Без рубрики

Об утверждении административного регламента администрации городского поселения Запрудня Талдомского района Московской области по предоставлению муниципальной услуги "Выдача справки об отказе от преимущественного права покупки доли недвижимого имущества в городском поселении Запрудня"

Постановление главы городского поселения Запрудня Талдомского муниципального района МО от 29.06.2012 N 237

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением главы городского поселения Запрудня от 10.11.2010 N 386 "Об утверждении Перечня муниципальных услуг/функций на территории муниципального образования городское поселение Запрудня Талдомского района Московской области, имеющих массовый общественно значимый характер", Уставом городского поселения Запрудня, в целях организации деятельности органов местного самоуправления постановляю:
1. Утвердить административный регламент администрации городского поселения Запрудня Талдомского района Московской области по предоставлению муниципальной услуги "Выдача справки об отказе от преимущественного права покупки доли недвижимого имущества в городском поселении Запрудня" (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации городского поселения Запрудня в сети Интернет.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского поселения Запрудня Н.В. Попову.

Глава городского поселения Запрудня Д.А. Староверов

Утвержден постановлением главы городского поселения Запрудня Московской области от 29 июня 2012 г. N 237

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗАПРУДНЯ ТАЛДОМСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА СПРАВКИ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ ДОЛИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ЗАПРУДНЯ"

1. Общие положения

1.1. Настоящий административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги "Выдача справки об отказе от преимущественного права покупки доли недвижимого имущества в городском поселении Запрудня" (далее — муниципальная услуга), создания комфортных условий для получения муниципальной услуги.
1.2. Настоящий административный регламент определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги.

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Наименование муниципальной услуги: "Выдача справки об отказе от преимущественного права покупки доли недвижимого имущества в городском поселении Запрудня Талдомского района Московской области".
Муниципальная услуга предоставляется отделом по управлению имуществом и земельным отношениям администрации городского поселения Запрудня (далее — ОУИ и ЗО).
2.2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:
— Гражданским кодексом Российской Федерации;
— Жилищным кодексом Российской Федерации;
— Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";
— Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее — Закон об обращениях граждан);
— Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
— Федеральным законом от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";
Уставом городского поселения Запрудня Талдомского района Московской области;
Положением об условиях и порядке приватизации муниципального жилищного фонда в поселке Запрудня, утвержденным решением Совета депутатов от 07.12.2004 N 106;
Положением о порядке оформления документов при приватизации жилищного фонда поселка Запрудня, утвержденным решением Совета депутатов от 07.12 2004 N 107.
2.3. В целях получения информации для проверки сведений, предоставляемых заявителями, а также получения иных необходимых сведений при предоставлении муниципальной услуги ОУИ и ЗО осуществляет взаимодействие:
— с Талдомским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, осуществляющим выдачу выписок из Единого государственного реестра прав с описанием объекта недвижимости, зарегистрированных прав на него, а также ограничения (обременения) прав, сведений о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости;
— с Талдомским отделом Северного филиала ГУП МО "МОБТИ", осуществляющим выдачу технических паспортов объектов капитального строительства
2.4. Результатом предоставления муниципальной услуги является письмо, содержащее отказ муниципального образования городское поселение Запрудня от преимущественного права покупки продаваемой заявителем доли.
2.5. С заявлением о предоставлении муниципальной услуги вправе обращаться в ОУИ и ЗО граждане Российской Федерации (далее — заявители), имеющие на праве долевой собственности долю в имуществе, при этом владельцем другой доли является муниципальное образование, или их полномочные представители.
2.6. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
2.7. Информация о порядке предоставления муниципальной услуги может быть предоставлена заявителям:
— непосредственно в помещении отдела ОУИ и ЗО, на информационных стендах;
— с использованием средств телефонной связи по телефону: 8(49620) 3-56-09;
— по письменному обращению граждан в ОУИ и ЗО.
2.8. На информационных стендах в помещении отдела ОУИ и ЗО, на официальном сайте администрации городского поселения Запрудня в сети Интернет: http://www.zaprudnya-adm.ru размещаются:
— график работы ОУИ и ЗО;
— перечень услуг, предоставляемых ОУИ и ЗО.
2.9. При ответах на телефонные звонки и устные обращения граждан специалисты ОУИ и ЗО подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок. Специалист ОУИ и ЗО, должен принять все необходимые меры для дачи полного и оперативного ответа на поставленные вопросы.
2.10. При устном личном обращении заявитель информируется в режиме общей очереди в дни приема специалистов ОУИ и ЗО, уполномоченных для информирования.
В случае если подготовка ответа требует продолжительного времени, специалист ОУИ и ЗО назначает заявителю удобное для него время для получения окончательного и полного ответа на поставленные вопросы.
2.11. Информация по телефону, а также при устном личном обращении предоставляется по следующим вопросам:
2.11.1. Режим работы ОУИ и ЗО администрации городского поселения Запрудня.
2.11.2. Полный почтовый адрес ОУИ и ЗО администрации городского поселения Запрудня для предоставления комплекта документов по почте.
2.11.3. Способ заполнения заявления.
2 11.4. Перечень услуг, предоставляемых ОУИ и ЗО.
2.11.5 Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги ОУИ и ЗО.
2.11.6. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) уполномоченных органов, их должностных лиц и сотрудников при предоставлении муниципальных услуг ОУИ и ЗО.
2.11.7. Требования к комплекту документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
2.11.8. Последовательность административных процедур при предоставлении муниципальной услуги.
2.11.9. Сроки предоставления муниципальной услуги.
2.12. Письменные обращения заявителей по вопросам о порядке, способах и условиях предоставления муниципальной услуги рассматриваются специалистами ОУИ и ЗО с учетом времени подготовки ответа заявителю в срок, установленный действующим законодательством для рассмотрения заявлений и обращений граждан, с момента регистрации обращения в администрации городского поселения Запрудня.
В ответе на письменное обращение заявителя специалист ОУИ и ЗО указывает свои фамилию и инициалы, а также номер телефона для справок.
2.13. В соответствии с Жилищным кодексом РФ к заявлению о предоставлении муниципальной услуги прилагается пакет документов:
— копия правоустанавливающего документа (договор приватизации, договор купли-продажи, дарения и т.п.);
— копия свидетельства о регистрации права (при наличии);
— копия нотариальной доверенности в случае необходимости.
2.14. Основаниями для отказа в приеме документов являются:
2.14.1. Заявление и документы поданы ненадлежащим лицом.
2.14.2. Тексты документов написаны неразборчиво.
2.14.3. Фамилии, имена, отчества, адреса их мест жительства написаны не полностью.
2.14.4. Документы исполнены карандашом.
2.14.5. Документы имеют серьезные повреждения, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.
2.15. Сроки предоставления муниципальной услуги:

┌───┬──────────────────────────────────────────────────────────┬──────────┐│N │Наименование административной процедуры муниципальной │Срок ││п/п│услуги │выполнения│├───┼──────────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤│ │Прием и регистрация заявления и документов, необходимых │1 рабочий ││ │для предоставления муниципальной услуги │день │├───┼──────────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤│ │Письменный отказ от преимущественного права приобретения │14 дней ││ │доли имущества │ │└───┴──────────────────────────────────────────────────────────┴──────────┘

2.16. Основаниями для отказа в предоставлении услуги являются:
2.16.1. Отсутствие документов, предусмотренных в настоящем Регламенте и необходимых для предоставления услуги.
2.16.2. Наличие у участника долевой собственности намерения использовать преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2.17. Максимальный срок ожидания заявителя в очереди при личном обращении в ОУИ и ЗО при подаче запроса и при получении результата муниципальной услуги не должен превышать 30 минут.
2.18. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга.
Прием заявителей для оказания муниципальной услуги осуществляется согласно графику работы, указанному в п. 3.1 настоящего регламента.
Помещения, выделенные для предоставления муниципальной услуги, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Рабочие места работников, осуществляющих предоставление муниципальной услуги, оборудуются средствами вычислительной техники и оргтехникой, позволяющими организовать исполнение муниципальной услуги в полном объеме.
Места для проведения личного приема заявителей оборудуются стульями, столами, обеспечиваются канцелярскими принадлежностями для написания письменных обращений, информационными стендами.
Для ожидания гражданам отводится специальное место, оборудованное стульями.
В местах предоставления муниципальной услуги предусматривается оборудование доступных мест общественного пользования (туалетов).
Рабочее место должностного лица, ответственного за исполнение муниципальной услуги, должно быть оборудовано табличкой с указанием фамилии, имени, отчества и занимаемой должности.
2.19. Показатели доступности и качества муниципальных услуг.
Главным критерием качества оказания муниципальной услуги является удовлетворенность заявителей. Вторичные критерии: доступность услуг и доступность информации о муниципальной услуге.
Оценка качества осуществляется на основе мониторинга, при котором реализуется получение информации:
— о доступности предоставляемой муниципальной услуги;
— о качестве предоставляемой муниципальной услуги;
— о степени удовлетворенности качеством предоставляемой услуги;
— о потребностях в муниципальной услуге.
Показателями доступности и качества муниципальной услуги также являются соблюдение сроков ее предоставления, а также отсутствие обоснованных жалоб со стороны заявителей.

3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, порядок их выполнения

Основанием для начала действий по предоставлению муниципальной услуги является подача заявителем либо его представителем в администрацию городского поселения Запрудня заявления с комплектом документов, необходимых для выдачи итогового документа, по адресу: Московская область, Талдомский район, пос. Запрудня, ул. Ленина, д. 18 (приемные дни: понедельник — пятница с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00). Заявление регистрируется специалистом в книге регистрации заявлений в приемной главы городского поселения Запрудня. Глава городского поселения Запрудня направляет вышеуказанное заявление начальнику отдела по управлению имуществом и земельным отношениям.
В случае если в ходе проверки документов выявлены нарушения требований, указанные в пункте 2.14 настоящего административного регламента, начальник ОУИ и ЗО подготавливает уведомление об отказе в рассмотрении заявления. После подписания главой городского поселения Запрудня данного уведомления специалист направляет его заявителю в соответствии с адресом, указанным в заявлении.
Уведомление об отказе в рассмотрении документов должно содержать причины отказа в рассмотрении заявления.
Специалист ОУИ и ЗО осуществляет проверку предоставленных заявителем документов, после чего готовится письменный ответ.

4. Порядок и формы контроля за предоставлением муниципальной услуги

4.1. Текущий контроль за сроками исполнения ответственными должностными лицами положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, осуществляется главой городского поселения Запрудня.
4.2. Ответственность за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги возлагается на начальника по управлению имуществом и земельным отношениям.

5. Порядок обжалования решений и действий (бездействия), принимаемых и осуществляемых в ходе предоставления муниципальной услуги

5.1. Заявители могут обжаловать отказ в рассмотрении заявления, а также отказ в предоставлении муниципальной услуги в досудебном и судебном порядке.
5.2. Досудебный порядок обжалования решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего предусматривает подачу обращения заявителя в орган местного самоуправления.
Обращение может быть подано заявителем, права которого нарушены, а также по просьбе заявителя его представителем, чьи полномочия удостоверены в установленном законом порядке.
Обращения могут быть поданы в устной или письменной форме.
В соответствии с Законом об обращениях граждан обращение заявителя должно содержать следующую информацию:
— фамилию, имя, отчество гражданина;
— почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения;
— наименование органа местного самоуправления, фамилию, имя, отчество должностного лица либо должность соответствующего лица, нарушившего права и законные интересы заявителя;
— суть обращения;
— личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
В соответствии с Законом об обращениях граждан заявление не подлежит рассмотрению в следующих случаях:
— в письменном обращении не указаны фамилия заявителя и почтовый адрес, по которому должен быть отправлен ответ;
— в письменном обращении обжалуется судебное решение;
— в письменном обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членам его семьи;
— текст письменного обращения не поддается прочтению;
— в письменном обращении заявителя содержится вопрос, на который ему многократно давались ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства;
— если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
5.3. Заявитель вправе оспорить в суде решения, действия (бездействие) органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Добавить комментарий