращение заявителя и предоставляет заявителю талон-направление на прием к врачу, содержащий Ф.И.О. врача, время и дату записи, адрес ЛПУ МБУ "ЦРБ", номер кабинета, в котором будет вестись прием.
14. В случае записи на прием к врачу через ЦТО регистрацию обращения производит специалист ЦТО. Сотрудник ЦТО сообщает заявителю Ф.И.О. врача, время и дату записи, адрес ЛПУ МБУ "ЦРБ", номер кабинета, в котором будет вестись прием, по телефону.
15. В случае записи на прием к врачу через портал регистрация сообщения осуществляется автоматически. Заявитель получает подтверждение записи на прием к врачу (Ф.И.О. врача, время и дату записи, адрес ЛПУ МБУ "ЦРБ", номер кабинета, в котором будет вестись прием) по электронной почте, в личном кабинете на портале.
16. Максимальное время ожидания в очереди для подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги прикрепления к ЛПУ МБУ "ЦРБ" не может составлять более 60 минут.
17. Максимальные сроки ожидания прохождения административных процедур, необходимых для получения результата предоставления муниципальной услуги, должны составлять не более 60 минут.
18. Заявления о предоставлении муниципальной услуги, поступившие в письменной форме, регистрируются подведомственными ЛПУ МБУ "ЦРБ", предоставляющими муниципальную услугу, в день поступления.
19. Показателями доступности предоставления муниципальной услуги являются:
наличие полной и исчерпывающей информации о местах, порядке и сроках предоставления муниципальной услуги в общедоступных местах помещений структурных подразделений МБУ "ЦРБ", представляющих муниципальную услугу, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), средствах массовой информации;
наличие достаточного количества специалистов, а также помещений, в которых осуществляется предоставление муниципальной услуги, в целях соблюдения установленных административным регламентом сроков предоставления муниципальной услуги.
20. Качество предоставления муниципальной услуги характеризуется:
20.1. Минимизацией очередей при приеме от заявителей (их представителей) документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
20.2. Отсутствием жалоб на действия (бездействие) специалистов ЛПУ МБУ "ЦРБ", предоставляющих муниципальную услугу, и на некорректное отношение специалистов.

4. Формы контроля за исполнением административного регламента

1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением специалистами ЛПУ МБУ "ЦРБ", предоставляющего муниципальную услугу, положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также за принятием решений специалистами при предоставлении муниципальной услуги осуществляет главный врач МБУ "ЦРБ".
2. Порядок и периодичность осуществления проверок качества предоставления муниципальной услуги устанавливается административным регламентом, положениями о работе ЛПУ МБУ "ЦРБ" и иными нормативно-правовыми актами.

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц

1. Заявитель имеет право на обжалование действий или бездействия должностного лица, ответственного за предоставление муниципальной услуги.
Отказ в предоставлении муниципальной услуги может быть обжалован заинтересованным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо в судебном порядке.
2. Заявитель имеет право обратиться с жалобой в устной или письменной форме.
При обращении заявителя в письменной форме срок рассмотрения обращения не должен превышать 30 календарных дней со дня регистрации обращения.
Порядок продления срока рассмотрения обращений в зависимости от их характера устанавливается законодательством Российской Федерации.
3. Заявитель в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
В подтверждение своих доводов заявитель может прилагать к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
4. По результатам рассмотрения обращения должностным лицом принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении обращения.
Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю.
Если в письменном обращении не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть доставлен ответ, ответ на обращение не дается.
5. При получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, должностное лицо вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить заявителю, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.
Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению, а также сообщается по телефону, или по факсимильной связи, или по электронной почте (при наличии такой информации и если указанные данные поддаются прочтению).
6. Если в письменном обращении заявителя содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направленными обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель соответствующего органа или иное уполномоченное на то должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же орган или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется заявитель, направивший обращение.
Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
7. Личный прием заявителей производится главным врачом МБУ "ЦРБ" и заведующими ЛПУ МБУ "ЦРБ", предоставляющих муниципальную услугу, в соответствии с установленным графиком приема граждан.
8. Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, действия или бездействие специалистов ЛПУ МБУ "ЦРБ", предоставляющих муниципальную услугу, в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства.
При судебном обжаловании сроки обжалования и юрисдикция суда, в который подается соответствующее заявление, устанавливаются в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства.

Добавить комментарий