Без рубрики

О ходе подготовки государственных образовательных учреждений системы Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы к новому 2012/2013 учебному году

Распоряжение префектуры САО г. Москвы от 28.06.2012 N 417

В целях координации взаимодействия органов исполнительной власти Северного административного округа города Москвы в решении задач по подготовке государственных образовательных учреждений системы Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы к новому 2012/2013 учебному году:
1. Заместителю префекта Е.П. Степановой, начальнику Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы В.И. Раздину:
1.1. Обеспечить координацию и взаимодействие структурных подразделений органов исполнительной власти, местного самоуправления в ходе подготовки учреждений образования округа к новому 2012/2013 учебному году.
1.2. Принять меры по проведению благоустройства территорий, капитального, текущего ремонта государственных образовательных учреждений и вводу их в эксплуатацию к новому учебному году в срок до 25 августа 2012 г.
1.3. Обеспечить подготовку образовательных учреждений к зимней эксплуатации в 2012-2013 гг. согласно графику, утвержденному распоряжением префектуры Северного административного округа города Москвы от 04.05.2012 N 292.
1.4. В срок до 1 июля 2012 г. обеспечить проверку спортивных сооружений, спортивного оборудования и малых архитектурных форм в образовательных учреждениях на безопасность их использования. Не допускать установку оборудования без сертификата соответствия санитарным нормам и правилам. В случае выявления ранее установленного оборудования без сертификата осуществить его демонтаж в срок до 1 июля 2012 г.
1.5. В срок до 15 июля 2012 г. обеспечить проверку медицинских кабинетов в образовательных учреждениях на их соответствие санитарным нормам и правилам.
2. Начальнику Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы В.И. Раздину совместно с начальником Управления по Северному административному округу Главного управления МЧС России по городу Москве В.Н. Приходько:
2.1. Продолжить реализацию плана мероприятий, направленного на формирование навыков противопожарной безопасности у обучающихся и воспитанников.
2.2. В новом 2012/2013 учебном году провести в каждом образовательном учреждении учебно-тренировочные занятия по безопасной и быстрой эвакуации обучающихся и воспитанников государственных образовательных учреждений в случае пожара.
3. Просить начальника Управления по Северному административному округу Главного управления МЧС России по городу Москве В.Н. Приходько, начальника Территориального отдела управления Роспотребнадзора по г. Москве в САО Л.Н. Берглезову принять участие в работе комиссий по приемке образовательных учреждений окружной системы на готовность к новому 2012/2013 учебному году в соответствии с едиными требованиями, разработанными Министерством образования и науки Российской Федерации.
4. В целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и воспитанников государственных образовательных учреждений директору ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Северного административного округа города Москвы" Н.В. Верткиной, начальнику Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы В.И. Раздину:
4.1. Провести в новом 2012/2013 учебном году диспансеризацию 100% обучающихся государственных общеобразовательных учреждений.
4.2. Организовать санитарно-просветительскую работу по вопросам охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни для обучающихся государственных общеобразовательных учреждений и их родителей.
4.3. Провести до 1 сентября 2012 года анализ эффективности здоровьесберегающих технологий, используемых в государственном образовательном учреждении.
4.4. Обеспечить работу медицинского персонала в период пребывания детей в общеобразовательных учреждениях.
5. Просить начальника УВД по САО ГУ МВД России по городу Москве И.В. Зиновьева:
5.1. Организовать до 31 августа 2012 г. обследование государственных образовательных учреждений с привлечением специалистов кинологических подразделений по вопросам обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности, уделив первоочередное внимание проверке учебных помещений, в которых проводились строительные и ремонтные работы.
5.2. Провести разъяснительную работу с родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам воспитания навыков безопасного поведения в городе, профилактике телефонного терроризма.
5.3. В срок до 1 июля 2012 г. провести обследование подъездных путей к образовательным учреждениям, их обустройство техническими средствами организации дорожного движения, дорожной разметкой.
5.4. В конце августа — начале сентября 2012 г. принять участие в проведении общегородского профилактического рейда "Снова в школу!", направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
5.5. Провести в срок до 20 сентября 2012 г. в рамках операции "Подросток" профилактическое мероприятие по выявлению детей и подростков, не приступивших к занятиям в общеобразовательных учреждениях.
6. Заместителю префекта Е.П. Степановой, главам управ районов:
6.1. Совместно с Северным окружным управлением образования Департамента образования города Москвы в срок до 15 сентября 2012 г. выявить учащихся, не приступивших к обучению 1 сентября 2012 года, обратив особое внимание на выпускников девятых классов общеобразовательных учреждений, первоклассников, детей группы риска.
6.2. Принять исчерпывающие меры по получению обязательного среднего (полного) общего образования для каждого выявленного ребенка, не приступившего к обучению 1 сентября 2012 года без уважительной причины.
6.3. Во взаимодействии с органами местного самоуправления оказать практическую помощь образовательным учреждениям, находящимся на территориях районов, в организации Дня знаний.
7. Заместителю префекта В.В. Белову, главам управ районов обеспечить освещение вопросов подготовки к новому 2012/2013 учебному году, Дня знаний в средствах массовой информации.
8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Степанову Е.П.

Префект Северного административного округа города Москвы В.Н. Силкин

Добавить комментарий