Без рубрики

Об утверждении Порядка учета спортивных сооружений и иных объектов спорта, составляющих спортивную инфраструктуру города Москвы

Распоряжение Москомспорта от 29.06.2012 N 213

В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона города Москвы от 15 июля 2009 г. N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве":
1. Утвердить Порядок учета спортивных сооружений и иных объектов спорта, составляющих спортивную инфраструктуру города Москвы (далее — Порядок), согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Управлению руководителя обеспечить размещение Порядка на официальном сайте Москомспорта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Гуляева Н.А.

Руководитель А.О. Воробьев

Приложение к распоряжению Департамента физической культуры и спорта города Москвы от 29 июня 2012 г. N 213

ПОРЯДОК УЧЕТА СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ СПОРТА, СОСТАВЛЯЮЩИХ СПОРТИВНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 1 статьи 23 Закона города Москвы от 15 июля 2009 г. N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве" и определяет порядок учета спортивных сооружений и иных объектов спорта, составляющих спортивную инфраструктуру города Москвы.
1.2. В Порядке используются понятия, определенные в Федеральном законе от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", а также Законе города Москвы от 15 июля 2009 г. N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве".
1.3. Учету подлежат расположенные на территории города Москвы спортивные сооружения независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, предназначенные для проведения учебно-тренировочных и физкультурных занятий; физкультурных, спортивных и спортивно-зрелищных мероприятий, включая спортивные залы (площадки) общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, как действующие, так и находящиеся на реконструкции и капитальном ремонте, отдельно стоящие или входящие в состав комплексных сооружений, имеющие паспорта или учетные карточки (плоскостные спортивные сооружения), зарегистрированные в установленном порядке (далее — спортивные объекты).
В число спортивных объектов включаются также тиры и спортивные площадки, расположенные в парках отдыха, лыжные базы, если они зарегистрированы в установленном порядке.
1.4. Не подлежат учету спортивные объекты, расположенные на территории организаций города Москвы, имеющих особый режим доступа.
1.5. В целях систематизации данных о количестве, назначении и состоянии спортивных объектов, находящихся на территории города Москвы и используемых для проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, формируется Единый реестр спортивных объектов города Москвы (далее — реестр).
1.6. Спортивный объект, сведения о котором отсутствуют в реестре, не может использоваться для проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, за исключением случая, если объект спорта впервые используется для проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия.

2. Порядок формирования реестра

2.1. Реестр ведет подведомственное Департаменту физической культуры и спорта города Москвы Государственное казенное учреждение города Москвы "Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд" Департамента физической культуры и спорта города Москвы (далее — ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта).
2.2. ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта обеспечивает:
1) определение формы реестра, создание методической и технической базы, необходимой для ведения реестра, и обеспечение ее стабильного функционирования;
2) ведение реестра;
3) накопление и хранение в реестре систематизированной информации о спортивных объектах;
4) актуализацию реестра;
5) размещение реестра на официальном сайте Москомспорта (www.sport.mos.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
6) анализ данных реестра и формирование предложений по обеспечению районов города Москвы спортивными объектами и эффективности их использования.
2.3. ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта обеспечивает сохранность, достоверность, целостность сведений, содержащихся в реестре, своевременное внесение сведений и изменений в реестр, а также предоставление заинтересованным лицам сведений из реестра в соответствии с настоящим Порядком.
2.4. Спортивные объекты учитываются по месту их фактического расположения.
2.5. Реестр ведется на бумажном и электронном носителях. При несоответствии записей на бумажном носителе записям на электронном носителе приоритет имеют записи на бумажном носителе.
2.6. Реестр ведется на русском языке.
2.7. Формирование реестра включает в себя следующие процедуры:
1) регистрацию заявления о внесении сведений о спортивном объекте в реестр или заявления о внесении изменений в сведения о спортивном объекте, содержащиеся в реестре (далее — заявление);
2) проверку документов на соответствие требованиям пункта 2.9 Порядка;
3) принятие решения о внесении сведений о спортивном объекте в реестр или об отказе о внесении сведений о спортивном объекте в реестр;
4) информирование заявителя о принятом решении;
5) внесение сведений о спортивном объекте в реестр;
6) внесение изменений в сведения о спортивном объекте в реестр;
7) исключение сведений о спортивном объекте из реестра.
2.8. В реестр вносятся сведения о спортивных объектах:
1) полученные ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта самостоятельно;
2) предоставленные ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта добровольно на безвозмездной основе юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
3) предоставленные ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта на безвозмездной основе государственными органами и органами местного самоуправления.
2.9. Для внесения сведений о спортивных объектах в реестр лица, указанные в подпунктах 2-3 пункта 2.8 Порядка (далее — заявители), направляют в ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта заявление, подписанное уполномоченным лицом и содержащее следующие сведения:
1) полное наименование спортивного объекта;
2) адрес (место нахождения) спортивного объекта;
3) сведения о лице, в собственности которого находится спортивный объект, с указанием реквизитов правоустанавливающего документа;
4) год и месяц ввода в эксплуатацию, окончания реконструкции, капитального ремонта спортивного объекта;
5) функциональное назначение спортивного объекта и возможность использования его подтрибунного пространства с указанием видов спорта, включенных во Всероссийский реестр видов спорта, и наименования физкультурных и (или) спортивных мероприятий, которые возможно проводить на данном спортивном объекте;
6) единовременная пропускная способность спортивного объекта;
7) площадь земельного участка, на котором расположен спортивный объект (в гектарах);
8) наличие (отсутствие) сооружений для размещения, обслуживания зрителей, в том числе отдельно стоящих сооружений (балконы, скамьи, трибуны с указанием количества рядов, мест для сидения), с указанием их вместимости;
9) соответствие спортивного объекта требованиям техники безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям;
10) наличие (отсутствие) сертификата соответствия, подтверждающего соответствие спортивного объекта требованиям техники безопасности, с указанием реквизитов документа.
2.10. Документы, указанные в пункте 2.9 Порядка, предоставляются на бумажном и электронном носителях.
Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, указанных в пункте 2.9 Порядка, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.11. На каждый спортивный объект заявителем подается отдельное заявление.
2.12. Внесение сведений в реестр осуществляется в течение 30 календарных дней со дня регистрации в ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта заявления.
2.13. После принятия решения о внесении сведений о спортивном объекте в реестр ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта в течение 10 рабочих дней направляет заявителю письменное уведомление.
2.14. В случае представления в ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта документов, не соответствующих пункту 2.9 Порядка, ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта оставляет заявление без рассмотрения.
2.15. ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта выносит решение об отказе внесения сведений о спортивном объекте в реестр в случае предоставления заявителем неполного пакета документов и (или) недостоверных сведений о спортивном объекте.
2.16. Решение об отказе внесения сведений о спортивном объекте в реестр (об оставлении заявления без рассмотрения) в течение 10 рабочих дней с момента принятия такого решения направляется заявителю по указанному в заявлении почтовому адресу с приложением представленных заявителем документов.
2.17. В случае если заявитель ранее направил заявление и получил отказ, он имеет право повторно обратиться с заявлением после устранения выявленных нарушений.

3. Внесение изменений в реестр

3.1. В случае возникновения изменений в сведениях о спортивном объекте, внесенных ранее в реестр, заявитель в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких изменений направляет в ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта письмо, содержащее измененные сведения о спортивном объекте, с приложением документов, на основании которых указанные изменения вступили в силу, в соответствии с разделом 2 Порядка.
3.2. Изменения в сведения о спортивном объекте, содержащиеся в реестре, вносятся в соответствии с разделом 2 Порядка в части, касающейся вносимых изменений.
3.3. Заявитель обязан в течение 10 рабочих дней с даты возникновения аварийной ситуации, форс-мажорных обстоятельств или иных обстоятельств, повлекших за собой невозможность проведения официальных физкультурных или спортивных мероприятий на спортивном объекте, сведения о котором включены в реестр, направить в ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта письмо, содержащее сведения о сроках приостановления проведения официальных физкультурных или спортивных мероприятий на спортивном объекте, либо письменное заявление об исключении сведений о спортивном объекте из реестра.

4. Исключение сведений о спортивном объекте из реестра

4.1. Исключение сведений о спортивном объекте из реестра осуществляется ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта на основании соответствующего решения.
4.2. Основанием для исключения сведений о спортивном объекте спорта из реестра являются:
1) письменное заявление об исключении сведений о спортивном объекте из реестра, полученное от собственника объекта;
2) решения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и других государственных органов, уполномоченных принимать решения о приостановке деятельности спортивного объекта.
4.3. В случае исключения сведений о спортивном объекте из реестра на основании, указанном в подпункте 2 пункта 4.2 Порядка, заявителю направляется письменное уведомление.

5. Предоставление сведений о спортивном объекте из реестра

5.1. Сведения из реестра предоставляются федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, направившим письменный запрос в ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта.
5.2. Сведения из реестра предоставляются в течение 30 календарных дней со дня регистрации запроса в ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта.
5.3. Запрос на получение сведений из реестра должен содержать идентификационные сведения о лице, направившем запрос, а именно: полное наименование юридического лица, юридический адрес или Ф.И.О. физического лица, почтовый адрес.
5.4. В случае отсутствия запрашиваемых сведений о спортивном объекте или невозможности их предоставления лицу, направившему запрос о предоставлении сведений из реестра, сообщается об этом в письменном виде в сроки, установленные в пункте 5.2 Порядка.
5.5. Сведения из реестра предоставляются в виде выписки на бумажном носителе с содержанием информации об объекте спорта, указанной в пункте 2.9 Порядка.

Добавить комментарий