Без рубрики

Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию и списании (восстановлении в учете) задолженности по арендной плате за нежилые помещения, а также задолженности по пеням, штрафам, начисляемым в соответствии с условиями договоров аренды нежилых помещений

Постановление главы Павлово-Посадского муниципального района МО от 29.06.2012 N 1027

Руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации, в соответствии с Уставом Павлово-Посадского муниципального района Московской области, в целях реализации мер, направленных на сокращение задолженности и улучшение администрирования неналоговых доходов Павлово-Посадского муниципального района Московской области постановляю:
1. Утвердить Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию и списании (восстановлении в учете) задолженности по арендной плате за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, а также задолженности по пеням, штрафам, начисляемым в соответствии с условиями договоров аренды нежилых помещений (прилагается).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Павлово-Посадского муниципального района Соковикова О.Б.

А.Ю. Лютоев

Утвержден постановлением главы Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 29 июня 2012 г. N 1027

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИИ (ВОССТАНОВЛЕНИИ В УЧЕТЕ) ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ЗА НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ, ШТРАФАМ, НАЧИСЛЯЕМЫМ В СООТВЕТСТВИИ С УСЛОВИЯМИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия принятия администрацией Павлово-Посадского муниципального района Московской области (далее — Администратор доходов) решений:
1.1. О признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по арендной плате за нежилые помещения, а также задолженности по пеням, штрафам, начисляемым в соответствии с условиями договоров аренды нежилых помещений (далее — Задолженность), взыскание которых оказалось невозможным в случаях:
1.1.1. Внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации и юридического лица — арендатора соответствующих нежилых помещений в связи с его ликвидацией.
1.1.2. Исключения фактически прекратившего свою деятельность юридического лица (недействующего юридического лица) — арендатора соответствующих нежилых помещений из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.
1.1.3. Смерти физического лица — арендатора соответствующих нежилых помещений или объявления его умершим в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
1.1.4. Вступления в законную силу судебного акта, в соответствии с которым Администратор доходов утрачивает возможность взыскания Задолженности.
1.1.5. Вынесения судебным приставом — исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания Задолженности либо истечением срока предъявления исполнительного документа.
1.2. О восстановлении Задолженности в учете в случае принятия решения о списании Задолженности с нарушением требований, установленных настоящим Порядком, либо прекращения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о списании Задолженности (далее — Решение о списании), в том числе в случае:
1.2.1. Признания недействительной записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией либо исключением из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.
1.2.2. Явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим.
1.2.3. Получения Администратором доходов сведений о наличии вступивших в права наследования наследником умершего (объявленного умершим) физического лица — арендатора соответствующих нежилых помещений.
2. Решение о списании, решение о восстановлении задолженности в учете (далее — Решение о восстановлении) принимается руководителем администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области в виде постановления на основании решения комиссии о признании безнадежной к взысканию и списании (восстановлении в учете) задолженности по арендной плате за нежилые помещения, а также задолженности по пеням и штрафам (далее — Комиссия), оформленного протоколом.
3. Порядок работы Комиссии, ее состав, положение о Комиссии утверждается руководителем администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
4. Решение о списании принимается на основании следующих документов:
4.1. В случаях, указанных в пунктах 1.1.1, 1.1.2 Порядка:
а) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией;
б) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (представляется в случае ликвидации юридического лица в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
в) справки о суммах Задолженности (приложение 1 к Порядку);
г) протокола решения Комиссии.
4.2. В случае, указанном в пункте 1.1.3 Порядка:
а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим либо выписки из книги государственной регистрации актов гражданского состояния, выданной органом записи актов гражданского состояния и заверенной им, подтверждающей регистрацию факта смерти физического лица;
б) справки о суммах Задолженности (приложение 1 к Порядку);
в) протокола решения Комиссии.
4.3. В случае, указанном и пункте 1.1.4 Порядка:
а) копии вступившего в законную силу судебного акта, в соответствии с которым администраторы доходов утрачивают возможность взыскания Задолженности;
б) справки о суммах Задолженности (приложение 1 к Порядку);
в) протокола решения Комиссии.
4.4. В случае, указанном в пункте 1.1.5 Порядка:
а) постановления судебного пристава — исполнителя об окончании исполнительного производства в отношении должника либо его собственника (в случае субсидиарной ответственности собственника по обязательствам юридического лица в соответствии с действующим законодательством), вынесенного на основании исполнительного документа в соответствии с законодательством;
б) копии исполнительного листа;
в) справки о суммах Задолженности (приложение 1 к Порядку);
г) протокола решения Комиссии.
5. Решение о восстановлении принимается на основании следующих документов:
5.1. В случае, указанном в пункте 1.2.1 Порядка:
а) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о юридическом лице;
б) справки о суммах Задолженности (приложение 1 к Порядку);
в) протокола решения Комиссии.
5.2. В случае, указанном в пункте 1.2.2 Порядка:
а) копии судебного акта, отменяющего ранее принятый судебный акт об объявлении гражданина умершим;
б) справки о суммах Задолженности (приложение 1 к Порядку);
в) протокола решения Комиссии.
5.3. В случае, указанном в пункте 1.2.3 Порядка:
а) копии документа, подтверждающего факт принятия наследства (копии свидетельства о праве на наследство, копии судебного акта о признании физического лица принявшим наследство);
б) справки о суммах Задолженности (приложение 1 к Порядку);
в) протокола решения Комиссии.
5.4. В иных случаях восстановление Задолженности в учете производится на основании документом, оформленных в соответствии с требованиями законодательства.
6. Справка о суммах Задолженности оформляется Администратором доходов в лице структурных подразделений по соответствующему виду администрируемых доходов (далее — Структурные подразделения).
7. Функции по сбору документов (пункты 4 и 5 Порядка) осуществляют Структурные подразделения.
8. После принятия Решения о списании (Решения о восстановлении) Структурные подразделения вносят соответствующую информацию о списанной (восстановленной в учете) Задолженности в соответствующие базы данных.
9. Структурные подразделения осуществляют учет принятых Решений о списании (Решений о восстановлении) согласно приложению 2 к Порядку, обеспечивают сохранность пакетов документов и оформляют их для передачи в архив в установленном порядке.

Приложение 1 к Порядку

 СПРАВКА о суммах задолженности по арендной плате за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, а также задолженности по пеням, штрафам, начисляемым в соответствии с условиями договоров аренды нежилых помещений _______________________________________________________ наименование организации (ФИО физического лица) _______________________________________________________ (ИНН/ОГРН) по состоянию на ___________ года

(руб.)
┌───┬─────────────────────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┬─────┐│N │Виды арендных │Задолженность│Задолженность│Задолженность│Всего││п/п│платежей │по арендной │по пеням │по штрафам │ ││ │ │плате │ │ │ │├───┼─────────────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────┼─────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │├───┼─────────────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────┼─────┤│1 │Арендные платежи │ │ │ │ ││ │за нежилые помещения │ │ │ │ │├───┼─────────────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────┼─────┤│ │Итого │ │ │ │ │└───┴─────────────────────┴─────────────┴─────────────┴─────────────┴─────┘Руководитель администрацииПавлово-Посадского муниципальногорайона Московской области _________________(_____________________) (подпись) (фамилия, инициалы)Начальник отдела аренды _________________(_____________________) (подпись) (фамилия, инициалы)М.П.

Приложение 2 к Порядку

Реестр по суммам задолженности по арендной плате за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, а также задолженности по пеням, штрафам, начисляемым в соответствии с условиями договоров аренды нежилых помещений, признанным безнадежными к взысканию и списанным (восстановленным в учете)

┌───┬────────────┬───────────┬───────────────┬───────────────┬───────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┬──────┐│N │Наименование│ИНН, │Местонахождение│Основание │Дата │Сумма │Сумма │Сумма │Всего ││п/п│организации │паспортные │организации, │для признания │и номер│задолженности│задолженности│задолженности│(руб.)││ │или фамилия,│данные │место │задолженности │решения│по арендной │по пеням │по штрафам │ ││ │инициалы │физического│жительства │безнадежной │ │плате (руб.) │(руб.) │(руб.) │ ││ │физического │лица │(регистрации) │к взысканию │ │ │ │ │ ││ │лица │ │физического │и списания │ │ │ │ │ ││ │ │ │лица │(восстановления│ │ │ │ │ ││ │ │ │ │в учете) │ │ │ │ │ │├───┼────────────┼───────────┼───────────────┼───────────────┼───────┼─────────────┼─────────────┼─────────────┼──────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ │├───┼────────────┴───────────┴───────────────┴───────────────┴───────┴─────────────┴─────────────┴─────────────┴──────┤│ │1. Организации │├───┼────────────┬───────────┬───────────────┬───────────────┬───────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┬──────┤│1.1│ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────────┴───────────┴───────────────┴───────────────┴───────┴─────────────┴─────────────┴─────────────┴──────┤│ │Итого по организациям: ││ ├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤│ │2. Физические лица │├───┼────────────┬───────────┬───────────────┬───────────────┬───────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┬──────┤│2.1│ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────────┴───────────┴───────────────┴───────────────┴───────┴─────────────┴─────────────┴─────────────┴──────┤│ │Итого по физическим лицам: │├───┼─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤│ │Итого по реестру: │└───┴─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Добавить комментарий