Без рубрики

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП

Постановление Правительства Москвы от 03.07.2012 N 305-ПП

В целях реализации положений Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в отношении захоронений, являющихся объектами культурного наследия, Правительство Москвы постановляет:
1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 14 апреля 2009 г. N 319-ПП, от 23 марта 2010 г. N 239-ПП, от 4 мая 2011 г. N 180-ПП, от 7 июня 2011 г. N 250-ПП, от 30 августа 2011 г. N 389-ПП):
1.1. Раздел 2 приложения 1 к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:
"Под объектами культурного наследия понимаются отнесенные в установленном порядке к объектам культурного наследия:
— места захоронений (могилы) выдающихся личностей с установленными на них надгробными сооружениями;
— надгробные сооружения (произведения скульптуры или малые архитектурные формы), обладающие художественной ценностью (архитектурно-художественные надгробия).".
1.2. Абзац второй пункта 2.10 приложения 2 к постановлению признать утратившим силу.
1.3. Пункт 2.10 приложения 2 к постановлению дополнить абзацами в следующей редакции:
"Захоронение в могилу, являющуюся объектом культурного наследия, производится при условии сохранения особенностей данного объекта, послуживших основанием для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению (далее — предмет охраны).
Захоронения в могилы, являющиеся объектами культурного наследия, производятся с последующим письменным уведомлением Департамента культурного наследия города Москвы администрацией кладбищ города Москвы в простой письменной форме не позднее 30 дней с момента захоронения.".
1.4. Абзац второй пункта 3.4 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:
"Ремонтные работы на могилах, являющихся объектами культурного наследия, в том числе частичная или полная замена надмогильных сооружений, нанесение на них новых надписей и изображений, производятся при условии сохранения предмета охраны и с уведомлением Департамента культурного наследия города Москвы администрацией кладбищ города Москвы в простой письменной форме за 10 дней до начала проведения соответствующих работ.".
1.5. Пункт 3.4 приложения 2 к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:
"Проведение ремонтных и реставрационных работ на архитектурно-художественных надгробиях допускается только в порядке, установленном законодательством об объектах культурного наследия.".
1.6. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 5.4 в следующей редакции:
"5.4. Содержание в надлежащем состоянии объектов культурного наследия включает в том числе расчистку и промывку от загрязнений надмогильного сооружения, гидрофобизацию и биоцидную обработку надмогильного сооружения, окраску металлических оград и решеток, выравнивание положения элементов надмогильного сооружения (памятника, ограды, цветника, цоколя и др.), герметизацию стыковочных швов между элементами надмогильного сооружения (памятника, ограды, цветника, цоколя и др.) и благоустройство места захоронения.".
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Шаронова А.В., министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Кибовского А.В.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Добавить комментарий