Без рубрики

Об утверждении Положения о спортивных сборных командах города Москвы

Распоряжение Москомспорта от 29.06.2012 N 214

В соответствии со статьей 21 Закона города Москвы от 15 июля 2009 г. N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве":
1. Утвердить Положение о спортивных сборных командах города Москвы (далее — Положение) согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Управлению руководителя обеспечить размещение Положения на официальном сайте Москомспорта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Гуляева Н.А.

Руководитель А.О. Воробьев

Приложение к распоряжению Департамента физической культуры и спорта города Москвы от 29 июня 2012 г. N 214

ПОЛОЖЕНИЕ О СПОРТИВНЫХ СБОРНЫХ КОМАНДАХ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 21 Закона города Москвы от 15 июля 2009 г. N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве" в целях совершенствования правового положения спортивной сборной команды города Москвы, а также спортивных сборных команд города Москвы по видам спорта; спортивных сборных команд города Москвы по видам спорта и дисциплинам (группам дисциплин) спорта инвалидов (далее — сборные команды Москвы) и регулирует права и обязанности членов указанных спортивных сборных команд города Москвы.
1.2. В Положении используются понятия, определенные в Федеральном законе от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", а также Законе города Москвы от 15 июля 2009 г. N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве".
1.3. Сборные команды Москвы — коллективы спортсменов, а также тренеров, ученых, специалистов спортивной медицины, иных специалистов в области физической культуры и спорта, обеспечивающих подготовку и выступление спортсменов сборных команд Москвы на межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях за город Москву (далее — тренеры и специалисты), наделенные статусом "Спортивная сборная команда города Москвы".
1.4. Сборные команды Москвы состоят из основного и резервного составов.
Кандидатом в основной состав сборной команды Москвы может быть спортсмен, имеющий высокую спортивную подготовку по виду спорта, показывающий стабильно высокие результаты на спортивных соревнованиях.
Кандидатом в резервный состав сборной команды Москвы может быть спортсмен, имеющий подготовку по виду спорта, спортивный разряд и обладающий потенциалом для дальнейшего спортивного совершенствования.
Сборные команды Москвы (основной и резервный составы) формируются на конкурсной основе.
1.5. Численный состав сборных команд Москвы определяется исходя из численного состава допуска команд к спортивным соревнованиям.
Включение спортсменов в списки сборных команд Москвы (далее — списки) производится в соответствии с утвержденными Москомспортом критериями формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды города Москвы.
Списки действуют с 1 июня текущего года по 31 мая следующего года для зимних видов спорта, с 1 января по 31 декабря текущего года — для летних видов спорта.
1.6. Наделение статусом "Спортивная сборная команда города Москвы" происходит путем ежегодного утверждения Москомспортом представленных подведомственным Москомспорту Государственным казенным учреждением города Москвы "Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд" Департамента физической культуры и спорта города Москвы (далее — ГКУ "ЦСТиСК" Москомспорта) с учетом мнения аккредитованных городских спортивных федераций по видам спорта списков спортсменов — членов сборных команд Москвы.
1.7. Утвержденный состав сборных команд Москвы, а также изменения и дополнения к нему размещаются ГКУ "ЦСТиСК" Москомспорта на официальном сайте Москомспорта (www.sport.mos.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2. Цели и задачи сборных команд Москвы

2.1. Целью сборных команд Москвы является формирование имиджа города Москвы как мировой спортивной столицы.
2.2. Задачами сборных команд Москвы являются:
1) завоевание передовых позиций на всероссийской и международной спортивной арене;
2) совершенствование спортивного мастерства, подготовка и успешное выступление на официальных спортивных соревнованиях различного уровня.

3. Права и обязанности спортсменов — членов сборных команд Москвы

3.1. Спортсмены — члены сборных команд Москвы имеют право на:
1) обеспечение проживанием, питанием, спортивно-технологическим оборудованием и инвентарем, иным оборудованием спортивного назначения, спортивной экипировкой, спортивной формой, проездными документами в связи с участием в учебно-тренировочных сборах и официальных спортивных соревнованиях;
2) безвозмездное пользование спортивными объектами в период проведения учебно-тренировочных сборов и официальных спортивных соревнований;
3) научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение;
4) страхование жизни и здоровья, а также медицинское страхование в целях получения дополнительных медицинских и иных услуг, сверх установленных программами обязательного медицинского страхования в период участия в официальных спортивных соревнованиях, учебно-тренировочных сборах и иных мероприятиях по подготовке к официальным спортивным соревнованиям;
5) получение ежемесячного денежного вознаграждения в соответствии с условиями трудового договора (при его наличии);
6) получение поощрительных денежных выплат за высокие спортивные результаты в размерах и в порядке, определенных Правительством Москвы;
7) присвоение почетных спортивных званий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Спортсмены — члены сборных команд Москвы обладают иными правами в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
3.2. Спортсмены — члены сборных команд Москвы обязаны:
1) представлять город Москву на официальных спортивных соревнованиях различного уровня;
2) соблюдать требования безопасности во время участия в учебно-тренировочных сборах и официальных спортивных соревнованиях, а также при нахождении на спортивных объектах;
3) не использовать запрещенные субстанции и (или) методы, включенные в перечни субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте; в установленном порядке проходить обязательный допинг-контроль;
4) соблюдать санитарно-гигиенические требования, медицинские требования; регулярно проходить медицинские обследования;
5) соблюдать спортивную этику;
6) соблюдать положения (регламенты) о спортивных соревнованиях;
7) повышать спортивное мастерство, выполнять планы индивидуальной спортивной подготовки;
8) личным примером стремиться к созданию в команде духа товарищества, делового соперничества, уважительного отношения к руководству, тренерам и специалистам, судьям, обслуживающему персоналу, зрителям, соперникам;
9) добросовестно выполнять указания тренеров и специалистов в ходе учебно-тренировочного процесса и участия в официальных спортивных соревнованиях;
10) бережно относиться к спортивно-технологическому оборудованию и инвентарю, иному оборудованию спортивного назначения, спортивной экипировке и спортивной форме;
11) выполнять иные обязанности в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
3.3. Спортсмен — член сборной команды Москвы может быть отчислен из команды за снижение спортивных результатов, систематическое невыполнение индивидуального плана спортивной подготовки, использование запрещенных субстанций и (или) методов, включенных в перечни субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.
Отчисление спортсменов — членов сборных команд Москвы производится Москомспортом на основании представления ГКУ "ЦСТиСК" Москомспорта с учетом мнения аккредитованных городских спортивных федераций по видам спорта.
3.4. Санкции в отношении спортсменов — членов сборной команды Москвы, нарушивших условия трудового договора, применяются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

4. Права и обязанности тренеров и специалистов сборных команд Москвы

4.1. Тренеры и специалисты сборных команд Москвы, работающие с основным составом, должны иметь соответствующее базовое образование, высшую квалификационную категорию, практический опыт работы не менее пяти лет.
Тренеры и специалисты сборных команд Москвы, работающие с резервным составом, должны иметь соответствующее базовое образование, высшую либо первую квалификационную категорию, практический опыт работы не менее пяти лет.
4.2. Тренеры и специалисты сборных команд Москвы имеют право на:
1) обеспечение проживанием, питанием, спортивной формой, проездными документами в связи с участием в учебно-тренировочных сборах и официальных спортивных соревнованиях;
2) страхование жизни и здоровья, а также медицинское страхование в целях получения дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования в период участия в официальных спортивных соревнованиях, учебно-тренировочных сборах и иных мероприятиях по подготовке к официальным спортивным соревнованиям;
3) получение ежемесячного денежного вознаграждения в соответствии с условиями трудового договора (при его наличии);
4) присвоение почетных спортивных званий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Тренеры и специалисты сборных команд Москвы обладают иными правами в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
4.3. Тренеры и специалисты сборных команд Москвы обязаны:
1) регулярно повышать свою квалификацию;
2) соблюдать требования безопасности во время участия в учебно-тренировочных сборах и официальных спортивных соревнованиях, а также при нахождении на спортивных объектах;
3) соблюдать санитарно-гигиенические требования, медицинские требования; регулярно проходить медицинские обследования;
4) соблюдать спортивную этику;
5) обеспечивать высокий методический и организационный уровень учебно-тренировочного процесса и перспективное планирование на основе анализа прошедших этапов подготовки и участия команд в официальных спортивных соревнованиях;
6) не использовать запрещенные субстанции и (или) методы, включенные в перечни субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, в подготовке спортсменов; противодействовать нарушению спортсменами антидопинговых правил; обеспечивать формирование у спортсменов нетерпимого отношения к употреблению запрещенных препаратов и (или) методов;
7) обеспечивать совершенствование системы спортивной подготовки путем внедрения в тренировочный и соревновательный процессы современных средств и методов;
8) обеспечить внедрение в практику подготовки спортсменов новых эффективных средств и методов профилактики, лечения и восстановления после травм и заболеваний;
9) обеспечить организацию и проведение мероприятий, направленных на восстановление и повышение физической работоспособности спортсменов;
10) обеспечить организацию лабораторного, функционального и других видов научно-методического и медицинского контроля в период проведения учебно-тренировочных сборов и официальных соревнований;
11) обеспечить организацию и контроль режима (рациона) питания спортсменов в период проведения учебно-тренировочных сборов и официальных соревнований;
12) личным примером стремиться к созданию в команде духа товарищества, делового соперничества, уважительного отношения к членам команды, судьям, обслуживающему персоналу, зрителям, соперникам;
13) бережно относиться к спортивно-технологическому оборудованию и инвентарю, иному оборудованию спортивного назначения, спортивной экипировке и спортивной форме;
14) выполнять иные обязанности в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

5. Обеспечение сборных команд Москвы

5.1. Финансовое обеспечение сборных команд Москвы включает:
1) организацию и проведение учебно-тренировочных сборов, в том числе:
— обеспечение спортсменов — членов сборных команд Москвы, а также тренеров и специалистов проездными документами, проживанием, питанием;
— обеспечение спортивно-технологическим оборудованием и инвентарем, иным оборудованием спортивного назначения, спортивной экипировкой, спортивной формой;
— научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение;
— аренду спортивных сооружений, автотранспорта, спецавтотранспорта;
2) организацию участия сборных команд Москвы в официальных спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и в Единый календарный план физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы, в том числе:
— обеспечение спортсменов — членов сборных команд Москвы, а также тренеров и специалистов проездными документами, проживанием, питанием;
— обеспечение спортивно-технологическим оборудованием и инвентарем, иным оборудованием спортивного назначения, спортивной экипировкой, спортивной формой;
— научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение;
— транспортное обеспечение;
— оплату провоза спортивной экипировки и инвентаря;
— оплату прочих расходов, связанных с участием в официальных соревнованиях.
5.2. Финансирование мероприятий, указанных в пункте 5.1 Положения, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Москомспорту на указанные цели законом города Москвы о бюджете города Москвы на текущий финансовый год и плановый период.
5.3. Финансовые средства, предусмотренные на цели, указанные в пункте 5.1 Положения, доводятся Москомспортом как главным распорядителем бюджетных средств в составе лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год и плановый период ГКУ "ЦСТ и СК" Москомспорта, непосредственно осуществляющего обеспечение сборных команд Москвы.

Добавить комментарий